"Зенит" Семака - сильнейший в истории?

  • Эта статья в архиве

Рассуждения эксперта bobsoccer.ru.



Подавляющее большинство ветеранов "Зенита" комплементарно отзывается о петербургской команде. Справедливо: по мне нынешний коллектив - едва ли не сильнейший в XXI веке. Можно, конечно, вспомнить 2007-2008 года с инкрустированными в машину Адвоката атакующими бриллиантами, раннего Спаллетти с его подвижной обороной и вариативной полузащитой, и по-истине европейскую команду Виллаш-Боаша с зубодробительной атакой с Халком и Дзюбой, но текущий бразильский вариант вне конкуренции. Первый в карьере (!) хет-трик оформляет Вендел. Уровня своего пребывания в "Барселоне" достиг Малком. Прогрессируют россияне: лучший отрезок в карьере проводит Кузяев (мне кажется, Далер сейчас играет ярче, чем при Манчини), расцветает Мостовой, обещающий вырасти в по-настоящему классного футболиста, лучшим правым защитником РПЛ становится Вячеслав Караваев, очередной "сухой" матч провёл Михаил Кержаков, наконец-то попавший в расширенный список сборной России. До конца не раскрыли свой потенциал Чистяков и Круговой, зажигает Сергеев - чем не Дрим-тим? Сила "Зенита" выражается и в материальном эквиваленте - 4 подряд чемпионских титула говорят сами за себя.

Безусловно, уровень сопротивления в РПЛ и отсутствие еврокубков не позволяет максимально объективно оценивать силу "Зенита" (все относительно, мне бесконечно жаль, что "Зенит" не играет в Лиге чемпионов), однако здесь и сейчас команда Сергея Семака является лучшей в России, и, повторюсь, одной из сильнейших в истории). Будете спорить?

В контексте оценки конкурентоспособности как нельзя кстати проходится выезд в Самару. Мне не нравится формат нынешнего Кубка России, но на групповом этапе без турнирного давления и "Факел" (доказано в Санкт-Петербурге), и "Крылья" способы оказать "Зениту" серьёзное сопротивление ("Спартак " априори выносим за скобки). В Самаре, несмотря на потери Сергеева, Зиньковского и Пиняева, по-прежнему играющая команда, способная на эмоциях и кураже достойно противостоять чемпиону России. Примем во внимание неизбежную ротацию (у "Зенита" через два дня выездной поединок с "Динамо"), и получим классическую кубковую интригу. Тем интереснее.

Я далек от мысли идеализировать нынешний "Зенит" - мне, например, категорически не нравится ситуация с Академией в частности и молодёжью в целом (прт этом от души поздравляю команду 2012 года рождения, ставшую победителем первенства СЗФО), однако основания считать "Зенит"-2022 сильнейшим в истории, согласитесь, имеются. Обсудим?

Зенит Семака - сильнейший в истории?
Фото fc-zenit.ru

Какой "Зенит" сильнейший за последние 15 лет?

"Зенит" Адвоката
41.5%
"Зенит" Спаллетти
16.9%
"Зенит" Виллаш-Боаша
24.6%
"Зенит" Семака образца 2022 года
13.2%
Читайте также:
249 5

Кто будет на сборе ЦСКА

0 / 0
6665 210
Футбольные новости
163 4

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

56 0

Кирьяков: партнёры помогают Месси, в отличие от Роналду

Экс-игрок сборной России и немецкого «Карлсруэ» Сергей Кирьяков ...

244 10

Позиция «Сочи» может осложнить переход Дегтева в «Спартак» - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» заинтересован в переходе вратаря «Сочи» и ...

68 0

Виталий Денисов — о сборной Узбекистана: дебют на ЧМ-2026 не удался

Бывший защитник «Локомотива» Виталий Денисов высказался о дебютном матче ...

61 0

Булыкин: интерес к российским молодым футболистам на фоне ЧМ-2026 не угаснет

Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин высказался о потенциальном ...

105 0

Гендиректор «Динамо» Пивоваров: вопрос о новых подписаниях остро не стоит

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров ответил на вопрос, сколько ...

64 0

Кирьяков: Роналду уже не тот, но и к его партнёрам есть претензии

Экс-игрок сборной России и немецкого «Карлсруэ» Сергей Кирьяков ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
37.1%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
26.5%
Дошла до 1/8 финала
9.3%
Дошла до 1/4 финала
2%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
10.6%
Что сейчас говорить...
13.2%
Популярное
6192 146

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

3842 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

7951 139

Дары приносящий "Зенит"

По мотивам чемпионата мира.

5920 137

Бубнов: Мойзес из ЦСКА сильнее Сантоса и мог быть играть за Бразилию на ЧМ-2026

Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...

8486 132

Почему Андреев покидает ЦСКА

Новости армейского клуба.

Сейчас обсуждают