ЦСКА: нет Влашича, нет креатива?

  • Эта статья в архиве

Репортаж из Ватутинок, где армейцы провели контрольный матч с "Ротором".



Фото: оф.сайт ПФК ЦСКА

Как и обещал, делюсь впечатлениями от вчерашнего визита на базу красно-синих. Святая святых армейцев полностью закрыта. Ситуацию вы знаете, посторонним проникнуть в Ватутинки невозможно. Никаких приглашенных гостей, которые раньше периодически появлялись, журналистов, болельщиков и автографов. Если собираешься в команду по служебной необходимости, надо пройти определенные процедуры. В преддверии поездки сдал тест на COVID-19 и получил отрицательный результат. Но даже при этом контакты с игроками и тренерами ограничены – абсолютно правильный подход.

Обычно контрольные матчи привлекают большое внимание, но вчера, повторюсь, в Ватутинках почти никого не было. Судьи и гости из "Ротора", как полагается, также прибыли со свежими отрицательными тестами. Минимум общения. Сыграли и быстро разъехались.

Конечно, даже в таких условиях визит к игроками и тренерам стал глотком свежего воздуха. Соскучился! Приятно было побеседовать даже накоротке. Наконец-то. База закрыта, во время официальных матчей живого общения с командой пока нет, и неизвестно, когда она вновь появится. Контрольный матч, который вчера приехал комментировать, дал возможность увидеться. Понятно, что со многими мы по-прежнему общаемся по телефону, но живой беседы, согласитесь, ничто не заменит. Пообщался с Виктором Ганчаренко и его помощниками, перекинулся парой фраз с Марио Фернандесом, Иваном Обляковым, Игорем Дивеевым. Долго беседовал с братьями Березуцкими, сначала с Алексеем, потом с Василием. Было что обсудить.

Братья регулярно бывают на базе и в клубном офисе. Как рассказывал в недавнем аудиоэфире, они уже полностью погрузились в работу. Подробнее о том, в чем конкретно заключаются их функции, каковы участки работы у Алексея и Василия, обязательно поговорим чуть позже. После игры братья долго общались с Виктором Ганчаренко. Стал свидетелем еще одного любопытного разговора – Василий Березуцкий досконально объяснял Вадиму Карпову, как лучше действовать в конкретной игровой ситуации. Молодой защитник, как губка, впитывал советы титулованного ветерана.

Вчера не играли Никола Влашич, Кристиян Бистрович и Яка Бийол. Отсутствие Влашича чувствовалось особенно остро. Без своего лучшего бомбардира в сезоне 2019/20 армейцы, скажем так, совсем не были изобретательны. Остроты было мало, в основном она исходила от Марио Фернандеса – он на своем правом краю, как обычно, держал высокий уровень. Именно Марио в начале игры выдал ювелирную передачу на Константина Кучаева, который, увы, ударом с линии вратарской не смог превратить ее в гол.

Можно отметить и пару центральных полузащитников, Ивана Облякова и Константина Марадишвили. Этот вариант представляется хорошей находкой. ЦСКА не случайно именно так заканчивал минувший сезон, есть все основания полагать, что так начнет и новый. Марадишвили, взявший перед новым сезоном номер 22, чувствует себя все увереннее и старается вести игру. Обляков, возможно, чуть меньше участвует в розыгрыше мяча, зато в его действиях больше остроты. Поставленный удар Ивана, уверен, и в будущем принесет команде немало очков. Вчера он и в подыгрыше себя проявил – пас на Алана Дзагоева был очень хорош. Это был идеальный голевой момент, но Дзагоев пробил выше.

Оборону по такой игре оценивать очень сложно (волгоградцы глубоко оборонялись и почти ничего не создали), а вот группе атаки явно не хватало изобретательности. В общем, вчерашний матч вряд ли произвел на кого-то впечатление. С другой стороны, есть смысл вспомнить вот о чем. Четыре раза подряд ЦСКА завершал подготовку к началу чемпионата России (или к его возобновлению) победой в контрольном поединке. Или завоеванием Суперкубка, как в 2018-м. Что было дальше? Давайте вспомним, как армейцы проводили первый матч чемпионата после длительной паузы.

Лето 2018-го. Ничья с "Крыльями Советов" – 0:0. Самарцы проводили ту встречу в статусе команды, только что вернувшейся в РПЛ. Это была игра первого тура чемпионата России 2018/19.

Март 2019-го. Поражение от тульского "Арсенала" – 0:2. Мало кто предполагал, что первый официальный матч после громкого успеха на "Сантьяго Бернабеу" сложится для ЦСКА настолько неудачно. Тем более, команда здорово смотрелась на сборах.

Лето 2019-го. Поражение в Самаре со счетом 0:2. Один из худших матчей армейцев за последние годы в стартовом туре предыдущего чемпионата. Полная беспомощность у чужих ворот.

Февраль 2020-го. Домашняя ничья с "Уралом" – 1:1. Потеря очков в первом матче после зимней паузы стала полной неожиданностью. От ЦСКА ждали только победы, но команда выдала неудачный матч и спасла ничью только на 91-й минуте благодаря голу-красавцу Марио Фернандеса.

Еще раз скажу, этому каждый раз предшествовали успешные матчи на сборах либо победа в Суперкубке России, как это было позапрошлым летом. Скажем, перед началом прошлого чемпионата ЦСКА в Ватутинках разгромил "Рубин" (4:0), а перед его возобновлением уверенно разобрался в Кампоаморе с "Уфой" (3:0). Все это не помогло удачно выступить в следующем матче, ценность которого была несоизмеримо выше.

На сей раз последний (в силу обстоятельств, он же первый) контрольный матч в период подготовки не принес победы, да и по качеству особо не получился. Может, сейчас будет обратная ситуация? Как говорится, плохая игра перед хорошей. В ближайшую субботу на поле наверняка будет Никола Влашич, это уже очень большое подспорье. Кто-нибудь еще? Поживем-увидим. Долгожданная новость, которую мы уже анонсировали, должна появиться совсем скоро. Думаю, в первом туре Тинькофф РПЛ 2020/21 мы наверняка увидим другую игру в исполнении ЦСКА. Хотелось бы начать новый сезон с победы.

Читайте также:
0 / 0
17743 319
Футбольные новости
0 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

216 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

207 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

189 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

157 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

226 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

219 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.4%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10668 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11298 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3028 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2999 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7704 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают