ЦСКА и Вагнер Лав

  • Эта статья в архиве

Впервые он надел армейскую футболку почти 16 лет назад!




Сегодня вспомним не конкретный матч, а футболиста. Одного из лучших в истории ЦСКА. Мне множество раз приходилось общаться с Вагнером. Впервые это произошло в начале августа 2004-го, когда бразильский форвард только появился в армейском клубе. Тогда ему было всего 20, и он, едва прилетев в Москву, в первом же матче забил важнейший гол в квалификации Лиги чемпионов. Это был красивый мяч в ворота «Нефтчи».

- Вы отыграли за ЦСКА всего один тайм, но уже успели влюбить в себя поклонников команды. Ну а гол и вовсе забили шикарный, - сказал я Вагнеру в раздевалке команды.
- Обычный бразильский гол, - ответил нападающий. – У нас так принято: если получил мяч на фланге и видишь свободную зону – значит, смещаешься в центр, а заодно ищешь момент для удара. Что я и сделал.

В конце того же 2004-го спросил:
- Как вам удалось, по сути, без раскачки вписаться в новую команду и в новый чемпионат? Вы приехали в Москву в начале августа и сразу стали забивать.
- У меня была типичная ситуация, с которой сталкиваются футболисты, приезжающие в другую страну. Приглашая игрока из-за границы, все надеются, что трансфер окажется удачным и сразу начнет приносить плоды. Но сможет ли футболист безболезненно вписаться в новый коллектив, зависит от многих причин. Прежде всего, от самого игрока. Я очень хотел забить в первом же матче – и у меня получилось. В общем, старался, чтобы адаптация прошла незаметно. Убежден: если футболист действительно хочет быстро стать своим в новой команде, ему это удастся.

Сколько классных матчей было в его исполнении! Вот, скажем, знаменитые 5:1 против «Спартака» в Лужниках, когда Вагнер оформил хет-трик. Через десять минут после той игры мне удалось проникнуть в раздевалку и проинтервьюировать героя встречи. Вот его слова:
- Я уже четыре года выступаю в России и за это время прекрасно усвоил: противостояние со "Спартаком" для нашего ЦСКА считается едва ли не самым принципиальным. Настрой на игру у нас был соответствующим. Команда выходила с одной-единственной целью – победить. Причем по возможности мы хотели сделать это красиво. ЦСКА был сильнее во всех компонентах игры. Мы полностью выиграли борьбу за центр поля, превзошли соперника в отборе, комбинировали быстрее и интереснее. Могли, заметьте, забить еще больше. Впрочем, итоговый результат совсем неплох. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших болельщиков - они сегодня тоже обыграли спартаковцев. Мы чувствовали мощную поддержку, которая помогла одержать красивую победу. Когда у нашей команды идет игра, ее трудно остановить.

Вот еще один хет-трик, «Рубину». В тот год казанцы впервые стали чемпионами России, но занявший второе место ЦСКА в очном поединке не оставил от соперников камня на камне. Вагнер Лав не упустил случая, чтобы поддеть казанский клуб:
- Для нас этот матч вовсе не носил принципиальный характер. Хотя, думаю, сегодня мы вновь доказали: лучший футбол в России демонстрирует именно ЦСКА. У нас еще не было возможности поздравить "Рубин" с чемпионским титулом, и вот теперь мы сделали это.

А как он возвращался! Помните 2010-й, его решающий гол в супердерби? А январь 2013-го? Помню, все решилось за считанные часы до вылета на сбор в Кампоамор. До последнего отказывался верить, что это не сон. Когда увидел Вагнера в аэропорту Домодедово, подошел и потрогал нападающего: да, это действительно он! Приехал и помог армейцам сделать золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок России.

Вагнер искренне любит ЦСКА, и даже после очередного отъезда непременно передает приветы в российскую столицу. С особенной теплотой относится к Евгению Гинеру, который, в свою очередь, говорил: «Он мне как сын».

Его очень любят болельщики. К нему с особой теплотой относятся в клубе, он заслужил это. Надеюсь, мы еще обязательно увидимся. Как знать, быть может, совсем скоро?

Вагнер – особенный.

Читайте также:
0 / 0
11012 175
Футбольные новости
101 2

И. о. главного тренера «Спартака» Слишкович: «Надо спрашивать у руководства клуба, почему меня оставили после отставки Абаскаля»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

140 3

«Не думаю, что была боевая ничья. «Зенит» играл с большим преимуществом». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак считает, что петербургская команда имела ...

170 4

Тренер «Спартака» Слишкович об игре с «Зенитом»: «Счет 0:0, но есть привкус поражения»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

137 0

Полузащитник «Зенита» Мостовой после матча со «Спартаком»: «Должны были два, три или больше забивать»

Полузащитник петербургского «Зенита» Андрей Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

202 5

«Когда Джикия на поле — это чувствуется, видно уважение соперника» — тренер «Спартака» Слишкович

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович в эфире ...

125 0

Футболист «Зенита» Мантуан: «Мы умеем играть против «Спартака» и умеем делать это хорошо»

Полузащитник «Зенита» Густаво Мантуан после матча Кубка России по футболу со ...

148 0

«Для меня приставка «и.о» ничего не значит» — тренер «Спартака» Слишкович

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович в эфире ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
45.3%
ЦСКА
39.6%
Спартак
11.3%
Балтика
3.8%
Динамо
0%
Ростов
0%
Популярное
9019 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1529 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5550 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9818 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4661 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают