ЦСКА: о готовности к рестарту сезона

  • Эта статья в архиве

Попробую оценить увиденное в Кампоаморе.




Уже в субботу армейцы сыграют с "Уралом" в чемпионате России. В каком состоянии они встречают возобновление сезона?

Есть ощущение, что зимние сборы прошли очень хорошо. Тренерский штаб учел прошлогодний опыт, в свою очередь, футболисты в этот раз заранее понимали, какая работа их ожидает. Кампоамор-2020 продлился на пять дней меньше, чем Кампоамор-2019, плюс сложилось впечатление, что нагрузки сейчас были чуть ниже. Третий сбор и вовсе оказался исключительно игровым, тренировки были направлены в первую очередь на тактику. К концу подготовки футболисты признавались, что наконец-то почувствовали свежесть в ногах, и к официальным матчам они должны подойти в состоянии, которое можно назвать близким к оптимальному.

ЦСКА в Испании провел двенадцать контрольных матчей – признаться, не вспомню, когда зимой команда играла так часто. Причина на поверхности. Пять раз поединки были спаренными, команда играла либо дважды в один день, либо двое суток кряду. Разумеется, разными составами. Таким образом, оказалась решена важная задача – вся основная обойма полностью готова к официальным матчам. И функционально, и тактически.

С "Картахеной" и "Уфой" отработали вариант игры потенциальной основы в отсутствие Игоря Дивеева – защитник дисквалифицирован на дуэль с "Уралом". Впрочем, нет сомнений, что в следующих матчах ("Спартак" на Кубок, далее "Ростов") Игорь займет привычную позицию "центрального центрального". Кроме того, во встрече с уфимцами армейцы провели несколько замен по ходу второго тайма, таким образом, игра оказалась максимально приближена к боевым условиям.

Нет сомнений, что основной схемой ЦСКА в весенней части сезона будет 3-5-2. Возможны вариации (в частности, 3-4-3), на каких-то отрезках не исключен переход на игру в четыре защитника. Лучшим бомбардиром на сборах с 6 голами стал Никола Влашич (что неудивительно), всего на один мяч отстал Арнор Сигурдссон. Исландец сделал хет-трик в ворота "Уфы" и вообще смотрелся в том матче очень свежо.

Очень важен психологический момент. Сборы действительно прошли отменно, но ни этот факт, ни пять побед на заключительном этапе подготовки с общим счетом 15:0, не должны вызвать приступ эйфории. Лучше держать в уме пятиминутку в Ла-Нусии, где 2:0 в товарищеской игре с "Зенитом" за столь короткий срок превратились в 2:3. Пресловутое чувство опасности, о котором регулярно напоминает Виктор Ганчаренко, обязательно должно присутствовать. Официальные матчи – совсем другая история, в отличие от спаррингов на сборах, на первом месте будет стоять результат.

На мой взгляд, очень хорошо, что на сей раз первый матч после сборов ЦСКА проведет на своем поле. В прошлом году дважды (в марте и июле) играли в гостях, оба раза неудачно – против "Арсенала" и "Крыльев Советов". Сейчас армейцев ждет выступление перед домашней публикой, и это должно помочь.

В интервью футболисты говорят о возможной борьбе за первое место, и это абсолютно нормально. Амбициозные спортсмены должны стремиться только к самым высоким целям. При этом, уверен, основной задачей должно стать попадание в зону Лиги чемпионов. Вряд ли "Зениту" что-то помешает выиграть нынешнее первенство. Все говорит о том, ЦСКА предстоит нелегкая борьба за второе-третье места с "Краснодаром", "Ростовом" и "Локомотивом". Не будем забывать, что вторая строчка в итоговой таблице текущего чемпионата даст прямую путевку в Лигу чемпионов, а третья позволит побороться в квалификации самого престижного еврокубка. Уверен, что второе место для армейцев – вполне достижимая цель.

Большой плюс, что в московском регионе не холодно. Порой возвращаешься после сборов в 10-15-градусный мороз, и организму непросто адаптироваться. Сейчас после испанских плюс 15-17 нынешние столичные плюс 2-4 очень даже радуют. Про состав чуть подробнее поговорим в следующей заметке, а пока поздравляю всех со скорым возобновлением сезона. Дождались!

Читайте также:
0 / 0
11719 268
Футбольные новости
3 0

Александр Мостовой: Круто, если бы Юран взял меня в тренерский штаб «Спартака»

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой поделился с «РБ Спорт» мнением о ...

253 8

ЦСКА намерен продлить контракт со Зделаром

ПФК ЦСКА намерен активировать опцию продления контракта с сербский футболистом ...

116 4

«Спартак» не вступал в переговоры с Юраном о трудоустройстве» — Зеленов

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов прокомментировал «Матч ...

354 18

«Крылья Советов» в компенсированное время упустили ничью в матче с «Балтикой»

20 апреля прошёл матч 25-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

105 0

«Манчестер Сити» — «Челси»: стартовые составы команд на матч 1/2 финала Кубка Англии

Сегодня состоится полуфинальный матч Кубка Англии, в котором встретятся ...

924 18

Тороп, Файзуллаев и Чалов сыграют в стартовом составе ЦСКА в матче с "Ахматом"

Стали известны составы ЦСКА и "Ахмата" на матч 25-го тура Мир РПЛ.

368 2

ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве

ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.2%
ЦСКА
42%
Спартак
9.9%
Балтика
4.6%
Динамо
0.8%
Ростов
1.5%
Популярное
9177 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1632 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5658 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9948 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1444 175

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают