ЦСКА: этой команде нельзя играть на удержание

  • Эта статья в архиве

Вчерашняя ничья свела к минимуму шансы финишировать в призовой тройке.



Сначала о турнирных раскладах. К стартовому свистку вчерашнего поединка на ВЭБ Арене пришла новость из Черкизово: "Локомотив" вновь (в четвертый раз подряд) сыграл вничью. Это означало, что ЦСКА, набирая девять очков в оставшихся матчах, точно попадал в первую тройку. А при любой потере "Краснодара" становился вторым.

Увы, армейцы тоже сыграли вничью. Потеря двух очков, будем объективны, скорее всего, закрыла дорогу на пьедестал. Отставание от "Локомотива" за два тура до финиша исчисляется четырьмя очками, победа в очном противостоянии, которое состоится в ближайший четверг, позволит лишь приблизиться к железнодорожникам, но не обойти их. В заключительном туре у "Локо" визит в гости к абсолютно немотивированному на эту игру "Уралу". Важный момент: 19 июля "Урал" встречается в полуфинале Кубка России с "Химками", а 25-го, вполне вероятно, сыграет в финале этого турнира. Решающий матч Кубка пройдет в Екатеринбурге. Каким составом уральцы сыграют 22-го, как считаете? Для "Локомотива" же это в любом случае будет матч жизни и смерти. Исход ясен.

"Краснодар", чтобы у армейцев появилась возможность его обойти, теперь должен допустить минимум две осечки в трех оставшихся матчах. Впереди у краснодарцев "Крылья Советов" на выезде, а также домашние "Динамо" и "Ахмат". Еще раз скажу, необходимы две осечки, одной будет недостаточно. Южане вчера получили два подряд подарка из Москвы, после чего легко расправились с "Уралом". Не забываем, что "Локомотив" и "Краснодар" ведут ожесточенную борьбу между собой за прямую путевку в Лигу чемпионов. Терять очки в их планы явно не входит.

Понятно, что надеяться на лучшее надо до конца. Но давайте оценим ситуацию с холодной головой и ответим на вопрос: вы верите, что при таких раскладах у армейцев есть реальные шансы вернуться в тройку?

Вчера судьба подарила такую возможность, но она, увы, осталась неиспользованной. О причинах чуть ниже, сперва хотел бы признать свою неправоту. Сделал это в комментариях еще вчера поздно вечером, повторю и тут. В послематчевой заметке по горячим следам выразил удивление заменами Георгия Щенникова и Федора Чалова (обе перестановки заметно ослабили игру). Чуть позже выяснил, что обе замены были вынужденными. Это, безусловно, меняет оценку произошедшего.

Ошибаются все – футболисты, тренеры, судьи. Журналисты тоже. Важно признать, что был неправ. Футбол без эмоций мертв, нас тоже они порой захлестывают. Сыграла свою роль и важность потерянных вчера очков.

Оставалось три финала, права на осечку не было. Команда сама заработала для себя этот шанс. Чудесное преображение последних туров вкупе с невнятной игрой конкурентов позволило вернуть надежду на Лигу чемпионов. Очередная потеря "Локомотива" перед самым началом матча ЦСКА - "Рубин" превратила надежду в реальность.

За вчерашнюю игру команду следует поблагодарить. Многие, и автор этих строк в том числе, переживали из-за отсутствия дисквалифицированных Игоря Дивеева и Кирилла Набабкина, но Виктор Васин с Вадимом Карповым отыграли вчера вполне качественно. Ошибок собственно в защите было немного, только в конце игры у гостей возникли какие-то возможности, но это стало следствием того, что армейцы откатились назад, чего нельзя было делать ни в коем случае.

Категорически против критики Ивана Облякова, ставшего участником эпизода с роковым пенальти. Полузащитник играл без пауз, выполнял огромный объем работы. Накопилась усталость. Убежден, Облякова надо поддержать, в победных матчах он действовал очень полезно для команды. Возможно, Бийола стоило выпустить именно вместо него в опорную зону. Футболисты, вышедшие на замену (за исключением Кристияна Бистровича), увы, совсем не попали в игру. Варианты, между тем, были, скажем, номинальный форвард Илья Шкурин, который к этому матчу вернулся в строй и был готов выйти на поле. Он вполне мог поменять Федора Чалова по позиции. Понятно, что задним числом легко рассуждать, но разве многие из вас не подумали о том же еще по ходу матча, когда ЦСКА вел со счетом 1:0?

Мог бы доиграть матч и Арнор Сигурдссон. Да, у него была желтая карточка, но она стала четвертой в сезоне. Получается, на следующий матч исландец дисквалифицирован, так что вчера вполне мог бы получить полную нагрузку. Тем более, игра у Сигурдссона шла. Правда, предупреждение абсолютно необоснованное, на мой взгляд, это повод для отмены и самого наказания, и дисквалификации.

Теперь о фразе, вынесенной в заголовок.

Абсолютно убежден, что команда в ее нынешнем виде не должна играть на удержание счета. Тем более, против соперника, которого превосходит в классе. Первый тайм, полагаю, все вчера доказал. ЦСКА переигрывал "Рубин", хозяева действовали легко и раскрепощенно, подводила только реализация. Если бы армейцы действовали так до финального свистка, никто бы не посмел произнести ни слова критики при любом итоговым результате.

Увы, после долгожданного гола игра изменилась.

О возвращении в неудачное прошлое все же приходится говорить, но немного в ином контексте. Помните злополучный матч с "Уфой", когда ЦСКА вел 2:0 к 85-й минуте и упустил победу? Другие домашние матчи прошлого сезона – с "Краснодаром", чешской "Викторией"? Их объединяет одно обстоятельство. Всякий раз, ведя в счете, армейцы отдавали инициативу, прижимаясь к своим воротам в надежде сберечь преимущество. И всякий раз затея с треском проваливалась.

Вчера мы увидели то же самое. Признать ошибки – хорошо, но гораздо важнее делать так, чтобы они не повторялись. Судя по всему, команда начала думать о матче с "Локомотивом" еще до финального свистка вчерашнего поединка. Вот только чтобы он стал ключевым, нужно было обыграть "Рубин"! Пропущенный с пенальти гол кардинально изменил турнирную ситуацию. Впрочем, об этом мы уже поговорили в начале этой заметки.

ЦСКА прежнего созыва умел доводить такие матчи до логического завершения. Опыт, хладнокровие, умение терпеть, не допуская фатальных ошибок, помогали в подобных ситуациях добиваться результата. Нынешняя команда такими качествами в полной мере пока не обладает. Никак не научится она, превосходя соперника, не давать ему возможностей для исправления ситуации. Стоит немного ослабить хватку, как противник становится смелее.

При скользком счете надо продолжать гнуть свою линию. Как было в Оренбурге или Грозном. В дерби со "Спартаком" замен было меньше, и они не ломали игру, хотя Чалова тоже поменяли вынужденно. Любое дело нужно доводить до конца, и только потом думать о грядущих событиях.

Футболисты, безусловно, не должны забивать голову турнирными раскладами. Верить в лучшее, как мы уже отметили, стоит до самого конца. Я в данном случае предпочту оставаться на грешной земле. Буду приятно удивлен, если турнирная ситуация позволит подняться выше четвертого места. На нем, кстати, тоже еще нужно остаться. Если "Зенит" выиграет Кубок России, четвертая строчка позволит напрямую попасть в групповой турнир Лиги Европы. Чтобы точно сохранить эту позицию, ЦСКА в оставшихся матчах с "Локомотивом" и "Тамбовом" должен набрать минимум 4 очка.


Фото: pfc-cska.com

Читайте также:
0 / 0
10331 347
Футбольные новости
2273 48

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

278 4

Милан Гаич: Красич, Видич, Иванович и Тошич — лучшие сербские футболисты в истории РПЛ

Защитник ЦСКА и сборной Сербии Милан Гаич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

226 2

Сергей Паршивлюк заявил, что противостояние «Динамо» и «Спартака» можно описать словом «вражда»

Защитник «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о принципиальности соперничества ...

188 4

С футбольного клуба "Ноттингем Форест" сняли 4 очка в АПЛ из-за финансовых нарушений

Футбольный клуб "Ноттингем Форест" лишили 4 очков в турнирной таблице чемпионата ...

378 5

«Спартак» не предлагал контракт вингеру «Галатасарая» Актюркоглу

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не предлагал контракт вингеру ...

222 0

«Почти на одном уровне». Лодыгин сравнил чемпионаты России и Греции

Вратарь «Панатинаикоса» и сборной России Юрий Лодыгин сравнил чемпионат Греции с ...

206 2

Волков: «Возможно, сборная России будет наполовину состоять из воспитанников «Краснодара»

Защитник «Краснодара» Сергей Волков ответил на вопросы корреспондента Sport24 ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14108 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2416 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3147 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11289 144

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают