ЦСКА: уроки вчерашнего дня

  • Эта статья в архиве

Завтра армейцы закроют программу 12-го тура Тинькофф РПЛ матчем против "Арсенала".



Вчерашний день получился весьма поучительным. Три клуба, представляющие Россию в Лиге чемпионов, дружно проиграли домашние матчи внутреннего календаря. Немногие ожидали, что "Зенит" уступит "Рубину", а победу "Ротора" в Черкизове и вовсе могли предположить только очень большие поклонники волгоградской команды. С "Ротором", кстати, ЦСКА встретится уже в 13-м туре, и вчерашний успех наверняка придаст волжанам положительный импульс. Они уже сейчас начинают готовиться к этой игре, а вот у самих армейцев до визита в Волгоград еще два официальных поединка – с тульским "Арсеналом" и динамовцами из Загреба.

Синхронные неудачи участников еврокубков наводят на определенные мысли. В таком режиме четверке сильнейших клубов минувшего чемпионата предстоит жить еще почти два месяца. Очевидно, что им в этот период приходится намного сложнее, чем остальным. Для конкурентов, того же "Спартака", забравшегося на верхнюю строчку в таблице, это шанс, который надо использовать по максимуму. Комфортный недельный цикл, пока другие разрываются между внутренними и международными матчами, летают и играют в два раза больше – отличная возможность создать хороший очковый задел.

ЦСКА завтра сыграет дома. Какие уроки нужно извлечь, чтобы не повторить вчерашнюю судьбу "Зенита", "Локомотива" и "Краснодара"?

Пожалуй, исходные данные у армейцев получше. Проведена ротация в группе атаки. Федор Чалов, Чидера Эджуке, Алан Дзагоев в Австрии появились на поле только во втором тайме. Если на правый край вернется Марио Фернандес, это тоже станет большим подспорьем. На подходе и Георгий Щенников, в таком графике его опыт будет необходим.

"Арсенал" – очень неуступчивый соперник, после крайне неудачного старта дела у команды постепенно налаживаются. В четырех последних матчах туляки набрали семь очков, в частности, обыграв "Сочи" и "Урал". Понятно, что противник будет свежее, с этим на протяжении двух месяцев придется сталкиваться постоянно. До конца года у ЦСКА нет ни одного матча с другими участниками еврокубков, когда бы соперники находились в равных условиях. Только умелая ротация и грамотное распределение сил по ходу матчей сможет принести команде результат.

В случае завтрашней победы, ЦСКА сможет подняться на второе место. Важны все факторы, в том числе и судейский. Главный арбитр Игорь Панин пока не пересекался с армейцами в чемпионате России – единственное свидание случилось год назад в кубковом матче против "Алании".

Статистика у Панина в премьер-лиге, прямо скажем, пугающая: из 13 матчей, которые он отработал в качестве главного, хозяева победили всего… 1 раз! Было это два месяца назад, когда "Зенит" обыграл "Тамбов". Зато гости при его работе одержали аж 7 (!) побед. Еще 5 игр завершились вничью. Как бы то ни было, пожелаем Панину и его бригаде честного и объективного судейства. В Тинькофф РПЛ подобное, увы, встречается не всегда. Будем надеяться, завтра армейцы выиграют, и слегка подправят 35-летнему арбитру хозяйскую статистику.

Матч ЦСКА - "Арсенал" состоится завтра на ВЭБ Арене и начнется в 19.00 по московскому времени.

ЦСКА: уроки вчерашнего дня

Фото: pfc-cska.com/

Читайте также:
0 / 0
13603 238
Футбольные новости
0 0

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

281 3

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

300 3

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

91 0

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

259 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

853 24

Козлов не хочет возвращаться в «Зенит», сообщил Карпов

Российский полузащитник «Балтики» Данила Козлов не планирует возвращаться в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10699 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11352 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6314 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают