ЦСКА: что будет после дерби

  • Эта статья в архиве

Обыграв "Спартак", армейцы одержали первую победу в 2020 году.



Не думаю, что вчерашний успех вызвал приступ эйфории. Скорее, мы получили долгожданную порцию положительных эмоций. Но это только одна победа, пусть и над принципиальным соперником. Надо двигаться дальше.

Игру проанализировал в послематчевой заметке, не вижу смысла вновь возвращаться к написанному. Победа важная и своевременная, но турнирная таблица вкупе с грузом предыдущих неудач быстро опускают с небес на землю. Что ждет ЦСКА в дальнейшем, получится ли закрепить успех?

В субботу команда сыграет в Грозном. "Ахмат" производит приятное впечатление после возобновления сезона, встреча точно получится очень сложной.

Очевидно, что все произошедшее после матча с "Зенитом" пошло команде на пользу. Против "Динамо" и "Спартака" армейцы сыграли по-другому, намного грамотнее и рациональнее. Наградой стали четыре полновесных очка. Очень важно, что Виктор Ганчаренко после возвращения в команду за два дня до дерби принял единственно правильное решение – не стал вносить кардинальные перемены в стартовый состав и возвращаться к прежней тактике. Вышли бы в защите, к примеру, Виктор Васин с Вадимом Карповым, кто знает, как бы сложилась игра?

На данный момент, тройка центральных защитников Хёрдур Магнуссон – Игорь Дивеев – Кирилл Набабкин видится оптимальным вариантом, на мой скромный взгляд. Сейчас кажется нелепостью, что против "Зенита" исландец остался в запасе. Какой пожар полыхал в защите армейцев в первом тайме того матча, полагаю, напоминать не стоит. А теперь давайте вспомним, как Магнуссон отыграл против двух столичных клубов. Вчера он вообще был одним из лучших.

Анализируя игру в обороне, просто хочется верить – возвращения к прошлому не последует. Пусть игра выглядит более осторожной, зато так намного надежнее. Остается только сокрушаться об очковых потерях, к которым в нынешнем сезоне раз за разом приводила высокая линия защиты и связанные с этим ошибки. Обратите внимание, насколько глубже оборонялись армейцы в двух последних матчах. Это касается не только защитников.

События последних дней наводят на мысль, что Ганчаренко действительно сделал определенные выводы. Сужу не только по вчерашней игре, но и по иным нюансам. Это внутренние дела, по понятным причинам оставлю их при себе.

С другой стороны, глобально об этом можно судить только после ближайших матчей. Уже в Грозном стартовый состав будет показательным. Как известно, встречу пропустят дисквалифицированные Марио Фернандес и Кристиян Бистрович. Как перестроится игра ЦСКА без Марио?

Маститые тренеры часто говорят: не стоит менять то, что приносит результат. Вот и сейчас кажется, что тройку Магнуссон-Дивеев-Набабкин ломать нельзя ни в коем случае. И Георгий Щенников своей игрой заслужил место в стартовом составе. Напомню, что вчера ЦСКА второй раз подряд сыграл на "ноль" – впервые с августа прошлого года!

Есть ощущение, что проблему правого фланга на один конкретный матч логичнее решить по-другому. Например, отправив туда Константина Кучаева. Или иным способом, но не выдергивая того же Набабкина из тройки центральных. В конце концов, надо понимать, что полноценно заменить Марио все равно не получится.

Довольно интересной представляется пара центральных хавбеков Иван Обляков – Константин Марадишвили. Первый на этой позиции не так заметен и реже стал подключаться к атакам, зато выполняет большой объем полезной черновой работы. Марадишвили набирается уверенности, доказывая, что по праву выходит в основном составе. Он чаще Облякова ходит вперед, еще бы добавить остроты при завершении атак. Помню голы Константина на испанских сборах зимой этого года. Пора бы нечто подобное исполнить и в официальных матчах, моменты у него есть. Впрочем, в супердерби Марадишвили записал на свой счет предголевой пас. Именно он исполнил закидушку на Арнора Сигурдссона, который затем вывел Николу Влашича один на один с Александром Максименко. Так счет стал 2:0.

Победа над "Спартаком" порадовала, не менее важно, что найдет путь выхода команды из затяжного кризиса. Надеюсь, команда не свернет с верной дороги.


Автор фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
7673 253
Футбольные новости
57 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

78 0

50-й «капитанский» матч Дугласа Сантоса

За «Зенит»

97 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

153 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

146 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

257 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

420 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.4%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9077 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5598 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9881 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3013 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают