«Зенит» усилят два футболиста. Латиноамериканцы не уйдут

  • Эта статья в архиве

Подводим итоги выступления «Зенита» в первой части сезона.



«Зенит» уходит на зимние каникулы с сознанием выполненного долга: единоличное лидерство в чемпионате России с феноменальной разницей забитых и пропущенных мячей +40, и выход в плей-офф Кубка страны, пусть даже и по пути регионов. За четыре месяца команда потерпела всего три поражения (два из них на групповом этапе кубкового турнира), четыре раза сыграла вничью (0:0 со «Спартаком» в основное время сюда же), пропустила в чемпионате 7 мячей (0,41 пропущенный мяч в среднем за игру) и 6 в Кубке. «Зенит» - лучшая команда РПЛ по владению мячом (60,3% - здесь и далее по данным WhoScored), причем что дома (61,8%), то и в гостях (59%). За петербуржцами первенство по ударам за игру (19,4) и точности передач (85,4%). Малком с двенадцатью забитыми голами является третьим бомбардиром чемпионата. Бразилец – безусловный лидер «Зенита» по таким статистическим показателям, как удары за игру и ключевые передачи. Вровень с Малкомом по успешным обводкам идет Вендел, он же лучший среди зенитовцев по качеству исполнения коротких и средних передач (точность 92,2%). «Зенит» стал самым посещаемым клубом чемпионата и собрал единственный «пятидесятитысячник» в Кубке – на матче со «Спартаком» присутствовало 51890 тысяч зрителей. Я в том числе. К сожалению, это, возможно, последний аншлаг на домашнем стадионе - на следующие игры можно будет попасть только с FAN ID.

«Зенит» является и самой смотрибельной командой: оборону соперников, использующих низкий блок, петербуржцы преодолевают за счет быстрого перемещения качественного взаимодействия в финальной трети поля. Когда же оппонент поднимает линию обороны, периодически вступает в дело старое оружие «Зенита»: длинные передачи за спины защитникам в расчете на скорость и технику игроков группы атаки. Так, например, «Зенит» отличился в Воронеже, когда с передачи Ловрена отличился Малком. Нынешнюю команду Сергея Семака (чрезвычайно жесткого и прагматичного тренера) не считаю сильнейшей за последние четыре года по подбору исполнителей (на первом месте для меня «Зенит» с Ракицким, Азмуном и Дзюбой), однако по организации игры петербуржцы сейчас заметно сильнее.

Из недостатков отмечу невысокую результативность номинальных форвардов (Сергеев в пятнадцати матчах отличился 6 раз, Кассьерра в четырнадцати – 0). Впрочем, и тот, и другой интегрированы в атакующие действия: на счету Сергеева 4 голевые передачи, Кассьерры – 3. Прилично раскрылся Андрей Мостовой – 6+2 в 17 матчах. Главное разочарование даже не Кассьерра (прав Родригао, в недавнем интервью bobsoccer.ru заявивший, что нападающий еще принесет пользу «Зениту»), а Бакаев, сыгравший в чемпионате… 24 минуты. Называется это проигранная конкуренция в не в своей команде – и я, право, не знаю, чем руководствовался подопечный агентства Ткаченко при переходе из «Спартака».

«Зенит» усилят два футболиста. Латиноамериканцы не уйдут
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

На сборах будут работать четыре вратаря – Васютин, Иван, Кержаков, Одоевский. О перспективах Васютина судить не берусь (мы дружим и я от души желаю Александру закрепиться в «Зените»), а вот кандидатуру Ивана продолжу лоббировать. На мой взгляд, бразильский голкипер – именно тот человек, который необходим «Зениту» на длительную перспективу.

Двоякие впечатления от выступления младших по возрасту зенитовских команд. Подопечные Константина Коноплева лидируют в молодежном первенстве, в ЮФЛ-1 футболисты «Зенита» до 19 лет тоже идут первыми, в ЮФЛ-2 (до 18) – вторыми. Скромнее предварительные результаты у других коллективов: в ЮФЛ-3 (юноши до 17 лет) «Зенит» седьмой. На этой же строчке оставшийся по ходу сезона без Владислава Николаевича Радимова «Зенит-2». Обращаю внимание на то, что в молодежную сборную России на ноябрьский сбор не было вызвано ни одного представителя «Зенита». Таланты играют везде: в «Спартаке» (Денисов, Мелешин), «Динамо» (Тюкавин), ЦСКА (Яковлев и Ермаков), «Црвене Звезде» (Пруцев), «Ростове» (Щетинин), «Вильярреале» (Ефремов) – и только в «Зените» молодежь не получает игрового времени. Я разочарован нынешней молодежной политикой петербургского клуба, не понимаю смысла раздачи в аренды игроков, едва начинающих демонстрировать какое-то мастерство. И, знаю, не одинок в данном вопросе.

В остальном у «Зенита» хорошие перспективы. В первых двух турах после зимнего антракта подопечные Сергея Семака принимают «Пари НН» и «Химки» - календарь благоволит тому, чтобы закрепить лидерство («Спартаку», правда, соперники тоже по силам: «Урал», «Факел», «Оренбург», «Ахмат»). В 20-ом туре петербуржцев ждет сложнейший выезд в Москву на встречу с ЦСКА. Трансферы? Слышал две фамилии – защитника и нападающего. Никто из латиноамериканцев не покинет «Зенит». У меня пока все.

«Зенит» усилят два футболиста. Латиноамериканцы не уйдут
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как вы оцените выступление «Зенита» в первой части сезона?

Неудовлетворительно
13.2%
Удовлетворительно
13.2%
Хорошо
43.2%
Отлично
15%
В промежуточных оценках смысла не вижу, итог подведем после окончания сезона
15.4%
Читайте также:
0 / 0
16270 272
Футбольные новости
2072 47

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

270 4

Милан Гаич: Красич, Видич, Иванович и Тошич — лучшие сербские футболисты в истории РПЛ

Защитник ЦСКА и сборной Сербии Милан Гаич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

222 2

Сергей Паршивлюк заявил, что противостояние «Динамо» и «Спартака» можно описать словом «вражда»

Защитник «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о принципиальности соперничества ...

185 4

С футбольного клуба "Ноттингем Форест" сняли 4 очка в АПЛ из-за финансовых нарушений

Футбольный клуб "Ноттингем Форест" лишили 4 очков в турнирной таблице чемпионата ...

365 5

«Спартак» не предлагал контракт вингеру «Галатасарая» Актюркоглу

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не предлагал контракт вингеру ...

222 0

«Почти на одном уровне». Лодыгин сравнил чемпионаты России и Греции

Вратарь «Панатинаикоса» и сборной России Юрий Лодыгин сравнил чемпионат Греции с ...

201 2

Волков: «Возможно, сборная России будет наполовину состоять из воспитанников «Краснодара»

Защитник «Краснодара» Сергей Волков ответил на вопросы корреспондента Sport24 ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14107 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2413 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3146 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11252 144

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6703 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают