ЦСКА: про Лигу Европы

  • Эта статья в архиве

Через две недели армейцы начнут евросезон 2020/21.



Перерыв в клубном календаре дает возможность спокойно обсудить итоги жеребьевки группового этапа Лиги Европы, состоявшейся в прошлую пятницу. Напомним, что ЦСКА, оставшийся единственным представителем России в этом турнире, оказался в одной группе с загребским "Динамо", голландским "Фейеноордом" и австрийским "Вольфсбергом".

Выскажу свое мнение, а позже с интересом почитаю ваши комментарии. На мой скромный взгляд, группа К достаточно ровная по составу, без фаворитов и аутсайдеров. Не будем обращать внимания, что армейцы были посеяны в первой корзине. Последние годы серьезно изменили расстановку сил в европейском футболе, и клубы Тинькофф РПЛ точно не стали сильнее.

С одной стороны, жеребьевка могла быть хуже. Обошлось без представителей европейских топ-чемпионатов. Кроме того, нет утомительных перелетов по 4,5-5 часов в одну сторону – в группе отсутствуют клубы из Британии, Португалии или Испании. Между тем, после прошлогодних "Лудогорца" и "Ференцвароша" к сильнейшим представителям стран бывшего соцлагеря закономерно относишься с опаской. Они серьезно прибавили. Тот же "Ференцварош" сейчас и вовсе проскочил в групповой турнир Лиги чемпионов, что говорит о серьезном прогрессе этого клуба. Когда Венгрия была представлена там в прошлый раз? То-то и оно.

Все соперники ЦСКА заслуживают уважения и пристального изучения. Будем говорить прямо: ни в одном противостоянии красно-синих не стоит называть фаворитами. Шансы в каждом случае 50 на 50. Год назад многие из нас снисходительно смотрели на противников и в итоге жестоко разочаровались. Справедливости ради, надо признать, что в провальном прошлогоднем выступлении армейцы в первую очередь виноваты сами. Так называемый энергозатратный футбол, который с упорством, достойным лучшего применения, в то время демонстрировала команда, погубил ее в большинстве еврокубковых матчей. Хочется верить, на сей раз армейцы будут более гибкими.

Перейдем к соперникам. "Динамо" из столицы Хорватии – весьма приличная по европейским меркам команда. Год назад выступала в группе Лиги чемпионов, до того уверенно преодолев три раунда квалификации. Уже на групповой стадии растерзала "Аталанту" (4:0) и вообще, по мнению многих специалистов, больше нее заслуживала выхода в плей-офф. Сгубила хорватов домашняя ничья с "Шахтером" с пропущенным голом на 98-й минуте.

В текущем сезоне динамовцы, чемпионы Хорватии и нынешние лидеры, тоже пытались пробиться в группу Лиги чемпионов. Выбили румынский ЧФР "Клуж", но затем уступили все тому же "Ференцварошу" в 3-м квалификационном раунде.

"Фейеноорд" и "Вольфсберг" год назад уже выступали на групповом этапе Лиги Европы. У команды из Нидерландов славная история. "Фейеноорд", который наряду с "Аяксом" и ПСВ долгие годы считается ведущим клубом страны, однажды выиграл Кубок Чемпионов и дважды становился победителем Кубка УЕФА. Последний большой международный успех пришел к команде в 2002 году, когда "Фейеноорд" в финале Кубка УЕФА обыграл дортмундскую "Боруссию" со счетом 3:2.

В какой-то момент клуб из Роттердама ушел в тень, результаты ухудшились. Но в последнее время вновь серьезно заявил о себе. Именно "Фейеноорд" сейчас возглавляет таблицу чемпионата Нидерландов. Причем в двух последних матчах он забивал соперникам по 4 гола.

Как и динамовцы из Загреба, "Фейеноорд" также предпочитает искать счастья у чужих ворот. Обе команды атакующие, соперничать с ними будет интересно. В принципе, это относится и к "Вольфсбергу", против которого ЦСКА 22 октября начнет эту Лигу Европы.

Год назад "Вольфсберг" прогремел на всю Европу, разгромив на выезде "Боруссию" из Менхенгладбаха со счетом 4:0! А еще австрийцы дважды сыграли вничью с "Ромой", 1:1 дома и 2:2 в гостях. Отличные результаты, не находите? В весеннюю стадию Лиги Европы клуб не вышел из-за двух поражений от турецкого "Истанбул Башакшехир".

Нынешний чемпионат "Вольфсберг" начал не очень удачно, всего 1 победа в 4 матчах. С другой стороны, два из трех поражений этой команде нанесли лучшие клубы Австрии - "Зальцбург" и ЛАСК. Средняя результативность упомянутых матчей с участием "Вольфсберга" составила 4 гола за игру. Судя по всему, атаковать команда тоже умеет лучше, чем обороняться.

Полагаю, если ЦСКА покажет свою истинную силу, сыграет сбалансированно и грамотно, а также правильно распределит силы в условиях насыщенного календаря, то выход из группы на сей раз осуществится. Знаю, что армейцы серьезно настроены на успешное выступление в Лиге Европы. Пожелаем им удачи.

ЦСКА: про Лигу Европы
Фото: pfc-cska.com

Какие команды выйдут из группы К в плей-офф Лиги Европы?

ЦСКА и Динамо З
36.8%
ЦСКА и Фейеноорд
33.1%
ЦСКА и Вольфсберг
1.2%
Динамо З и Фейеноорд
22.2%
Динамо З и Вольфсберг
0.9%
Фейеноорд и Вольфсберг
5.8%
Читайте также:
0 / 0
13507 304
Футбольные новости
122 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

138 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

263 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

370 6

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

128 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

218 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

100 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10574 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10819 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2949 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2797 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1598 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают