ЦСКА Архив. Чемпионский матч с "Локомотивом" и золотой гол Тошича

  • Эта статья в архиве

Вспоминаем удивительную развязку сезона 2013/14.



- Выиграем. Сто процентов. Зря что ли до этого девять побед подряд одержали?

Зоран Тошич, с которым мне довелось пообщаться в Ватутинках за пару дней до решающей схватки на "Арене Химки", был уверен и в себе, и в команде. Для сербского полузащитника тот сезон, пожалуй, стал лучшим за время выступлений в ЦСКА. С 7-го тура он застолбил за собой место в стартовом составе и с тех пор неизменно выходил с первых минут. А чего стоят 11 забитых мячей в чемпионате, притом все с игры! Были и хет-трик "Краснодару", и дубль в Самаре. Но главный свой гол в армейской карьере Тошич, безусловно, забил 15 мая 2014 года в Химках. Мяч, который принес красно-синим золотые медали.

Когда речь заходит о том чемпионате, вспоминается вся невероятная победная серия ЦСКА. Удивительная развязка сезона до сих пор кажется чудом из чудес. Вспомните, что было всего-то за пару месяцев до заключительного тура. Утром 15 марта, в ожидании игры с "Зенитом", на турнирную таблицу смотреть не очень-то хотелось. Армейцы занимали пятое место и отставали от лидера, "Локомотива", на 9 очков. А еще осенью был момент, когда "Зенит" был впереди ЦСКА аж на 11 баллов.

- Чудо? Ни в коем случае. – Евгений Гинер отрицательно покачал головой в чемпионской раздевалке. – Понимаю, что нужны красивые слова, когда вы пишете или комментируете матчи. Но я вам вот что скажу. Чудеса мы делаем сами. Мы просто шли к своей цели. Уверенно, шаг за шагом.

Президенту ЦСКА вторили его футболисты. Зоран Тошич и Марио Фернандес, Понтус Вернблум и Ахмед Муса, не сговариваясь, сказали мне сразу после игры: "Мы всегда верили, что и в этом году станем чемпионами!".

На самом деле, после жестокого поражения от "Динамо" (2:0 в пользу армейцев по ходу матча трансформировались в 2:4) в чемпионство мало кто верил.

Следующая игра была с "Зенитом", и даже ничья практически ставила крест на золотых амбициях. А теперь вспоминаем классный победный гол Георги Миланова в "девятку". С него все и началось.

Любопытно, что даже после победы над петербуржцами, далеко не все наши читатели верили, что удачная развязка возможна. "Пожалуйста, не издевайтесь над болельщиками, какое первое место?". "Нам уже давно ничего не светит". "Шансы на золото? Дальше не читал". Язвительных комментариев было достаточно, но в итоге на коне оказались те, кто действительно верил в команду. Даже в сложный период, когда турнирная ситуация действительно была непростой.

Вслед за "Зенитом" перед армейцами пали "Анжи", "Волга", "Крылья Советов", "Урал", "Кубань", "Рубин", "Амкар", "Томь". Красно-синие медленно, но верно поднимались в таблице все выше. Заключительный тур они встречали в ранге лидеров. К этому моменту на золото претендовали три клуба: ЦСКА – 61 очко, "Зенит" – 60, "Локомотив" – 59. При этом армейцы и железнодорожники в последний игровой день встречались между собой, а петербуржцы играли в гостях с занимавшей восьмое место "Кубанью". В успехе "Зенита" против немотивированного соперника сомнений не было. Это означало, что ЦСКА устраивает только победа. Ничья обеспечивала армейцам второе место, в случае поражения пришлось бы пропустить вперед еще и "Локомотив".

До сих пор отлично помню атмосферу того поединка, хотя прошло уже шесть лет. Армейские болельщики оба золотых матча на "Арене Химки" (годом ранее, в 2013-м, была игра с "Кубанью", после которой ЦСКА досрочно стал чемпионом) отработали на пять с плюсом. Какая поддержка, какие эмоции! Это было действительно мощно и в то же время цивилизованно. Настоящее единение команды и трибун. Футболисты говорили, что горячая поддержка болельщиков прибавляла дополнительные силы, и это не просто слова.

Присутствовать на таких матчах – большая удача. К ним команда идет весь сезон.

Высокое напряжение, боязнь ошибиться, а потому – минимум опасных моментов в первом тайме. Армейцы, казалось, чуть больше владели мячом и были немного острее. В перерыве участники встречи узнали, что "Зенит" забил два безответных мяча. Значит, надо было рисковать – и тем, и другим. "Локомотиву" уж тем более – любой результат, кроме победного, оставлял железнодорожников на третьей строчке. То есть без Лиги чемпионов.

Это была классическая игра до первой ошибки. Едва начался второй тайм, защитник "Локо" Ведран Чорлука сделал не слишком удачный поперечный пас. Тут как тут оказался Зоран Тошич, четко сработавший на перехвате.

Полузащитник потащил мяч вперед. Слева набирал скорость Сейду Думбия. Он кричал: "Дай! Дай!". Такую же подсказку Тошичу (сыграть на ивуарийца) делали и партнеры.

Зоран рассудил иначе и взял игру на себя. Не доходя до штрафной, он с левой ноги низом пробил в дальний угол. Фирменный гол!

Армейцы аккуратно оберегали добытое преимущество. Железнодорожники ближе к концу матча завладели территорией, но не более. Время шло, счет не менялся, даже полумоментов у номинальных гостей не было. Трибуны находились в предвкушении большой победы.

И тут – 85-я минута. Помню, даже испугаться не успел. Н'Дойе принял мяч в штрафной после передачи с левого фланга и в борьбе с Игнашевичем изловчился-таки нанести удар. Форвард "Локомотива" находился во вратарской, до цели было метра три, не больше. На счастье армейцев, мяч угодил в штангу. Выдохнули.

Красно-синие в самой концовке отодвинули игру подальше от своих ворот и встретили финальный свисток на чужой половине. ЦСКА – чемпион!!!

На эмоциях побежал вниз. Не помню, как оказался на поле, в гуще тренеров и игроков. Такое со мной было и годом ранее, тоже на "Арене Химки", после уже упомянутой встречи с "Кубанью". Как приятно все это вспоминать!

Лучшим бомбардиром ЦСКА в том сезоне стал Сейду Думбия. Вот что он сказал мне в интервью для bobsoccer.ru:

- Два года подряд вы становитесь чемпионом в составе ЦСКА. В таком случае обычно говорят, что после завоевания первого титула эмоции были острее.
- Это не моя история. Год назад я почти не играл. Сейчас же чувствую, что мой вклад в победу значительно выше прошлогоднего. Мне действительно удалось серьезно помочь команде, и поэтому нынешний титул воспринимается совсем по-иному.
- Как бы вы охарактеризовали эти чувства?
- Есть ощущение хорошо проделанной работы. Говорю отнюдь не за себя одного – за всю команду.
- Многие называют нынешний триумф ЦСКА настоящим чудом. Вы с этим согласны?

- Успех не свалился нам с небес. Как ни банально это звучит, мы серьезно работали, не оглядываясь на то, как обстоят дела у конкурентов. А еще – верили в победу даже в сложные моменты. Удача приходит к тому, кто к ней стремится. Наверное, дело еще и в том, что в нашей команде собраны футболисты, не привыкшие довольствоваться малым. Думали только о том, как занять первое место, стремились к этому, и у нас вновь получилось.

С Думбия, как и с другими героями того сезона, общался в чемпионской раздевалке. Вспоминаю об этом с гордостью и огромным удовольствием. Десятиматчевая победная серия на финише чемпионата 2013/14 стала одной из ярких страниц в истории ЦСКА. В ближайшее время мы продолжим вспоминать значимые для армейцев поединки разных лет.










Фото: pfc-cska.com

Читайте также:
0 / 0
3809 87
Футбольные новости
113 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

150 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

151 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

571 16

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

184 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

93 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

130 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9123 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1611 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5626 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9916 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3078 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают