ЦСКА: про сезон и межсезонье

  • Эта статья в архиве

Подготовку к сезону 2020/21 армейцы начнут в следующий вторник, 28 июля.



Команда пройдет медосмотр, а на следующий день начнется мини-сбор в Ватутинках. Таким образом, после игры 30-го тура чемпионата России 2019/20 ЦСКА - "Тамбов" (2:0) команда получила пять выходных дней. Самый маленький отпуск, самое короткое межсезонье. Но других вариантов нет. Матчи первого тура следующего чемпионата, по данным bobsoccer.ru, пройдут уже 7, 8 и 9 августа.

В период подготовки армейцы проведут минимум один контрольный матч. Завтра наконец-то должна наступить определенность с новым сезоном, появится календарь. С трудом представляю, как можно будет расширить РПЛ до 18 клубов. Взгляните на календарь нового сезона, обратите внимание на смещение сроков международых матчей. Полагаю, вариант с 16-ю участниками является оптимальным.

О многострадальном сезоне, который вчера для ЦСКА наконец-то завершился, говорил уже много. Не соглашусь с мнением, что по сравнению с минувшим сезоном команда добилась прогресса. Хотелось бы так думать, но истина, увы, иная. Да, армейцы вновь заняли 4-е место. Но сравните свои ощущения год назад и сейчас.

Тогда мы говорили о молодой, серьезно обновленной уже по ходу сезона команде. Она достойно проявила себя в Лиге чемпионов, дважды обыграла "Реал", а перед началом чемпионата завоевала Суперкубок России. Раскрылся талант Николы Влашича, а Федор Чалов стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Сейчас это уже совсем иное 4-е место. В комплекте к нему идут провал в Лиге Европы, поражение в Кубке России от самого принципиального соперника, жестокие 0:4 в домашнем матче (самое крупное поражение армейцев на новом стадионе). Нестабильность и ощущение, что команда не прогрессирует.

Поэтому давайте говорить прямо – сезон получился неудовлетворительным.

Три главных причины. Первая и основная – недоукомплектованность команды. Прежде всего в линии нападения. Ну и в оборона стала слабее после ухода Родриго Бекао. Только в конце нашли оптимальное сочетание. Результат – за 15 последних таймов ни одного пропущенного гола с игры. Все 4 мяча в ворота армейцев влетели с 11-метровой отметки.

Плавный переход к другой причине – отвратительное судейство в российской премьер-лиге 2019/20. Порой создавалось ощущение, что предвзятое. Разные команды судили по-разному. ЦСКА оказался в числе наиболее пострадавших и недобрал очков из-за грубых ошибок арбитров. Будь все по-честному, даже в такой ситуации команда вполне могла подняться на третье или даже второе место. Ни "Локомотив", ни тем более "Краснодар" не заслужили этого больше.

Еще одна причина. Не всегда обоснованные тренерские решения по ходу сезона, упорство, достойное лучшего применения. Долгое время – нежелание изменить то, что не работало, не давало результат. Точнее давало – отрицательный. Почти все домашние матчи, начиная с октября и заканчивая мартом, проходили по одному и тому же сценарию и превращались для команды и ее многочисленной армии болельщиков в настоящий кошмар. История с отъездом Виктора Ганчаренко после поражения от "Зенита" в итоге помогла. После нее произошли долгожданные перемены. Команда заиграла по-другому, в концовке сезона вновь порадовала хорошей игрой и стабильно набирала очки. На этом этапе в стартовый состав ворвался Константин Марадишвили. Верю, что в следующем сезоне его потенциал раскроется еще сильнее. В целом, убежден, что потенциал нынешней команды можно и нужно было использовать лучше.

Более подробно подведу итоги сезона в специальном аудиоэфире. Там же обсудим и другие темы. Спасибо, что были с Бобсоккером на протяжении всего сезона. Оставайтесь с нами, будет интересно!



Фото с официального сайта ПФК ЦСКА

Читайте также:
0 / 0
12559 438
Футбольные новости
0 0

Шунин — о новом контракте с «Динамо»: «Разговоры с руководством есть, но конкретики пока не было»

Вратарь «Динамо» Антон Шунин высказался о ситуации с возможным продлением ...

17 0

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

199 4

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

381 6

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

219 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

104 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

250 25

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.1%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.1%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают