"Зенит" Семака - сильнейший в истории?

  • Эта статья в архиве

Рассуждения эксперта bobsoccer.ru.



Подавляющее большинство ветеранов "Зенита" комплементарно отзывается о петербургской команде. Справедливо: по мне нынешний коллектив - едва ли не сильнейший в XXI веке. Можно, конечно, вспомнить 2007-2008 года с инкрустированными в машину Адвоката атакующими бриллиантами, раннего Спаллетти с его подвижной обороной и вариативной полузащитой, и по-истине европейскую команду Виллаш-Боаша с зубодробительной атакой с Халком и Дзюбой, но текущий бразильский вариант вне конкуренции. Первый в карьере (!) хет-трик оформляет Вендел. Уровня своего пребывания в "Барселоне" достиг Малком. Прогрессируют россияне: лучший отрезок в карьере проводит Кузяев (мне кажется, Далер сейчас играет ярче, чем при Манчини), расцветает Мостовой, обещающий вырасти в по-настоящему классного футболиста, лучшим правым защитником РПЛ становится Вячеслав Караваев, очередной "сухой" матч провёл Михаил Кержаков, наконец-то попавший в расширенный список сборной России. До конца не раскрыли свой потенциал Чистяков и Круговой, зажигает Сергеев - чем не Дрим-тим? Сила "Зенита" выражается и в материальном эквиваленте - 4 подряд чемпионских титула говорят сами за себя.

Безусловно, уровень сопротивления в РПЛ и отсутствие еврокубков не позволяет максимально объективно оценивать силу "Зенита" (все относительно, мне бесконечно жаль, что "Зенит" не играет в Лиге чемпионов), однако здесь и сейчас команда Сергея Семака является лучшей в России, и, повторюсь, одной из сильнейших в истории). Будете спорить?

В контексте оценки конкурентоспособности как нельзя кстати проходится выезд в Самару. Мне не нравится формат нынешнего Кубка России, но на групповом этапе без турнирного давления и "Факел" (доказано в Санкт-Петербурге), и "Крылья" способы оказать "Зениту" серьёзное сопротивление ("Спартак " априори выносим за скобки). В Самаре, несмотря на потери Сергеева, Зиньковского и Пиняева, по-прежнему играющая команда, способная на эмоциях и кураже достойно противостоять чемпиону России. Примем во внимание неизбежную ротацию (у "Зенита" через два дня выездной поединок с "Динамо"), и получим классическую кубковую интригу. Тем интереснее.

Я далек от мысли идеализировать нынешний "Зенит" - мне, например, категорически не нравится ситуация с Академией в частности и молодёжью в целом (прт этом от души поздравляю команду 2012 года рождения, ставшую победителем первенства СЗФО), однако основания считать "Зенит"-2022 сильнейшим в истории, согласитесь, имеются. Обсудим?

Зенит Семака - сильнейший в истории?
Фото fc-zenit.ru

Какой "Зенит" сильнейший за последние 15 лет?

"Зенит" Адвоката
41.4%
"Зенит" Спаллетти
16.8%
"Зенит" Виллаш-Боаша
24.5%
"Зенит" Семака образца 2022 года
13.6%
Читайте также:
0 / 0
6665 210
Футбольные новости
48 0

Семин считает, что игра в сильный мороз может быть опасна для здоровья игроков

Погодные условия и температурный регламент могут повлиять на проведение матча ...

23 0

В Федерации футбола Мали назвали важным матч против сборной России

Товарищеский матч со сборной России по футболу важен для команды Мали, поэтому на ...

96 1

"Каждый гол посвящаю жене" - форвард ЦСКА Лусиано Гонду

Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду рассказал, что каждый свой гол он посвящает ...

115 1

Тарханов — о возможном переносе матча «Рубин» – «Краснодар»: «Неприятная погода, но ведь все играют»

Российский тренер Александр Тарханов высказался о желании «Краснодара» ...

407 8

"Оренбург" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть важный матч 20-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

321 12

Защитник «Динамо» Рикардо: Карпина не знаю. Гусев — великий тренер и хороший человек

Защитник «Динамо» Давид Рикардо в беседе с «РБ Спорт» высказался о главном тренере ...

72 0

Гол Месси помог «Интер Майами» обыграть «Ди Си Юнайтед»

«Интер Майами» обыграл «Ди Си Юнайтед» в матче регулярного чемпионата MLS.

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41.1%
Хорошо
40.3%
Удовлетворительно
9.5%
Плохо
9%
Популярное
10071 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

26105 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

89243 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6849 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7708 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают