"Зенит" всё сделал правильно

К итогам сезона.


Зенит всё сделал правильно
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Бум



Чемпионство "Зенита" - материя абсолютно чистая и естественная. Заслуженная, выстраданная, проверенная временем. Не шагреневая кожа, а, напротив, расширяющееся пространство - число титулов, болельщиков и посещаемость "Газпром Арены" ежегодно растёт. Как и единение коллективов - мне достоверно известно, что весь сезон в целом и в Ростове-на-Дону в частности команда была образцовой, единой, объединенной общей целью семьёй.

Можно было бы и дальше петь дифирамбы "Зениту", но всё самое доброе было тепло сказано, звонко спето и громко сканировано в понедельник, на фестивале чемпионов на Малой Конюшенной. Присоединяемся. И с покоренной высоты спокойно посмотрим вниз, на самый тяжёлый из семи последних чемпионских сезонов "Зенита".

У меня есть устойчивое убеждение, что тренерский штаб петербургской команды в текущем практически всё сделал правильно (результат с пятнадцатиочковым отрывом от третьего места налицо). Не без ошибок, конечно. Большой просчёт - выбор первого номера в стартовых турах (Латышонок не привозил, но и не выручал). Вопрос к тренерам по спадам Эраковича, Кассьерры и затянувшейся, на мой взгляд, игровой адаптации Луиса Энрике. Возникало непонимание по ситуативному использованию Педро на позиции правого защитника. Остальное, как известный персонаж, крылось в деталях.

Сначала Семаку подвезли Жерсона, характеристики которого отличны от качеств Клаудиньо (так же произошло в случае Малком - Артур). Жерсона приходилось сначала интегрировать в состав, затем играть без него (травма), потом вновь вводить в коллектив. По-прежнему считаю, что в целом "Зенит" не промахнулся с Жерсоном - бразилец повысил узнаваемость и рейтинги клуба на международной арене. Денег петербуржцы не потеряли, поэтому если кто-то и допустил ошибку, то только сам Жерсон, не попавший на чемпионат мира, ради которого возвращался на родину. Но "Зенит" упустил время - именно в этот период "Краснодар" занял первую строчку в турнирной таблице, которую покидал лишь после 26-го тура и 29-го тура. Даже аренду Джона Дурана не считаю ошибкой - да, получилось накладно (340 миллионов за два гола с пенальти), но именно в конкуренции с колумбийским форвардом, в условиях жесточайшего медийного давления воспрял Александр Соболев, десять голов которого сыграли важнейшую роль в чемпионстве "Зенита". Не забываем и о продаже Кассьерры в "Атлетико Минейро" - иными словами, по деньгам петербуржцы точно не провалились.

Сезон продолжал идти наперекосяк: катастрофически невовремя получил травму Вадим Шилов, агрессия, мобильность и динамика которого могли принести диведенды после зимнего антракта. Зато зимой петербуржцы сделали лучший, на мой взгляд, ход на трансферном рынке с 2019 года (Барриос, Ракицкий, Азмун) - обмен Дивеев - Лусиано. Бум!

"Зенит" не будет играть по-другому



Игра? Давайте ещё раз объясню: язык тела нынешнего "Зенита" - контроль мяча (56,7%, здесь и далее по версии WhoScored, это
третий показатель в лиге после "Спартака" и "Краснодара"), переход в финальную треть за счёт коротких и средних передач (точность передач феноменальные 84%, лидерство в РПЛ), открывания между линиями. Такая модель обусловлена особенностями комплектования: эта команда любит работать с мячом, умеет комбинировать, не даёт километраж, но охотно вступает в борьбу ("Зенит" - лучшая команда страны по числу выигранных единоборств, в том числе в воздухе) и совершает приличное количество спринтов. Но вот этих самых открываний, взрывных качеств и нестандартных решений и не хватает "Зениту" для того, чтобы выглядеть более зрелищно. Плюс невысокая реализация и невыдающееся количество забитых голов, о чём незадолго до окончания чемпионата сказал сам Семак. Разумеется, низкий блок, который используют практически все соперники "Зенита" - при наглухо закрытых зонах зенитовцам практически некуда было бежать. Уже говорил и ещё раз повторю: этот состав не будет играть по-другому. Для того, чтобы прессинговать, как "Зенит" Морозова в 2001-ом, носиться по флангам, как при Петржеле, или врываться в штрафную из глубины поля а-ля Широков во времена Спаллетти, нужны совсем другие исполнители. Скорость переходных фаз и число вертикальных передач действительно можно увеличить, однако глобальных перемен все равно не произойдёт. Такая стилистика.

Тренерский штаб "Зенита" использовал весь имеющийся в его распоряжении арсенал: кроссы на Соболева, забегания крайних защитников (посмотрите скрещивания Дугласа Сантоса с Педро и Мантуана с Луисом Энрике), предоставление свободы Глушенкову. Семак научил игроков откатываться за линию мяча на чужом владении (попробуйте объяснить это Луису Энрике), понял психотип Вендела (бразилец даже после части пропущенной предсезонки был лучшим в весенней стадии сезона), нашёл подход к своенравному Глушенкову (в том числе воспитанием скамейкой запасных). Дал возможность раскрыться Соболеву, в конце концов. Остаюсь при своём мнении, что в подавляющем количестве матчей главный тренер "Зенита" проводил качественный матч-менеджмент - разве что в Грозном не угадал с Кассьеррой и в Самаре при счёте 1:1, допускаю, ошибся с перестановками (Эракович). Тренерские ходы в Ростове-на-Дону в частности принесли "Зениту" результат. Победителей не судят.

Ошибки надо не признавать. Их надо смывать



Главный, на мой взгляд, имиджевый провал "Зенита" - заявление о столетнем сезоне. Над "переносом юбилея" потешилась вся футбольная общественность, и слава богу, что в клубе не стали делать отсылок к этой теме после победы в чемпионате. Мне категорически не понравился эксперимент с Луисом Энрике в центре нападения - на мой взгляд, имело смысл раньше требовать отдачи от Соболева. Жаль, что неудачно сложилась вторая половина сезона для Андрея Мостового - мне кажется, на его психологическом состоянии сказались незабитый пенальти в Оренбурге, едва не поставший крест на чемпионских амбициях "Зенита", и дикая история с попыткой похищения. Не скажу, что Мостовой из-за этого переживал круглые сутки - мы как-то пересеклись на Петроградке - но настроения точно не прибавляло. Вбросы про путешествия по всем тяжким на Мостового, к счастью, не повлияли: полузащитник вышел на поле в домашнем поединке с "Сочи" и имел две хорошие возможности для того, чтобы забить гол.

Рад, что в клубе повернулись лицом к Академии и её воспитанникам - Даниил Кондаков провёл на поле больше времени, чем вечный спаситель "Зенита" Александр Ерохин. Повторюсь, очень жалею о потере Шилова - тандем с Кондаковым действительно мог бы перевернуть ход неудачно сложившихся встреч, например, со "Спартаком" в Кубке, "Оренбургом" и "Локомотивом" в чемпионате. Но комплектованием команды должны заниматься не Медведев, Зырянов или Семак (трансферный комитет лишь утверждает бюджет на тех или иных игроков, а Сергей Богданович постоянно подчёркивает, что работает с теми, кого привезли), но специально обученные люди. Жерсон и Луис Энрике - креатуры Александра Ивановича Медведева, магии которого хватало для решения сложнейших финансовых вопросов, однако оказалось недостаточно для калибровки футбольной составляющей.

Второй год подряд допускают результативные ошибки в пользу соперников "Зенита" судьи. Удаление Педро в матче с "Краснодаром" - классический пример низкой квалификации российских арбитров (главный и VAR). Ошибка в обратную сторону (пенальти в кубковом поединке с махачкалинским "Динамо") лишь подтверждает данный тезис. Что делать с судейством? Как говорится в известном фильме, ошибки надо не признать, а искупать. Кровью. У нас же, по версии Максима Львовича Митрофанова, клубы довольны судейством. И Мажича продлевают. Паноптикум.

Что для "Зенита" хорошо


Петербуржцам предстоит ещё более сложный сезон: матч за Суперкубок (Семак-таки оказался прав, не форсировав подготовку к летне-осенней стадии сезона), защита чемпионского титула (главными соперниками видятся "Спартак", ЦСКА, "Краснодар", именно в таком порядке), борьба за Кубок России. Изменится состав и иерархия во вратарской бригаде. Опять же, "Зениту" впору задуматься о спортивном директоре, который в тесном контакте с Зыряновым и Семаком будет более точно выполнять запросы по составу.

Хорошо для "Зенита" - новая порция воспитанников Академии на подножку вагона основного состава. Приобретение игроков, выступавших на чемпионате мира. Восстановление Шилова (не мессия, но скорости добавит непременно). Уже поступили в продажу абоненты на следующий сезон, клуб постоянно расширяет границы возможностей для посетителей "Газпром Арены". Здорово для "Зенита" - успехи молодёжного состава, команд ЮФЛ и детских коллективов, с которыми работают замечательные специалисты (тренеры Борис Постнов, Игорь Лебедев, Вячеслав Родин, Сергей Кифа, видеоаналитик Алексей Андреев и другие). И, конечно, очень хорошо - победы главной команды. Петербуржцы обошли московский "Спартак" по количеству российских трофеев. До третьей звезды осталось сделать три шага.

Читайте также:
1.9 / 13
1325 26
Футбольные новости
1 0

Стало известно, кто прокомментирует Суперфинал Кубка России «Спартак» — «Краснодар»

Комментаторы Дмитрий Шнякин и Тимур Журавель будут работать на Суперфинале ...

30 0

"Спартак" в трех шагах от суперфинала Кубка России. С Барко или без?

«Спартак» готовится к суперфиналу Кубка России.

214 8

Семак выделил главное отличие последних трех чемпионатов России

По словам специалиста, в последние годы тяжелая борьба за чемпионство идет до ...

79 0

Сенегал объявил итоговый состав на Чемпионат мира-2026

Сборная Сенегала официально объявила состав на чемпионат мира — 2026.

403 1

В «Арисе» объяснили причину расставания с Кокориным

Пресс-секретарь кипрского «Ариса» Костас Пападопулос рассказал, почему клуб ...

241 8

17 пожизненных дисквалификаций, 48 отстранений, 6 очков вычета — в китайском футболе новая волна наказаний

Дисциплинарный и этический комитет Китайской футбольной ассоциации (КФА) вынес ...

168 0

40-летний Нойер и 18-летний Карл вызваны в сборную Германии на ЧМ-2026

Объявлен окончательный состав национальной команды Германии на предстоящий ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.6%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
29.8%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
22.3%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.3%
Популярное
11493 693

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

13955 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

16276 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30114 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

5370 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают