ЦСКА: осенний момент истины

  • Эта статья в архиве

Матч с "Локомотивом" дал массу пищи для размышлений.



Армейские болельщики начинают привыкать к нестабильности. После ухода старой гвардии, с которой всем нам было легко и спокойно, команда приучила только к одному – никогда не знаешь, чего от нее ждать в ближайшем матче. Сюрпризы могут быть какими угодно, со знаком плюс или минус.

Не знаю как вам, уважаемые читатели, а мне это чувство совсем не по душе. Не успеешь вдохнуть полной грудью пьянящий аромат победы, предвкушая борьбу за титул, как следует жестокое разочарование. За эти два года подобное происходило неоднократно. Кажется, команда находит свою игру, и вдруг следует абсолютно невзрачное выступление. Понимаю, что в мире не существует клуба, который выигрывал бы все матчи подряд. От ЦСКА никто этого не требует. Но неудачи на своем поле стали регулярными, и с этим надо что-то делать.

По окончанию минувшего сезона приводил удручающую статистику домашних матчей армейцев. В этом году в четырех поединках уже два поражения. Обе игры, с "Рубином" и "Локомотивом", мягко говоря, не очень высокого качества.

Календарь чемпионата России подбросил интересный сюжет. После выезда в Екатеринбург и октябрьской паузы на сборные у ЦСКА из восьми матчей – шесть домашних. Ближайшие четыре игры на своем поле армейцы проведут с "Динамо", "Арсеналом", "Ростовом" и "Сочи". Год назад в домашних матчах против этих клубов ЦСКА набрал 1 очко из 12 возможных.

Хочется верить, на сей раз улов будет намного богаче. Но игра с "Локомотивом" будто вернула нас прошлый сезон, точнее, в осенне-весеннюю его часть. Минимум идей в атаке, провалы в обороне. Да, надо было ставить пенальти, однако, по моментам обескровленный "Локомотив" намного превзошел армейцев. Спасибо Игорю Акинфееву, штанге и перекладине, иначе вполне мог быть разгром.

В девяти турах ЦСКА набрал 16 очков и делит 4-5 места с клубом "Сочи". Отставание от лидеров исчисляется четырьмя баллами, но и от девятой строчки всего два очка отрыва. Пока результат так себе. В клубе, насколько знаю, его также оценивают более чем сдержанно. Безусловно, некоторые игры порадовали (прежде всего, дуэль со "Спартаком"). При этом упомянутые матчи с "Рубином" и "Локомотивом" очень разочаровали.

Почему так плохо сыграли с "Локомотивом", еще предстоит разобраться. Соглашусь, что ставка на Кристияна Бистровича не сработала. У него нет необходимых навыков игры в опорной зоне. Хорват чаще бывает хорош, когда выходит на замену против уставшего соперника, он может здорово пробить с любой дистанции, отдать обостряющую передачу. Этим и ценен, так будет приносить пользу. В отборе он не так полезен.

Вполне возможно, в перерыве команде стоило перестроиться – висевшего на карточке Бистровича можно было заменить, а в опорную зону перевести, скажем, Бактиера Зайнутдинова. Впрочем, теперь это разговоры в пользу бедных. Поезд ушел, в нем уехали заветные и такие важные три очка. Почему "Локомотив" оказался лучше подготовлен тактически, как вышло, что армейцы выглядели столь примитивно? Еще раз скажу, ЦСКА не имеет права так играть, особенно при своих болельщиках.

Виктор Ганчаренко работает с армейцами дольше всех главных тренеров нынешней премьер-лиги. Перестройка команды завершена, ссылки на молодость больше недействительны. Летом подъехало усиление. Настало время отвечать за результат по полной программе. Или лучше так: настало время давать результат – уже в этом сезоне.

После октябрьской паузы на сборные для ЦСКА начнется жесткий график с двумя матчами в неделю. По четвергам будет Лига Европы, в кулуарах такой календарь считается самым неудобным. Год назад команда не справилась. Очень важно, какие выводы будут сделаны, что поменяется. Нужен результат – и на внутренней арене, и на международной.

Наступает момент истины, в том числе для главного тренера армейцев. После Екатеринбурга ждет неудобное "Динамо", у которого ЦСКА при Ганчаренко еще не выигрывал. Потом начнутся еврокубки. Хочется пожелать команде успеха. Убежден, что в нынешнем составе ЦСКА может и должен бороться как минимум за второе место. По сравнению с "Зенитом", состав выглядит намного скромнее, но скажите, кому еще по набору игроков уступают армейцы?

То-то и оно.


Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Какое место должен занимать ЦСКА, исходя из набора игроков в команде?

1-е
30.4%
2-е
32.7%
3-е
15.4%
4-е
7.3%
5-е
6.8%
6-е или ниже
7.3%
Читайте также:
0 / 0
14819 480
Футбольные новости
11 0

Валерий Карпин: «Навал «Урала» во втором тайме? Им нечего терять»

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил «Матч ТВ», что «Урал» действовал ...

33 0

Ганчаренко: «Урал» был лучше «Ростова» во втором тайме, но умудрился проиграть»

Главный тренер «Урала» Виктор Ганчаренко считает, что команда не заслуживала ...

264 1

В "Спартаке" объяснили отсутствие Джикии в заявке на матч с ЦСКА

Защитник «Спартака» Георгий Джикия не приехал с командой на матч перенесенного ...

43 0

«Зенит» приглашает болельщиков на аудиоэкскурсии с Михаилом Кержаковым и Вячеславом Евдокимовым

На майских праздниках «Зенит» предложил своим болельщикам побывать на звуковых ...

93 0

Сергей Веденеев: Про план «Б», которого не было у «Зенита», и не только...

Итоги поражения команды Сергея Семака подвёл чемпион СССР, главный тренер ...

986 15

Акинфеев, Лукин, Чалов и Заболотный сыграют в матче ЦСКА - "Спартак" с первых минут

В 20:30 в Моске на "ВЭБ Арене" начнется матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги ЦСКА - ...

745 8

"Спартак" объявил состав на дерби против ЦСКА

В 20:30 в Москве на "ВЭБ Арене" начнется матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги ЦСКА - ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.8%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.4%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10709 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11371 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3049 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3028 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6457 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают