"Зенит" в Сочи: в кадре и за кадром

  • Эта статья в архиве

К итогам сбора.



В кадре



Мы покидаем Сочи. Так и хочется добавить - со щитом. Но метафора не к месту: у "Зенита" и "Црвены Звезды" всё, как у добрых соседей - взаимный интерес (договор о сотрудничестве), смежная территория (стадион) и обильные угощения (2:1 с острыми, словно аджарский перец, эмоциями).

- Сложная получилась игра, особенно в первом тайме, когда у нас ничего не получалось, - сказал мне вчера вечером Нуралы Алип, - после перерыва, думаю, мы играли хорошо, забили два гола и выиграли матч.

- На чьей совести пропущенный гол?
- Сложно сказать. Мы сначала подобрали мяч, потом сразу потеряли и пропустили.

- Как бы вы оценили степень готовности "Зенита" к поединку со "Спартаком"?
- У нас каждые три дня товарищеские матчи, думаю, пацаны готовы.

- А вы?
- Я тоже.

- От кого зависит ваша дальнейшая судьба?
- От руководства.

- "Зенита" или "Кайрата"?
- "Зенита", они будут решать. Моя задача - доказывать.

- Ваша аренда завершается в декабре этого года. Вы-то сами чего хотите?
- Чтобы продлили.

Алип улыбнулся своими широченными скулами и скрылся в недрах чёрно-синего зенитовского автобуса. Мне тоже хочется, чтобы этот симпатичный парень остался в Санкт-Петербурге. Вырастет.

Наивно полагать, что Семак шифровался в матче с "Црвеной Звездой". Ну да, первые двадцать минут зенитовцы часто теряли мячи, не добегали и вязли в прямом и переносном смысле - "траву у дома" (ох уж эти "Земляне") полили с излишним усердием. В перерыве представители "Зенита" попросили хозяев уменьшить напор и объём орошающей воды - и, возможно, помогло: петербуржцы заиграли быстрее и агрессивнее.

Состав на Суперкубок назовёт любой московский болельщик с небольшим риском ошибиться в одной, двух позициях. Невелик и тактический выбор. "Спартак" выставит четырех защитников, 3-5-2 петербуржцы точно не сыграют - на выходе получаем 4-4-2 с ромбом в полузащите или обкатанные в межсезонье 4-3-3. Не сомневаюсь, что в субботу с первых минут на поле "Газпром Арены" выйдут ярко выглядевшие в Сочи Вендел и Кузяев (ах, какую комбинацию придумали зенитовцы перед голом Кассьерры!) - следовательно, Клаудиньо сдвинется влево, а роль Малкома будет зависеть от задания Кузяеву. Что-то мне подсказывает, что Сутормина в основе мы не увидим, стало быть, Далер опустится на позицию правого защитника, а Малком займёт привычное место на фланге. Кассьерра и Сергеев в атаке, Барриос в основании ромба, Клаудиньо слева, Малком справа, Вендел в вершине - получаем искомые 4-4-2.

Возможно, Семак рискнет и с 4-3-3: Вендел, Барриос и Клаудиньо в нижней тройке, Малком, Мостовой и Сергеев в верхней. Перспективно. Бакаев на данный момент игрок ротации, Кассьерра, на мой взгляд, несмотря на роскошный дебют, не готов функционально на все девяносто минут и видится отличным усилением со скамейки. Кузяев, опять же, справа в обороне. На бумаге неплохой вариант, но с небольшим дисбалансом, что в первом тайме едва не доказала "Црвена Звезда".

Сознательно упускаю тему вратарей и пары центральных защитников: Семак сделает выбор по готовности на 9 июля. Зачем гадать на кофейной гуще?

За кадром



Утром в "Рэдиссон" на вертолёте прилетел Борис Романович Ротенберг. Президент "Сочи" присутствовал на мастер-классе Александра Низелика и Игоря Симутенкова для воспитанников местной академии, а затем переместился поближе к морю. Достоверно знаю, что Ротенберг категорически не желает отпускать в ЦСКА интересующих Федотова футболистов. С "Зенитом" по Кассьерре договорились быстро, а тут нашла коса на камень. На мой взгляд, напрасно: мотивировать поглядывающих на сторону игроков не помогут ни южное солнце, ни приличный оклад. В итоге Терехов и Заика на Кубке Пари Премьер выглядят разобранными. Не впечатляет и Макарчук. Надеюсь, соберутся. И договорятся. Профессионалы.

В подтрибунном помещении "Фишта" поболтали с Кузяевым, Кержаковым и Мостовым. Далера похвалил за удары с левой, Кержаков подшутил над моим загаром, а Мост (так зовут футболиста ещё со времён "Зенита-2") просил передать привет сыну. Футбольный мир тесен, все друг друга знают. И помнят хорошее.

Рассказал Кузяеву о намерении клуба не распускать игроков после 13-го ноября: "Зенит" собирается на ответный матч в Белград. Отказались общаться с прессой Круговой, Сергеев и Бакаев. Чинно проплыл, слово лебедь, сияющий Клаудиньо. Похвально позитивный человек.

Уточняющий вопрос о персоне очередного зенитовского новичка задал Александру Ивановичу Медведеву ваш покорный слуга. Генеральный директор "Зенита" ловко отшутился, назвав фамилию новобранца "Лошадиной". Но не советую хвататься за словари и искать скрытые параллели: Александр Иванович просто юморнул, без какой-либо конкретной привязки. Забавно отреагировал Медведев и на произнесенную мною фамилию Эракович:

- А это кто? (Смех и оживление в зале)

Но потом, сбросив маску, доходчиво пояснил:
- Мы не собираемся ослаблять нашего партнёра перед стартом Лиги чемпионов.

Эракович, кстати, понравился. Не топ, конечно, но жёсткий, обученный и тактически грамотный футболист.

За кадром остались беседы с Радимовым и Широковым, телефонный перезвон с Алексеем Александровичем Стрепетовым и переговоры по трудоустройству одного футболиста премьер-лиги. Не попал в объективы телекамер и мой выход на газон "Фишта" сразу после финального свистка Кукуяна. Не скрою, сердце застучало сильнее, когда фотографировал позирующих мне Малкома, Кассьерру и Вендела и поздравлял Семака, Низелика и Тимощука: так мы работали в "Зените XXI" с Леонидом Борисовичем Генусовым. Вот кого сейчас очень не хватает футбольному Петербургу...

Резюме краткосрочного визита в Сочи? "Зенит" в очередной раз достойно выглядел в кадре и за кадром. Объективно лучший клуб России по игре, маркетингу, коммерции и коммуникации со СМИ. И не надо про "возможности" и "административный ресурс". Труд и талант - вот залог успеха. "Зенит" трудолюбив и талантлив во всех сферах. Занавес.


Зенит в Сочи: в кадре и за кадром
Фото автора

Читайте также:
0 / 0
3777 37
Футбольные новости
106 2

ЦСКА – "Ахмат". Смотрим и обсуждаем

Армейцы могут подняться в первую тройку.

68 0

Алексей Стрепетов: Семак все правильно сказал про судей

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов прокомментировал слова ...

454 9

Источник: Юрану звонили из «Лукойла»

Иван Карпов докладывает.

152 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

311 3

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

393 6

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

324 7

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
41.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1629 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5655 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9944 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1435 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают