Футбол в эпоху коронавируса. Как платить игрокам во время паузы?

  • Эта статья в архиве

Пандемия наносит сильнейший удар по финансовому состоянию клубов.


Футбольная жизнь замерла. Приостановлены практически все соревнования, в том числе и любительские. Детские команды тоже ушли на вынужденные каникулы. Сын позавчера в заключительном матче перед перерывом забил два гола и отдал две голевые передачи, а его команда одержала победу со счетом 6:4. После игры тренер объявил ребятам, что турниры и тренировки приостановлены минимум до 12 апреля. Увы.

Но детский и любительский футбол – это одно, а профессиональный – совсем другое. Игроки, тренеры, работники клубов на контрактах. Многие получают очень серьезные деньги, однако выполнять свои обязанности ввиду сложившейся ситуации не могут. Как я уже отметил, футбольная жизнь замерла, а как быть с большими зарплатами игроков?

Коллеги из испанской Marca, изучавшие вопрос, пришли к неутешительному выводу: в футболе грядет настоящий финансовый кризис. Не факт, что выживут все, скорее, наоборот. Коронавирус убьет и некоторые профессиональные клубы. Сколько их будет, пока трудно предположить.

Как показывает практика, не существует единой модели, которая бы подошла всем без исключения. Понятно, что самый распространенный вариант – постараться договориться с футболистами о частичном понижении жалования. Но размер этого самого понижения у всех разный. Одни хотят урезать 30 процентов, другие – 50 и так далее. Раздавались голоса, что во время вынужденного простоя платить вообще не надо. Мол, за что?

Теперь конкретные примеры из разных клубов. Сообщается, что «Барселона» попросит футболистов войти в положение и на время отказаться от части зарплаты. В нынешнем сезоне 61 процент бюджета сине-гранатовых уходит как раз на содержание игроков. Более 500 миллионов евро в год! Испанские экономисты убеждены, что футболисты должны войти в положение. Даже такой гранд мирового футбола испытает серьезные проблемы из-за сложившейся ситуации. Что говорить о более скромных участниках соревнований!

Матчей нет, и это значит, нет доходов от продажи билетов. Атрибутика, поступления от телевидения – как быть с этим? В общем, клубы сейчас практически ничего не зарабатывают. Проекты также приостановлены.

Но справедливо ли урезать зарплату с юридической точки зрения? Любопытный пример. «Лас-Пальмас», ныне выступающий в Сегунде, объявил, что на время приостановки турниров будет платить 70 процентов заработной платы клубным работникам. Те восприняли это решение в штыки, и в итоге президенту клуба пришлось дать задний ход – он уже объявил, что сотрудники продолжат получать жалование в полном объеме. Но такое могут позволить не все. Уже сейчас понятно, что несколько клубов Сегунды Б, третьей по силе лиге страны, оказались в сложнейшем финансовом положении. Экономисты утверждают, что это лишь верхушка айсберга, и пока оценить реальный размер бедствия не представляется возможным. Похожая ситуация и в низших лигах других стран.

Сейчас все приводят в пример «Боруссию» из Менхенгладбаха. Именно футболисты этого клуба первыми отказались от части заработной платы на период паузы. Четвертая на данный момент команда Бундеслиги сможет сэкономить минимум миллион евро, и эти деньги пойдут на выплаты работникам клуба, у которых значительно более скромные жалования. Спортивный директор «Боруссии» М заявил, что гордится игроками, а их поступок позволит пережить кризис с коронавирусом без увольнений.

В той же Германии на подобный шаг могут пойти также «Бавария», дортмундская «Боруссия», «Майнц». Есть у этой идеи сподвижники во Франции, Италии и в других странах. Руководитель итальянской федерации заявил, что подобный шаг не должен вызывать недовольства, поскольку речь идет о чрезвычайной ситуации и очень высоких зарплатах.

Впрочем, не все такие сговорчивые. Свежий пример – швейцарский «Сьон». Девять футболистов, в том числе и прекрасно знакомый нам Сейду Думбия, не согласились с принудительным понижением зарплаты на 50 процентов. И тут же были уволены. Такой же шаг предпринял шотландский «Хартс», о реакции игроков пока не сообщалось. Присоединятся ли к этой акции какие-либо российские клубы?

Экономические последствия сложившейся ситуации будут очень серьезными. Для футбола в том числе. Глубину проблемы мы сможем осознать только со временем. Сначала надо пережить пандемию.


Фото с оф.сайта ФК "Барселона"

Когда возобновятся официальные соревнования по футболу

В середине апреля
4.8%
В конце апреля
8.1%
В начале мая
16.7%
В середине-конце мая
17.1%
В июне
11.4%
В сентябре, при этом нынешний сезон не будет доигран
21%
Официальные соревнования в 2020 году не возобновятся
16.7%
Читайте также:
0 / 0
5890 63
Футбольные новости
47 2

Сергей Веденеев: В Самаре будет разгром. «Зенит» должен забивать от трёх до пяти мячей

Чемпион СССР в составе «Зенита» Сергей Веденеев считает, что у ...

73 1

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

68 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

204 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

240 1

Бывший гендиректор РФС отреагировал на возможное приглашение «Фенербахче» в РПЛ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

97 0

Шавло: потренировать на уровне сборной Азербайджана — хороший вариант для Черчесова

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отреагировал на слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают