"Зенит" Семака - сильнейший в истории?

  • Эта статья в архиве

Рассуждения эксперта bobsoccer.ru.



Подавляющее большинство ветеранов "Зенита" комплементарно отзывается о петербургской команде. Справедливо: по мне нынешний коллектив - едва ли не сильнейший в XXI веке. Можно, конечно, вспомнить 2007-2008 года с инкрустированными в машину Адвоката атакующими бриллиантами, раннего Спаллетти с его подвижной обороной и вариативной полузащитой, и по-истине европейскую команду Виллаш-Боаша с зубодробительной атакой с Халком и Дзюбой, но текущий бразильский вариант вне конкуренции. Первый в карьере (!) хет-трик оформляет Вендел. Уровня своего пребывания в "Барселоне" достиг Малком. Прогрессируют россияне: лучший отрезок в карьере проводит Кузяев (мне кажется, Далер сейчас играет ярче, чем при Манчини), расцветает Мостовой, обещающий вырасти в по-настоящему классного футболиста, лучшим правым защитником РПЛ становится Вячеслав Караваев, очередной "сухой" матч провёл Михаил Кержаков, наконец-то попавший в расширенный список сборной России. До конца не раскрыли свой потенциал Чистяков и Круговой, зажигает Сергеев - чем не Дрим-тим? Сила "Зенита" выражается и в материальном эквиваленте - 4 подряд чемпионских титула говорят сами за себя.

Безусловно, уровень сопротивления в РПЛ и отсутствие еврокубков не позволяет максимально объективно оценивать силу "Зенита" (все относительно, мне бесконечно жаль, что "Зенит" не играет в Лиге чемпионов), однако здесь и сейчас команда Сергея Семака является лучшей в России, и, повторюсь, одной из сильнейших в истории). Будете спорить?

В контексте оценки конкурентоспособности как нельзя кстати проходится выезд в Самару. Мне не нравится формат нынешнего Кубка России, но на групповом этапе без турнирного давления и "Факел" (доказано в Санкт-Петербурге), и "Крылья" способы оказать "Зениту" серьёзное сопротивление ("Спартак " априори выносим за скобки). В Самаре, несмотря на потери Сергеева, Зиньковского и Пиняева, по-прежнему играющая команда, способная на эмоциях и кураже достойно противостоять чемпиону России. Примем во внимание неизбежную ротацию (у "Зенита" через два дня выездной поединок с "Динамо"), и получим классическую кубковую интригу. Тем интереснее.

Я далек от мысли идеализировать нынешний "Зенит" - мне, например, категорически не нравится ситуация с Академией в частности и молодёжью в целом (прт этом от души поздравляю команду 2012 года рождения, ставшую победителем первенства СЗФО), однако основания считать "Зенит"-2022 сильнейшим в истории, согласитесь, имеются. Обсудим?

Зенит Семака - сильнейший в истории?
Фото fc-zenit.ru

Какой "Зенит" сильнейший за последние 15 лет?

"Зенит" Адвоката
41.5%
"Зенит" Спаллетти
16.9%
"Зенит" Виллаш-Боаша
24.6%
"Зенит" Семака образца 2022 года
13.2%
Читайте также:
0 / 0
6665 210
Футбольные новости
0 0

Кривцов — об инциденте с Осипенко: думаем, как улучшить игру, а не о провокациях

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов высказался об эпизоде с участием ...

47 0

Билеты на Суперфинал Кубка России поступили в продажу

24 мая московский «Спартак» и «Краснодар» сыграют в главном матче сезона в Москве на ...

67 2

Андрей Канчельскис: Российскому футболу надо уходить от госфинансирования

Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед», ныне главный тренер брянского ...

181 4

Масалитин: «Азмун ЦСКА точно не нужен. Если готов на лавке сидеть, то пожалуйста»

Бывший нападающий московского ЦСКА Валерий Масалитин порассуждал о возможном ...

501 4

«ЦСКА посыпался». Виктор Васин объяснил, почему Челестини был уволен из клуба

Экс-защитник ПФК ЦСКА Виктор Васин объяснил, почему Фабио Челестини был уволен из ...

326 6

Хайкин не будет включен в состав сборной Норвегии на ЧМ‑2026 — СМИ

Руководство сборной Норвегии решило, что вратарь «Буде‑Глимт» Никита Хайкин ни ...

340 1

CIES представил топ-10 клубов по прибыли от продаж воспитанников

Международный центр спортивных исследований CIES представил рейтинг клубов по ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
75.9%
"Краснодар"
7.1%
Сложно сказать
16.5%
Популярное
11304 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11122 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13302 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15165 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12432 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают