ЦСКА: Ганчаренко возобновил работу. Верный ли это ход?

  • Эта статья в архиве

На этой неделе принял огонь на себя.



Обозначил свою позицию в нескольких материалах, подробно высказался в эфире телеканала Матч ТВ. Вижу множество вопросов, обращенных в мой адрес. Одни поддерживают, другие возмущаются, как им представляется, резкими переменами настроения, третьи сочувствуют и так далее.

Полагаю, должен объясниться. Давайте по порядку.

В который раз отмечу, что всегда высказываю исключительно собственное мнение. Как вижу ситуацию, как ее чувствую. Даже на примере свежей истории с Виктором Ганчаренко можно заметить, что оно порой идет вразрез с решениями, которые принимаются в клубе. Это вполне нормально, мнения могут не совпадать, а у журналиста должна быть своя позиция по тому или иному вопросу. Полагаю, упреки в отсутствии критики теперь останутся в прошлом.

При этом придерживался (и буду придерживаться впредь) принципа "не навреди". Рядом с командой в любые времена, даже в самые сложные. Когда хорошо, все хотят находиться близко, прикоснуться к успеху. Когда плохо, не все способны остаться рядом и подставить плечо. Добивать того, кто нуждается в поддержке? Не мой стиль. Команда сейчас далеко не в лучшем состоянии, это очевидно. Из этой ситуации сразу не выберешься, это нужно делать медленно, шаг за шагом. Но выбираться необходимо, а для этого нужны правильные шаги.

Отвечаю на следующий упрек. Мол, автор резко изменил позицию по нынешнему главному тренеру команды.

Не совсем так, и некоторые читатели справедливо отметили, что тон высказываний изменился еще прошлой осенью, когда неудачные матчи пошли один за другим. Но дело даже не в этом.

Отношусь к Виктору Михайловичу с огромным уважением, считаю очень сильным специалистом. У нас хорошие отношения, не раз доводилось интервьюировать Ганчаренко. Убежден, его назначение в ЦСКА во время зимней паузы сезона 2016/17 стало стопроцентным попаданием в "яблочко". Читатели вспоминают то время, указывая в том числе, как автор ратовал за перемены. Именно так и было! Осенью 2016-го стало очевидно, что команде необходимы срочные изменения на тренерском мостике. Тогда все прошло очень гладко, позиции руководства клуба и Леонида Слуцкого совпали, тренер доработал до декабря и покинул команду. Ко второй части сезона армейцев готовил уже Ганчаренко, который ранее (еще до работы главным в "Уфе") находился внутри коллектива на должности второго тренера. Все выглядело более чем логично. И сразу дало результат.

Приход Виктора Михайловича стал настоящим глотком свежего воздуха! Переход на другую схему, смена функций у ряда футболистов, психологическая встряска. Напомню, что сказал позавчера на Матч ТВ: "Первые два года в ЦСКА у Ганчаренко получились шикарными". Это было недавно, а потому еще свежо в памяти. Действительно, 2017-й и 2018-й подарили поклонникам красно-синих массу положительных эмоций.

Две великолепные весны, когда ЦСКА во второй части сезона становился лучшей командой РПЛ по набранным очкам. Чудесный евросезон 2017/18, один из лучших в истории клуба. После регулярных неудач на международной арене в предыдущие несколько лет он особенно порадовал. Два раунда квалификации Лиги чемпионов без единого пропущенного мяча, три победы в групповом турнире самого престижного еврокубка, отличное выступление в плей-офф Лиги Европы. Тот евросезон запомнится надолго. Яркие победы над "Лионом", "Бенфикой", достойное сражение с "Арсеналом"…

А первые полгода с обновленной командой в 2018-м? Выигрыш Суперкубка России, две сенсационных победы над "Реалом", уверенная и дерзкая игра в большинстве матчей – разве такое можно забыть?

Главный творец тех успехов – именно он, Виктор Ганчаренко.

Это было незабываемо. Думаю, истинные поклонники ЦСКА всегда будут благодарны тренеру за приятные ощущения, которые оставили те победы. А знаменитые 0:3 на "Сантьяго Бернабеу"! Такие эмоции! Безумно рад, что смотрел эту игру с трибуны знаменитого мадридского стадиона, а потом оказался в раздевалке армейцев.

Будущее команды виделось исключительно в ярком свете. В том числе и автору этих строк. Трудно было не поддаться всеобщему приступу эйфории, это произошло и со мной в том числе.

Увы, реальность, как это нередко случается, оказалась иной.

В футболе, как и в жизни, нельзя жить прошлым. Оно оставляет приятные воспоминания, но в любом случае надо двигаться дальше. Не хочется повторяться, мы с вами неоднократно обсуждали допущенные ошибки. Прежде всего, трансферные. Здесь и уход важнейшего защитника Родриго Бекао, и неукомплектованная линия нападения, и ошибки в комплектовании (Лассана Н’Диайе, Такума Нисимура и так далее).

Однако даже при этом команда с нынешним набором футболистов может и должна играть лучше, чем в нынешнем сезоне. Намного лучше.

Состав, который выигрывал на "Сантьяго Бернабеу", по-прежнему в строю. За исключением разве что Бекао, но отсутствие одного игрока не может кардинальным образом влиять на команду. Молодежь по идее должна прогрессировать, становиться сильнее. К сожалению, есть твердое ощущение, что в последнее время идет обратный процесс.

Не знаю, что произошло в том числе и с Ганчаренко. Возможно, тренер не выдержал испытания успехом. Помните его слова о том, что после не менее сенсационной победы БАТЭ над "Баварией" в ее сильнейшем составе он начал терять команду? Не случилось ли нечто подобное после успеха ЦСКА в Мадриде?

Армейская осень в последние годы нередко была грустной, но столь длительного провала еще не было. В этом году по-прежнему ни одной победы, так "отличился" только ЦСКА. Время идет, в лучшую сторону ничего не меняется. Четыре кряду неудачных матча после возобновления сезона. Три месяца вынужденной паузы для исправления ошибок, но после 0:4 от "Зенита", пожалуй, очевидно, что команда оказалась в глубокой психологической яме.

С начала недели и вплоть до вчерашнего вечера Ганчаренко не было в расположении команды. Игру с "Динамо" готовил и провел Сергей Овчинников, и я действительно считаю, что осторожная тактика стала единственно правильным выбором. Ничья оказалась стратегически нормальным вариантом. Поражение грозило падением в таблице, динамовцы в этом случае догоняли ЦСКА по потерянным очкам, а по личным встречам становились фаворитами в борьбе за пятое место. Вчерашнее зрелище действительно никак не могло доставить эстетического удовольствия, но из той ямы, в которую угодила команда, быстро не выберешься.

Помните, когда ЦСКА в последний раз выиграл матч чемпионата России? Осенью прошлого года! Одинаковые матчи, ошибки, словно под копирку, сплошные неудачи и разочарования. В конце концов, тональность статей, отношение к ситуации начинает меняться. Вот и пришло понимание того, что в дальнейшем вместе будет только хуже. Впрочем, повторю, это всего лишь субъективное видение ситуации, основанное на личных ощущениях. Посчитал нужным четко изложить свою позицию, дабы впредь избежать лишних вопросов.

А что она в данном случае расходится с позицией клуба, вполне нормально. Сколько людей, столько и мнений. Теперь уже точно можно сказать, что послезавтра Виктор Ганчаренко будет руководить командой в матче со "Спартаком". Доверимся руководству армейцев, это решение надо уважать. Верный ход или нет, покажут оставшиеся матчи сезона. Есть ощущение, что мы с вами не обладаем всей полнотой информации, которая бы позволила сделать однозначные выводы. Хочется верить, в скором времени точки над "i" будут расставлены, и мы узнаем, что же произошло на самом деле.

И еще один момент, который мне представляется очень важным. В любой ситуации команду надо поддерживать, тем более, когда на носу битва с самым принципиальным противником. Намерен делать это и впредь, и вас всех к этому призываю.

Спасибо за внимание.

Читайте также:
0 / 0
40308 573
Футбольные новости
2 0

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

102 0

ЦСКА выигрывает у "Балтики" 2:0 благодаря голам Чалова и Файзуллаев

ЦСКА принимает "Балтику" в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России в ...

178 3

Полузащитник «Шахтёра» Судаков: я надеюсь на переход в топ-клуб

Полузащитник «Шахтёра» и сборной Украины Георгий Судаков сказал, что ...

88 2

Гарри Кейн: у «Баварии» есть прекрасная возможность сыграть в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Баварии» Гарри Кейн ответил на вопрос, есть ли у него дополнительная ...

142 2

Валерий Гладилин: В старте «Спартака» на матч с «Зенитом» может выйти Джикия

Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин в разговоре с «РБ Спорт» допустил, ...

344 1

На матче ЦСКА - "Балтика" ожидается 20 тысяч зрителей, в том числе, 700 "героев Крокуса"

Сегодня ЦСКА и "Балтика" проведут ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

778 5

ЦСКА - "Балтика": составы команд на матч Кубка России

Стали известны составы команд на матч 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8764 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1407 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5401 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9618 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4517 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают