"Зенит". Всё только начинается

Постскриптум к юбилею.



Вчера испытал невероятные эмоции на юбилейных торжествах. Блестящая организация, праздничная атмосфера, погружение в разные эпохи и ощущение единства города, команды и ее болельщиков - вот чем был ознаменован зенитовский юбилей. В очередной раз повторю - бог с ним, "презренным металлом". Трофеев у "Зенита" полна коробочка (убедитесь на выставке в Севкабель порте), количественно прибудет непременно, не в этот раз, так в другой. Экзистенциальные цифры - это 55 тысяч болельщиков на матче с "Ахматом" и 50 с лишним на игре легенд. Вот она, альфа и омега футбольной истины, маркер всенародной любви! Говорили мне об этом все без исключения зенитовцы, с которыми довелось обняться на поле "Газпром Арены" после финального свистка Сергея Фурсы, кстати, блестяще отработавшего игру между ленинградским и петербургским "Зенитом". Сила в правде, как говорилось в известном фильме, юбилей которого мы тоже отмечаем в этом году. А правда за историей "Зенита" и его преданными поклонниками. Не спорьте.

После завершения WINLINE Матча легенд игроки основного состава и ветераны клуба разных лет отправились в Севкабель Порт, где состоялся музыкальный фестиваль, посвященный столетию "Зенита". Я смотрел с Невы на свой бывший дом на Мытнинской набережной, где раньше на вечной стоянке находился фрегат "Кронверк", наслаждался салютом, залпы которого раздавились со стадиона "Петровский", глазел на горожан в сине-бело-голубых шарфах, высыпавших на мосты и набережные. Это было настоящее футбольное счастье, которое лично я не променяю ни на какие трофеи. И речь, проверьте, совсем не о подмене понятий.

Флотилия, украшенная в честь столетия клуба, возглавляемая флагманом с основным составом, совершила разворот у Петропавловской крепости, после чего направилась вдоль Дворцовой и Университетской набережных до причала "Win City- Города в Зените", где болельщики чествовали триумфаторов разных лет. Завершающим мероприятием стал визит игроков и легенд на выставку "Зенит ❤ Петербург. 100 лет вместе", которая теперь доступна для всех желающих. Билеты можно приобрести на официальном сайте проекта vystavka.fc-zenit.ru, на сайте tickets.fc-zenit.ru. Экспозиция оставила у меня ярчайшие впечатления: артефакты разных лет, интерактив, видеосюжеты о знаковых матчах "Зенита", а том числе фрагменты финала Кубка России 1999 года и финал Кубка УЕФА. Комната с золотым дождем, в которой мы сфотографировались с Педро, движущаяся лента с трофеями, где для меня позировали Луис Энрике и Мантуан, портреты наставников "Зенита", возле которых Виктор Файзулин буквально потребовал от меня составить топ-3 последних пятнадцати лет (Адвокат, Спаллетти, Петржела - таков был мой ответ).

На выставке пообщался с Андреем Мостовым и Александром Соболевым. Мостовой, с которым дружим со времен "Сочи", типичный пример selfmademan (человек, сделавший себя сам). Не забываем, что Мостовому в "Зените" мы обязаны Вячеславу Малафееву, Александру Макарову и Владиславу Радимову, убедивших игрока и его представителей строить карьеру в Санкт-Петербурге.

Соболеву пожелал терпения и самоотдачи, благодаря которой форвард весной принес "Зениту" семь очков.

- Наш город либо принимает, либо отталкивает людей, - сказал я Соболеву, - вас приняли, вы с нами, Александр, но впереди много работы.

- Спасибо за поддержку, - ответил мне Соболев, - я буду очень стараться.

Поделился новостями с Радеком Ширлом и Даниэлем Кирицэ, которого Властимил Петржела ласково ругал "дураковиной". Кирицэ - удивительно светлый парень, благодаря своей упертости (в хорошем смысле) и запредельной самоотдаче ставший символом "Зенита" начала нулевых. Ширл живёт на два дома ("Зимой в Испании, летом в Чехии", - признался мне автор золотого гола в Раменском). Он по-прежнему неплохо говорит по-русски и выглядит абсолютно счастливым.

Крепким рукопожатием обменялся с Ломбертсом и Данни. Португалец посетил выставку с сыновьями, Бернарду и Францишку. Я помню мальчишек совсем маленькими (кажется, они 2004 года рождения), а сейчас коренастые юноши способны побороться за место в основном составе любого клуба РПЛ.

Договорились встретиться с Сергеем Богдановичем Семаком - нам есть, о чем поговорить без диктофона. Тимощук согласился со мной, что на приличном уровне отыграл бы в матче чемпионата России по меньшей мере 20 минут.

- В некоторых моментах было страшно за Аршавина, против которого вы играли в матче легенд, - поделился с Тимощуком своими ощущение
- Да, пару раз я Шаву знатно прихватил! - засмеялся в ответ тренер "Зенита", - проигрывать никто не хотел, классная игра получилась.

На "Газпром Арене" сфотографировал болельщика в футболке Крижанца образца 2006-го года. Отправил фотографию Ивице, в ответ тут же получил сообщение с тремя сердечками. Бывших зенитовцев не бывает. Мы все одна семья.

Ещё раз поздравляю "Зенит" со столетием, празднование которого навсегда останется в моей памяти. Тёплые, искренний, светлый день. Дай нам Бог дожить до других юбилеев. Спасибо, "Зенит"! Всё только начинается.



Зенит. Всё только начинается

Зенит. Всё только начинается

Зенит. Всё только начинается

Зенит. Всё только начинается

Зенит. Всё только начинается

Зенит. Всё только начинается

Фото автора.

Читайте также:
2.8 / 27
4542 90
Футбольные новости
69 0

Раффаэле Палладино уволен с поста главного тренера «Аталанты»

Футбольный клуб «Аталанта» объявил, что Раффаэле Палладино освобожден от ...

315 1

Гусев — об уходе из «Динамо»: «Было бы проще, если бы объявили решение после «Краснодара»

Бывший главный тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью «СЭ» рассказал, как ...

180 4

Газзаев — о 48 сборных на чемпионате мира-2026: «Я за новый формат мундиаля»

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев поделился с «СЭ» мнением о ...

149 0

Ротенберг объяснил, почему Осинькин продолжит работу в «Сочи»: «Будет помогать с возвращением в РПЛ»

Президент «Сочи» Борис Ротенберг в интервью «СЭ» в кулуарах ПМЭФ-2026 объяснил, ...

541 18

Ахметов — об уходе из «Зенита»: «Все сложилось не так, как хотелось бы»

Полузащитник Ильзат Ахметов прокомментировал уход из «Зенита».

149 2

ФИФА за деньги будет показывать имена болельщиков на табло стадионов ЧМ‑2026

Международная федерация футбола (ФИФА) объявила, что будет за дополнительную ...

356 8

Шавло — об уходе Барко: У «Индепендьенте» нет денег, они хотят все на халяву

Бывший гендиректор «Спартака» Сергей Шавло в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25.1%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.8%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.7%
Да, но только плей-офф
5.5%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.1%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.8%
Популярное
53462 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7533 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4190 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19092 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

4887 187

В ЦСКА объяснили выбор Игдисамова главным тренером

Сегодня ПФК ЦСКА объявил о назначении Дмитрия Игдисамова главным тренером ...

Сейчас обсуждают