ЦСКА: как минимум пятый, а вдруг получится выше?

  • Эта статья в архиве

Две победы с общим счетом 6:0 фактически обеспечили армейцам участие в еврокубках.



Десять очков отрыва от шестого места, на котором сейчас идет "Уфа". Чуть меньше, восемь (если брать в расчет потерянные очки) от "Динамо", которому еще ехать в ту же Уфу и Краснодар. Таков расклад за четыре тура до финиша. Любому здравомыслящему человеку понятно, что ниже 5-го места ЦСКА в итоговой таблице точно не опустится. Еще неделю назад казалось, что место в пятерке под угрозой, но победы над "Спартаком" и "Ахматом" изменили ситуацию к лучшему.

Это значит, что ЦСКА в 19-й раз подряд (рекордный показатель для российских клубов!) сыграет в еврокубках. В эпоху Евгения Гинера клуб неизменно выступает на международной арене. Серия началась в 2002-м, когда армейцы завоевали путевку в Европу как обладатели Кубка России. И продолжается до сих пор. Пустячок, а приятно.

Тур сложился таким образом, что у красно-синих появились робкие надежды на успешную развязку сезона. Можно помечтать и о тройке! Понимаю, что самим армейцам надо идти от матча к матчу, набирать очки, и в любом случае приходится рассчитывать на потери очков конкурентами. С другой стороны, "Локомотив", "Краснодар" и "Ростов" своей нынешней игрой отнюдь не производят большого впечатления. Новые потери у них, скорее всего, еще будут.

Многое определит ближайший тур в середине этой недели. "Локомотив" сыграет на поле "Спартака", ростовчане принимают "Уфу", а "Краснодару" предстоит визит в Казань. Армейцы завтра отправятся в Оренбург, их ждет очень непростая игра в сложнейших погодных условиях.

Согласно прогнозу, в момент начала матча (16.00 по Москве или шесть вечера по местному времени) в Оренбурге будет плюс 34. Не стоило ли назначить игру на более позднее время? Учитывая специфический газон тамошнего стадиона, можно догадаться, насколько тяжело будет командам. Кроме того, несмотря на последние события, оренбуржцы, как выяснилось, в очень неплохом состоянии. Каждый матч для них – возможность ухватиться за спасительную соломинку и остаться в премьер-лиге. Вчера в Казани команда произвела хорошее впечатление и явно заслуживала большего. Почему не засчитали гол в ворота "Рубина", понять очень трудно. Повторы с нескольких ракурсов не дали ответ на этот вопрос.

К матчу с ЦСКА, по словам руководителей оренбургского клуба, подтянутся еще футболисты. Будет сложно, к этому надо готовиться. Тот же "Краснодар" недавно избежал визита в гости к "Оренбургу" (у которого, к слову, ранее в премьер-лиге не выигрывал) и получил три очка просто так. Вполне реально выглядит ситуация, что в итоге этих очков оренбуржцам не хватит для сохранения прописки в премьер-лиге, а "Краснодар", в свою очередь, именно за счет технической победы без игры удержится в тройке. Но это другая история, таковы жесткие правила в нынешних реалиях. Конечно, жаль, что в каких-то ситуациях не всегда торжествует спортивный принцип. Пока это коснулось трех матчей: "Оренбург" - "Краснодар", "Оренбург" - "Урал" и "Сочи" - "Ростов". В любом случае, армейцы поедут на выезд и сыграют как положено.

Команда вернулась из Грозного в ночь на воскресенье, а сегодня начинает подготовку к игре с "Оренбургом". Хочется верить, армейцы не свернут с пути, который начал давать результат.


Автор фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
8584 239
Футбольные новости
0 0

«Зенит» проиграл пять матчей в РПЛ — столько же, сколько за два предыдущих сезона

Сегодня в матче 21-го тура РПЛ встречались санкт-петербургский «Зенит» и казанский ...

196 5

Семак: "У "Зенита" больше нет права на ошибку"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак отреагировал на сокращение отрыва команды от ...

257 11

Тренер "Зенита" Семак: "Сегодня "Рубину" улыбнулась удача"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак подвел итоги матча против "Рубина", в котором ...

186 3

Рахимов: "С "Зенитом" можно играть по-другому. И получить три мяча"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов ответил на вопрос о том, можно ли с "Зенитом" ...

226 2

Рахимов рассказал, за счет чего "Рубин" нанес поражение "Зениту"

Главный тренер "Рубина" Рашид Рахимов рассказал, за счет чего его команда смогла ...

1805 144

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

1334 65

"Рубин" сенсационно нанес "Зениту" первое поражение в 2024 году

В Санкт-Петербурге завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.9%
ЦСКА
35.1%
Спартак
14.9%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10653 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11258 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3005 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2978 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7484 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают