ЦСКА: рука Ганчаренко

  • Эта статья в архиве

Игра армейцев засверкала новыми красками.



На команду приятно смотреть. ЦСКА определенно в числе тех, кто показывает наиболее зрелищный футбол в Тинькофф РПЛ. Сентябрьские матчи против "Спартака" и "Уфы" вселили оптимизм в сердца болельщиков. Самое главное – нынешний состав может играть еще лучше. Не сомневаюсь, что скоро мы в этом обязательно убедимся.

Грамотная работа тренерского штаба – одна из важнейших причин удачной серии. Можно говорить о том, что в первую очередь сработали летние трансферы, но я бы все же настаивал именно на перестройке игры и некоторых кадровых решениях в качестве главной причины. Виктор Ганчаренко взглянул на ситуацию по-иному, решился на серьезные шаги. Вот и результат.

Прежде Ганчаренко доставалось немало критики (справедливой!) за упорство, порой напоминавшее упрямство. В какой-то момент зародились сомнения, а возможны ли изменения к лучшему при нынешнем положении дел? Оказалось, возможны. Доверие к тренеру сработало, а Виктор Михайлович проявил гибкость. Несколько его решений привели к тому, что мы видим сейчас.

Еще раз скажу, не только летние трансферы являются первопричиной нынешнего преображения команды. Адольфо Гайч практически не играл, Бруно Фукс и вовсе пока залечивает травму. Довольно ярко выглядит Чидера Эджуке, но и его еще предстоит полностью встроить в командную игру. Хотя Жук, как его ласково прозвали армейские болельщики на bobsoccer.ru, приехал в ЦСКА отнюдь не таким сырым, как Ахмед Муса в 2012-м. С другой стороны, Эджуке постарше Мусы восьмилетней давности. Бактиер Зайнутдинов пока ищет себя в новой команде, но уже сейчас видно, что он будет ей полезен. Работоспособность и понимание игры у него на должном уровне.

Что изменилось? Первое – перестройка схемы. Пока есть четкое ощущение, что игра в четыре защитника нынешнему составу подходит больше. Особое внимание обратил бы на Хёрдура Магнуссона. Позиция левого центрального защитника ему отлично подходит, кроме всего прочего, она позволяет совместить исландца на поле рядом с Георгием Щенниковым (заметили, что у них отличное взаимопонимание?). Кстати, и при этой схеме крайние защитники ЦСКА при грамотной подстраховке с удовольствием ходят вперед и участвуют в острых атаках. Не только Марио Фернандес, но и тот же Щенников – безоговорочный первый номер на своей позиции. Георгий в Уфе начал голевую комбинацию. А какой сольный проход выдал чуть позже!

Идем дальше. Можно было сетовать на короткую скамейку, но стоило лишь покопаться во внутренних резервах – и что мы увидели? О Щенникове, которого, на мой скромный взгляд, какое-то время незаслуженно держали на скамейке, уже упомянул. Константин Кучаев после возвращения в строй на каких позициях только не появлялся, в большинстве случаев без особого успеха. Как только ему нашли правильное место на поле, ближе к атаке, Кучаев раскрылся и начал забивать.

Никола Влашич должен чувствовать на поле полную свободу. Классический десятый номер, он в различных игровых ситуациях делает, что считает нужным. И это правильно! Разгоняет атаки, завершает их, отдает острейшие передачи. Атакующая игра выстроена под него в первую очередь, но так и должно быть.

Стоило внимательнее присмотреться к обойме, как выяснилось, что в отборе лучше всех из имеющихся в наличии центральных хавбеков играет Константин Марадишвили. Игрок еще зимой стучался в двери стартового состава и, наконец, заслуженно получил свое место. Теперь мы уже задумываемся, что будет в его отсутствие против "Локомотива". Марадишвили, напомню, получил в Уфе четвертое предупреждение и дисквалифицирован на следующий тур.

А Наир Тикнизян? Молодой игрок окреп, и даже в условиях такой конкуренции получает заслуженное игровое время. Выход с первых минут в супердерби – награда полузащитнику за старание и прогресс. Кому стоит крепко задуматься о будущем, так это Арнору Сигурдссону. Если не прибавить, можно надолго осесть в запасе.

Серьезным подспорьем стало появление в клубе братьев Березуцких. Оба принимают активное участие в жизни команды, их заслуга в нынешних результатах тоже немалая. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Алексей больше времени проводит в клубном офисе, Василий постоянно внутри команды.

Конечно, для более серьезных выводов должно пройти время. Впереди сложный поединок с "Локомотивом", затем выезд в Екатеринбург, где только что потерял очки "Зенит". После октябрьской паузы на сборные предстоит играть дважды в неделю, здесь тоже нужна грамотная подготовка со стороны тренерского штаба. В прошлом году в таком графике, увы, не справились, но есть ощущение, что этой осенью должны произойти изменения в лучшую сторону.

Главное, что за ЦСКА сейчас очень интересно наблюдать, а игра команда радует глаз. Продолжайте в том же духе, армейцы!


Фото: pfc-cska.com

Читайте также:
0 / 0
26632 648
Футбольные новости
9 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

31 1

Сборная Франции — главный фаворит Евро-2024 по версии Goal

Портал Goal составил рейтинг фаворитов чемпионата Европы-2024.

45 2

«У «Крыльев» нет шансов». Игорь Корнеев – о предстоящем матче «Зенита» в Самаре

Бывший футболист «Барселоны» и ЦСКА Игорь Корнеев считает, что петербургский ...

134 0

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

83 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

153 1

Источник: Стало известно будущее Хаби Алонсо в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может остаться на посту главного тренера ...

104 0

МФЛ. Урал — ПФК ЦСКА. Видеотрансляция

29 марта на базе «Бажовия» (Свердловская область, 2 км западнее г.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14613 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1723 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16017 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1403 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1484 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают