ЦСКА: без Ахметова

  • Эта статья в архиве

Хавбеку армейцев сегодня предстоит артроскопия на левом плечевом суставе.



Это последствия травмы, полученной в ноябре 2018-го в домашнем матче прошлого сезона с "Зенитом". После единоборства с Дриусси полузащитник неудачно упал, пропустил оставшиеся игры календарного года и вернулся в строй только на зимних сборах. Весь прошлый год он отыграл, но травма плеча время от времени напоминала о себе.

Резонный вопрос – почему запланированная артроскопия не была проведена ранее? Предвидеть историю с пандемией было невозможно, а когда она началась, отправить футболиста на операцию было невозможно – мюнхенская клиника временно закрылась. Едва она возобновила работу, Ильзат Ахметов улетел в Германию.

Кроме того, есть ощущение, что футболист планировал сыграть на чемпионате Европы. Станислав Черчесов регулярно вызывал его в сборную, Ахметов принимал участие в официальных поединках. Кто знал, что расписание футбольной жизни кардинально изменится? Как бы то ни было, очевидно, в ближайших матчах после вынужденной паузы Ильзат за ЦСКА не сыграет. Точные сроки восстановления загадывать не будем, о них сообщим чуть позже. Как бы то ни было, очевидно, что какое-то время после вынужденной паузы Ильзат за ЦСКА не сыграет. Точные сроки восстановления загадывать не будем, о них сообщим чуть позже. Факт, что из середины поля выпал важный элемент. Ахметов тонко чувствует игру, хорошо владеет коротким и средним пасом. В этом сезоне начал забивать за ЦСКА (голы в Туле и Уфе в чемпионате страны, а также два мяча в кубковых матчах). Любопытно, что все 4 гола Ильзат записал на свой счет в выездных поединках.

После рестарта сезона у него не все получалось, впрочем, как и у команды в целом. В Ростове-на-Дону хавбек был удален с поля и заработал 11-метровый в свои ворота (Игорь Акинфеев блестяще парировал удар Романа Еременко). Встречу с "Уфой", последнюю на данный момент, Ахметов пропустил из-за дисквалификации. Армейцы в тот вечер не смогли забить, игра завершилась со счетом 0:0.

Его выдумки, нестандартных ходов, умения сыграть накоротке команде будет не хватать. Безусловно, лучше избавиться от болячек и вернуться в строй в оптимальном состоянии. Что предпримет тренерский штаб в отсутствие Ахметова?

Ранее мы неоднократно обсуждали совместимость на поле Николы Влашича и Алана Дзагоева. Пока нет ощущения, что они хорошо уживаются вместе. Статистика – вещь упрямая, она говорит, что тот же Влашич становится менее эффективен. Возможно, еще не найдет оптимальный вариант, при котором два таких мастера могут одновременно раскрыть свои лучшие качества.

Впереди "Зенит", против которого отнюдь не помешает осторожность. Вряд ли стоит ожидать суператакующий состав. Потеря Ахметова очень серьезна, на мой взгляд, армейцам предстоит немного перестроиться. Вполне вероятно, во время его отсутствия будет меньше коротких и средних передач. То есть, игра станет чуть проще.

Опции в центре поля? Если 3-5-2, то против "Зенита", пожалуй, нужен Яка Бийол. Балканская тройка центральных хавбеков? Вполне возможно. Не забываем о варианте с Иваном Обляковым и возвращением на левую бровку Георгия Щенникова. Еще на сборах сложилось впечатление, что очень серьезно прибавил Константин Марадишвили. На мой взгляд, тоже полноценная боевая единица для главной команды.

Подробнее о составе, разумеется, поговорим ближе к возобновлению сезона. Любая новость о травме не добавляет позитивных эмоций, а сейчас в принципе надо приготовиться к тому, что после длительной паузы футболисты порой будут выбывать из строя. Это может коснуться любого клуба. Пожелаем Ильзату Ахметову скорейшего возвращения в строй. Какое-то время ЦСКА придется обходиться без него.


Фото из Instagram Ахметова

Читайте также:
0 / 0
6513 199
Футбольные новости
58 1

От заведующего очистных сооружений до главного героя нового выпуска

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в интервью пресс-службе клуба рассказал, как ...

110 1

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

79 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

80 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

184 2

Пономарев заявил, что Чалов бесполезен на поле

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев подверг критике игру нападающего ...

146 4

Георгий Черданцев: «Спартак» — единственный клуб РПЛ, в котором я не знаю руководителей ни в лицо, ни лично»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ...

498 8

Агент Кахведжи — о возможном переходе нападающего в ЦСКА летом: «Давайте дождемся окончания текущего сезона»

Агент Батыр Алтыпармак, представляющий интересы нападающего «Фенербахче» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.1%
Зенит
37.7%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14535 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1661 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15912 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7734 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10610 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают