ЦСКА в Роттердаме: ни очков, ни ротации

  • Эта статья в архиве

Армейцы провели очень неудачный матч в Нидерландах.



С глобальными выводами подождем до поединка с "Ростовом". Рассматривать выступления армейцев на этой неделе, на мой взгляд, надо в комплексе. Вдруг за эти двое суток обнаружится маг-чародей, способный вдохнуть в футболистов свежие силы? Поверить в это трудно, но другого выхода нет.

Очевидно, что ряду ведущих игроков не хватает свежести. Мало прошлогоднего опыта? В этом сезоне скамейка удлинилась – и свои воспитанники прорвались в основу, и новички пришли в команду. Есть все возможности для грамотной ротации. Увы, мы ее практически не видим, хотя эту тему обсуждали неоднократно.

Что на выходе? Уставшие лидеры против гораздо лучше подготовленного "Фейеноорда". Никола Влашич на поле очередные 90 минут, хотя напрашивалась пауза не только для него, но и для Константина Кучаева, Бактиера Зайнутдинова. После болезни не пришел еще в норму Марио Фернандес, есть ощущение, что его вынужденная замена тоже из этой оперы – уровень готовности пока не позволяет подобных нагрузок. Матчи идут один за другим.

Почему российские клубы из года в год оказываются не подготовленными к такому графику? Тренерский кризис в Тинькофф РПЛ отчетливо проявляется, когда начинаются еврокубки. Голы то и дело залетают в ворота наших команд на заключительных отрезках матча, вторые таймы оказываются хуже первых. И случайностью это не назовешь.

Виктор Ганчаренко еще после встречи с загребским "Динамо" посетовал, что ближе к концовке пропало движение. Где же выводы? И в Волгограде, и в Роттердаме отыграли практически без ротации. Арнор Сигурдссон, безусловно, игрой против "Ротора" заслужил место в составе. Но почему не получил игровое время Адольфо Гайч, а Наир Тикнизян и Кристиян Бистрович появились под самый занавес лишь при счете 0:3?

К чему тогда говорить, что и в Роттердаме команде не хватило энергии? Да, без пары-тройки лидеров на поле пострадало бы качество, но они действительно очень устали, а впереди важнейший матч чемпионата против сложного противника, который только что обыграл "Спартак". В результате ведущие футболисты вымотались еще сильнее, а дуэль с "Фейеноордом" все равно оказалась проиграна. Не случайно в футбольном мире в ходу выражение: "Когда нет свежести в ногах, нет свежести в мыслях".

Да, третий гол хозяева абсолютно точно забили из офсайда. Еще и первый их мяч хорошо было бы проверить, но VAR в Лиге Европы отчего-то не работает. Да, турнирная ситуация в группе вполне поправима, у ЦСКА впереди два подряд домашних матча. Опасения вызывает другое. Что мы увидим в воскресенье? Очень бы не хотелось повторения прошлогодних ошибок. Пока матчи в Лиге Европы напоминают нам именно о минувшем сезоне.

Хочется верить, второй круг группового этапа сложится для ЦСКА успешнее. Пока, к сожалению, за 270 минут команда наскребла всего два забитых мяча. Один от Адольфо Гайча, другой – автогол защитника "Фейеноорда". Если против хорватов моментов было предостаточно, то вчера, увы, почти ничего не создали. План на игру не сработал. При этом три номинальных форварда начали матч на скамейке запасных. На поле в итоге появился только один из них, Федор Чалов, который отыграл половину второго тайма. Именно он и стал соавтором единственного гола армейцев.

О том, что происходит с нашими клубами в еврокубках, и говорить лишний раз не хочется. Скоро вообще останемся без группового турнира Лиги чемпионов, и с нынешним положением дел это будет вполне закономерно. Некомпетентное руководство РФС, уже упомянутый тренерский кризис, не заслуживающие доверия судьи – это и многое другое довели наш футбол до края пропасти. Не стоит делать вид, что ничего не происходит. Впрочем, у каждого клуба своя история.

ЦСКА в Роттердаме: ни очков, ни ротации

Читайте также:
0 / 0
17122 669
Футбольные новости
16 0

«Рома» раскритиковала Серию А из-за неудобного календаря перед матчем ЛЕ с «Байером»

«Рома» выпустила заявление, в котором подвергла критике итальянскую Серию А за то, ...

116 1

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

89 1

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

131 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

97 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

107 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

65 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9152 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5640 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9928 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3088 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают