ЦСКА: вернуть позитив

  • Эта статья в архиве

О том, что ожидает нас на финишной прямой.



Дождались! Спустя три месяца вынужденной паузы российский футбол возвращается. Абсолютно убежден, что решение доиграть сезон является единственно верным. Более того, есть сожаление от того, что не дали завершить первенство клубам ФНЛ. Борьба за повышение в классе была бы нешуточной. В премьер-лигу должны выходить те, кто действительно хочет и может там выступать.

ЦСКА в нынешнем чемпионате осталось провести восемь матчей. Восемь финалов, как говорят сами футболисты. Впрочем, нечто подобное мы наверняка услышим от представителей всех остальных команд РПЛ. Слова словами, а что будет на деле?

Поклонники ЦСКА, будем откровенны, ожидают возобновления сезона с опаской. Тревожные чувства появились не на пустом месте. Армейские болельщики изголодались по успехам, в последнее время, увы, игра и результаты приносили в основном негативные эмоции. Мы уже приводили удручающую статистику. В последних 18 официальных матчах команда одержала всего 4 победы, все они минимальные. Причем две из них (кубковая над "Уфой" и еврокубковая над "Эспаньолом") оказались, по сути, бесполезными – из этих турниров красно-синие уже выбыли. В чемпионате России с начала октября ЦСКА отпраздновал успех лишь дважды. Обе победы случились в ноябре, когда были обыграны "Сочи" и "Крылья Советов".

Можно отметить и такой факт: начиная с октября, армейцы очень плохо проводили домашние матчи. Даже если брать только чемпионат, в шести последних играх на своем поле ЦСКА набрал лишь 5 очков из 18 возможных. Учитывая все турниры, получится, что уже в десяти (!) домашних официальных матчах кряду армейцы не могут забить более одного гола. К шести уже упомянутым поединкам чемпионата добавились три московских встречи Лиги Европы и кубковая дуэль с "Уфой".

"К чему все это вспоминать, когда долгожданный футбол вот-вот вернется? Зачем нагонять грусть-тоску?" – предвижу упрек автору этих строк от читателей.

Убежден – вспомнить необходимо. Начинать предстоит не с нуля, в середине марта команды замерли на своих местах в таблице. После зимней паузы ЦСКА провел четыре игры и четырежды разочаровал. Безликие домашние ничьи с "Уралом" и "Уфой", поражение в кубковом дерби, неудача в Ростове-на-Дону. Хочется, чтобы на этот раз эмоции после долгой разлуки с командой были другими. Гораздо более приятными.

Восприятие игры, что бы мы ни говорили, в первую очередь определяет результат. Радость не может возникнуть сама по себе, нужен повод. Если команда в последнее время разочаровывала, то и реакция на результаты была соответствующей.

Потому и оптимизма на армейских ветках изрядно поубавилось.

Не собираюсь кричать "Ура!", безудержно верить в то, что на финишной прямой команда начнет сметать всех подряд. Нужно быть объективным, реально смотреть на вещи. Но и заранее настраиваться на неудачи не намерен, и вам не советую. Верю в лучшее, надеюсь, что этот отрезок ЦСКА проведет достойно. Первые же матчи против сильных соперников ответят на многие вопросы. Хочется верить, что выводы из неудач сделаны, ошибки прошлого не повторятся.

Команда возобновляет сезон не с нуля. Чтобы выполнить задачу в чемпионате, придется догонять конкурентов. Тем не менее, все еще поправимо. Уверен, у ЦСКА есть вполне реальный шанс побороться за второе место и прямую путевку в Лигу чемпионов. С другой стороны, можно выпасть из первой пятерки и вообще остаться без еврокубков. Подобного в эпоху Евгения Гинера еще не происходило и, надеюсь, не произойдет.


Пожелаем армейцам успеха в оставшихся матчах. Мало позитива было в последнее время, пора выигрывать! Надежда на лучшее должна присутствовать всегда. Не разочаруй нас, Команда!

Читайте также:
0 / 0
7130 221
Футбольные новости
81 4

Аршавин: «Вижу тренером «Спартака» Карпина. Но это малореально»

Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос, кто ...

68 0

Николай Наумов: «Локомотиву» надо расставаться с Дзюбой, нет смысла с ним продлевать контракт

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов в беседе с «РБ Спорт» сказал, что ...

100 0

Владислав Радимов: Рано хоронить чемпионскую интригу – календарь «Зенита» сложнее, чем у «Краснодара»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов выразил уверенность в том, ...

58 0

Российские арбитры не будут работать на матчах Евро‑2024 в Германии

Россияне не попали в список судей, которые будут работать на матчах чемпионата ...

256 9

В Нидерландах считают, что Квинси Промес сядет в тюрьму

Журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс высказался о будущем нидерландского нападающего ...

164 3

"Ростов" продлил контракт с Сергеем Песьяковым

"Ростов" продлил контракт с вратарем Сергеем Песьяковым, он подпишет бумаги в ...

173 1

Вратарь сборной Ирана получил дисквалификацию за объятие болельщицы во время матча

Вратарь клуба «Эстегляль» и сборной Ирана по футболу Хоссейн Хоссейни получил ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10507 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9894 402

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2878 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2495 213

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1805 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают