"Зенит" и мысли о будущем

  • Эта статья в архиве

"Зенит" номер один.

Но что будет дальше?

В чемпионате России "Зенит" действительно вне конкуренции. И дело не в шестиочковом отрыве от ближайшего преследователя (впереди очные встречи с ЦСКА и "Спартаком"), а в общем положении вещей: состав, глубина скамейки, возможности (да, да), тренерская мысль. Тот же "Ростов", до 11-го тура не знавший горечи поражений, попытался было соревноваться с "Зенитом" в игре накоротке и выходить из обороны через короткий пас, но в целом сыграл именно на 1:3. Реальное сопротивление петербуржцам в РПЛ, на мой взгляд, оказал лишь в одном тайме ЦСКА - не валял бы "Зенит" дурака в Химках и в Грозном, не было бы тех очковых потерь. Хейтеры "Зенита" вспомнят кубковые матчи в Самаре и Москве - и будут правы: играть от ножа чемпион обязан во всех турнирах. Однако пройти сезон без поражений невозможно, у каждой неудачи свои причины, да и в плей-офф Кубка "Зенит", убеждён, попадёт. Словом, здесь и сейчас петербуржцы объективно сильнее всех. В чемпионате как минимум.

Но есть вещи, которые не позволяют чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Экономическую и политическую обстановку в мире вынесу за скобки, здесь мы не можем влиять на ситуацию. А вот процесс развития команды и клуба можно (и нужно) корректировать. Во-первых, это касается качества форвардов - где это видано, чтобы после 11 туров нападающих "Зенита" не было в числе лучших бомбардиров чемпионата? 4 мяча в РПЛ Сергеева, один из которых пришёлся на долю несчастного "Оренбурга", и 0 Кассьерры - удручающие цифры, не идущие ни в какое сравнение со статистикой не только Дзюбы и Азмуна, но и Юри Алберто, в весеннем отрезке прошлого сезона отметившегося шестью забитыми мячами. Кассьерра - хороший футболист, заслуживший получивший приглашение в "Зенит" голевыми подвигами в Сочи, но складывается ощущение, что он пока играет в другой футбол. Тот, который строил Владимир Федотов, когда мяч доставлялся в линию атаки не короткими и средними передачами, а диагоналями, фланговыми прострелами или длинными пасами от Нобоа. Побороться на втором этаже, убежать на открытом пространстве, ударить в касание - это про Кассьерру. Участвовать в комбинационных действиях или накручивать защитников на пятачке в штрафной - совсем не про него. Что делать? Ждать. Повторюсь, Кассьерра хороший нападающий, но, похоже, ему потребуется больше времени на адаптацию, чем в 2015-ом году Дзюбе.

Сергеев, по словам Сергея Богдановича, даёт объём. И это действительно так - в прессинге и контрпрессинге форвард "Зенита" незаменим. От себя добавлю - Сергеев хорош в подыгрыше, что доказано в эпизоде с голом Вендела в ворота "Ростова". На счету Сергеева уже 3 голевые передачи (браво!), однако форвард обязан забивать. Четыре же мяча в 11 играх РПЛ - мало.

Что делать? Я давно говорил, что "Зениту" необходим ещё один нападающий. К сожалению, не был услышан. Есть резон вернуть Юри Алберто (захочет ли?). Наигрывать Мантуана на позиции центрального форварда в схеме 4-3-3. И, естественно, поддерживать Сергеева и Кассьерру.

Категорически не нравится отсутствие молодёжи. Вчера очень приличный матч провёл Щетинин, в четверг руку к разгрому в Москве приложил спартаковец Денисов. В основном составе "Сочи" играет Кравцов. В Нижнем Новгороде Михайлов, в том же Ростове Прохин. Столбов, Хотулев, Гойло, Капленко, Сазонов - все эти футболисты, прошедшие школу "Зенита" (кто с нуля, кто с более зрелого возраста), выступают в других клубах премьер-лиги. Понятно, что у каждого своя история, однако тенденция налицо: "Зенит" не доверяет собственным воспитанникам так, как это делают в "Спартаке", "Динамо" и ЦСКА. Мантра о том, что молодые футболисты получают игровую практику на стороне и возвращаются в Санкт-Петербург более зрелыми и сильными, можно рассказывать детям. По факту подобный путь прошли лишь Кержаков, Кузяев, Чистяков и Круговой - не маловато в процентном отношении за многие годы?

Довод о том, что Кравцов и Щетинин не смогут хотя бы накоротке выиграть конкуренцию или по крайней мере увеличить длину скамейки на конкретном отрезке сезона, тоже гипотетический. По мне и тот, и другой получили бы поддержку со стороны болельщиков и прессы и не испортили обедни в некоторых играх чемпионата и Кубка. Мостовой же вытеснил из состава Клаудиньо! (да, после травмы бразильца и да, вчера они играли вместе). Что мешало сделать подобное Кравцову?

Получение российского гражданства Малкомом и Клаудиньо усугубит ситуацию - шансов попасть в "Зенит" у местных воспитанников станет ещё меньше. Замечательные бразильские парни действительно вольны распоряжаться своей собственной судьбой. Вопрос в том, нужны ли вообще питерские мальчишки нынешнему руководству "Зенита".

Как водится, во главе угла - целеполагание. Если петербургский клуб хочет завоевать вторую звезду здесь и сейчас, и в ближайшие годы добиться успехов в Европе (Азии), ставки оправданы. В противном случае нам так и будут пенять, что без бразильцев и финансовых возможностей "Газпрома" - мы одни из. Я за баланс: играть, как сейчас, но держать в уме долгосрочные перспективы и не проходить мимо ребят, играющих на первенство города и области, болеющих за "Зенит" с горящими глазами (как мы вчера в матче с "Ростовом") и искренне верящих в светлое футбольное будущее. Мог бы "Зенит" победить "Спартак" в Кубке с Кравцовым и Михайловым? Мы этого никогда не узнаем. Выиграл "Зенит" у "Ростова" с бесподобными Малкомом и Венделом - тоже круто! Нужна золотая (в прямом и переносном смысле) середина. Занавес.

Зенит и мысли о будущем
Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
4092 115
Футбольные новости
0 0

Миранчук выйдет в стартовом составе «Аталанты» на ответный матч ¼ финала Лиги Европы против «Ливерпуля»

«Аталанта» и «Ливерпуль» объявили стартовые составы на ответный матч ¼ финала ...

18 0

Шунин — о новом контракте с «Динамо»: «Разговоры с руководством есть, но конкретики пока не было»

Вратарь «Динамо» Антон Шунин высказался о ситуации с возможным продлением ...

30 1

Михаил Игнатов — о календаре «Спартака»: нам чем тяжелее, тем проще играть

Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов прокомментировал ...

541 4

Быстров рассказал, что Игорь Денисов отчислил из команды собственного сына

Бывший футболист «Спартака», «Зенита», «Краснодара» и сборной России Владимир ...

218 12

Мостовой считает, что Федун заслуживает памятник при жизни Никаких проблем в «Спартаке» при нем не было

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

145 0

Скрытая Камера: Спартак, Кубок, ничья

Сегодня в программе:

310 9

Пол Мерсон: «Реал» играл позорно, «Манчестер Сити» просто уничтожил Мадрид»

Бывший полузащитник «Арсенала» и футбольный эксперт Пол Мерсон раскритиковал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.3%
ЦСКА
42.2%
Спартак
8.9%
Балтика
3.3%
Динамо
0%
Ростов
2.2%
Популярное
9051 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1567 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5578 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9856 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2967 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают