Казарцев восемь месяцев назад "убил" ЦСКА в Краснодаре. Тогда наказали Гинера и Ганчаренко

  • Эта статья в архиве

Скандальный судья в прошлом сезоне повлиял на распределение мест в верхней части таблицы.




Фото с официального сайта ЦСКА

Снова Казарцев, снова громкий скандал. Не поддающиеся логике решения в матче первого тура Тинькофф РПЛ "Спартак" - "Сочи", прямое влияние на итоговый результат матча. Арбитр из Санкт-Петербурга своими действиями будто намеренно демонстрировал: по сравнению с минувшим сезоном в судейских делах ничего не изменится.

Сейчас Казарцева отстранили – к сожалению, временно. Стало быть, он отсидит, вернется и продолжит творить беспредел под присмотром ответственных лиц. Между тем, этому арбитру, как и некоторым другим, не место в РПЛ. Нелишне будет вспомнить, что в декабре 2019-го именно Казарцев обслуживал (какое точное определение, не находите?) один из самых скандальных поединков прошлого сезона. Это был матч "Краснодар" – ЦСКА, исход которого во многом определил положение клубов в итоговой таблице.

Напомню. Армейцы вели со счетом 1:0, когда в штрафной "Краснодара" сбили Федора Чалова. Этот момент даже не стал смотреть VAR, хотя нарушение не вызывало сомнений. Грубейшую ошибку признали позже. Вот сухие строчки официальной хроники: "Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела спорные эпизоды матча 19-го тура чемпионата России "Краснодар" – ЦСКА (1:1). Комиссия согласилась с мнением инспектора относительно момента на 33-й минуте. Судья Василий Казарцев ошибся, не назначив пенальти по итогам единоборства Александра Мартыновича и Федора Чалова в штрафной хозяев".

Но что толку? Игра к тому времени давно завершилась, результат судьи сделали. Отнимите одно очко у краснодарцев, добавьте два армейцам, и команды поменяются в таблице Тинькофф РПЛ 2019/20. ЦСКА займет 3-е место и попадет в квалификацию Лиги чемпионов, "Краснодар" останется вне тройки.

Вот что восемь месяцев назад писал автор этих строк по горячим следам: "Полный провал взаимодействия с коллегами на VAR (безумно долгие паузы), удивительные решения, которые, будем объективны, в итоге сработали на команду хозяев. Как не посмотреть момент с фолом на Федоре Чалове в штрафной "Краснодар" при счете 0:1? Поведи ЦСКА с разницей в два мяча, заявка на победу была бы очень серьезной. Судейство в российской премьер-лиге давно превратилось в фарс. Число результативных ошибок ужасающее, турнирная таблица серьезно искажена из-за некачественной работы судей. Кто вернет армейцам Лигу чемпионов, если сегодняшняя ничья окажется решающей в итоговом распределении мест? Казарцев, Вилков, Мешков?"

"Убийство" в Краснодаре, которым заправлял Казарцев с помощью коллег на VAR, было наглым и откровенным, как и вчера на "Открытие Арене". В декабре 2019-го несколько очень жестких заявлений сделал Евгений Гинер, после матча не сдержался и Виктор Ганчаренко. Разумеется, наказания понесли именно они. Арбитр вернулся к работе как ни в чем ни бывало.

Повторю то, что говорил почти месяц назад. "К судейскому корпусу нет вообще никакого доверия – в этом главная проблема. Слишком многие люди полагают (и у них для этого есть все основания), что ошибки совершаются не просто так. Таблица чемпионата России 2019/20 из-за этих ошибок оказалась серьезно искажена. Хотелось бы еще понять, почему на VAR отправляют тех же самых людей, проваливших серию матчей в поле?!

Внедрили VAR – хорошо, это уже сделано повсеместно. Теперь хорошо бы найти судей, умеющих им пользоваться и желающих работать по совести. И не надо говорить, что в России нет арбитров лучше Казарцева, Лапочкина, Турбина, Иванова, Вилкова и иже с ними. Наверняка они есть. Дайте им дорогу! Большинство тех, кто судит РПЛ сейчас, тянет нашу сильнейшую лигу на дно".

Поддержу коллегу Эндрю – нынешнее руководство РФС не способно обеспечить принципы честной игры и должно уйти в отставку. Не можете остановить судейский беспредел – убирайтесь из футбола!

В конце этой заметки еще вот о чем. Позорный поступок Казарцева, показавшего желтую карточку Александру Соболеву за снятие майки после первого гола, говорит только об одном. Этот судья – бездушный робот, принимающий решения с особым цинизмом. Стоит ли удивляться тому, что он вытворял восемь месяцев назад в Краснодаре и вчера в Москве?

Приведу текст Игоря Рабинера, который по горячим следам блестяще высказался по этой ситуации.

"Вы скажете - а что Казарцев мог сделать, если правила велят?

А вот что.

Нынешний капитан и легенда "Шеффилд Юнайтед" Билли Шарп когда-то играл за "Донкастер". И там произошла трагедия. У Билли умер сын Луи двух дней от роду.

Билли три дня не тренировался, не ел и не пил. А потом, в день игры, ему позвонил главный тренер Дин Сондерс, и Шарп сказал: "Я хочу сегодня сыграть".

27 октября 2011 года Шарп вышел в стартовом составе против "Мидлсбро" с капитанской повязкой и на 14-й минуте забил красивейший мяч. После чего подбежал к трибуне, снял футболку, и все увидели надпись на его майке: "Это для тебя, сынок".

Судья Дарэн Дэдмэн не показал Шарпу жёлтую карточку, после игры сказав: "Я руководствовался не правилами, а здравым смыслом".

Разумеется, никакая судейская коллегия Дэдмэна не наказала.

И Вас бы не наказала, Казарцев. Но Вы ведь даже не подумали о том, что надо быть человеком и руководствоваться не сухим сводом правил, из которых всегда могут быть исключения, а здравым смыслом. Хотя прекрасно видели, что изображено на майке у Соболева, видели, как он, сняв игровую футболку, уткнулся в неё лицом, чтобы никто не видел его слез, видели, как бросились его обнимать и утешать Джикия и Крал.

Стыд Вам, судья Казарцев".

Занавес.

Читайте также:
0 / 0
24463 349
Футбольные новости
25 0

Гол Роналдо принес «Ростову» победу над «Уралом» в матче 21‑го тура МИР РПЛ

«Ростов» на выезде одержал победу над екатеринбургским «Уралом» в матче ...

248 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

318 1

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

812 51

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

249 3

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

175 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

124 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10701 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11359 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3025 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6372 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают