«Зенит» еще ничего не проиграл

Расклады на финише.



Про «Зенит»



Статистика всегда верно отражает суть происходящего на поле, но не объясняет результата. Вот и в матче с «Локомотивом» цифры не дают понимания главного - чего же петербуржцам не хватило для того, чтобы обыграть железнодорожников. Владение 71 на 29 (здесь и далее по версии WhoScored), точность пасов 88-76 %, сумма передач 638-269 (из них короткие 564-212), количество ударов по воротам 9-6, дриблинг 11-1, атакующие комбинации 9-6. Естественно, все в пользу «Зенита». Эти данные подтверждают наши с вами визуальные наблюдения: «Зенит» играл низом и точно двигал мяч в центральной зоне и в финальной трети поля (зона активных действий составляла, соответственно, 41 и 40%), однако забить не сумел. Более того, штрафной «Локомотива» на 7-ой минуте (такие моменты, в обвод стенки в левый от Латышонка угол ворот, обязан забивать штатный исполнитель стандартов любой команды премьер-лиги) был опаснее подрезки Эраковича, когда «для «Пионерской правды», как говорил Владимир Маслаченко, прыгнул Митрюшкин.

Схема с двумя высокими форвардами предполагала доставку мяча верхом, но зенитовцы осознанно отказались от кроссов и длинных передач (25 и 48 за всю игру, большая часть которых пришлась на заключительный отрезок встречи). Петербуржцы двигали мяч в зазорах между компактными линиями железнодорожников, и, объективно, с этой задачей справились - правда, повторюсь, без конвертации в голевые моменты. Сказалась потеря лучшего на данном этапе игрока «Зенита» Густаво Мантуана - цепкий, старательный Мимович все же не смог компенсировать отсутствие бразильца в атакующих действиях. И очень жаль, что такой Глушенков не вышел на поле с первых минут - «фантазиста» «Зениту» не хватило в первую очередь.

После перерыва петербуржцы перестроились - расчет был в первую очередь на умение Вендела продвигать мяч и отдавать последнюю и предпоследнюю передачу. Стоило ли так, с Дугласом Сантосом и Баррисом в опорной зоне, Алипом и Мостовым слева действовать с первых минут? Я не знаю. Факт, что во втором тайме, особенно с выходом Глушенкова, зенитовцы заиграли более креативно, неоспорим. Ну и, конечно, при счете 0:1 появились долгожданные эмоции - до перерыва гости действовали правильно, но академично, а бунтарей и фрондеров формата Аршавина, Клаудиньо и того же Глушенкова, в составе «Зенита» не оказалось. Рад за Соболева, оказавшегося в нужное время в нужном месте. Крайне неудачно сыграл Педро. Не использовал весь свой потенциал Луис Энрике. Ответственность за пропущенный мяч лежит на Латышонке (к этому моменту вернемся). Как-то так.

Про «Локомотив»


Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Вот и «Локомотив» позволил «Зениту» ровно столько, сколько показывают цифры на табло. Галактионов среагировал на фиаско в Самаре кадровыми перестановками и изменением игровой концепции: низкий блок, ставка на быстрый гол (едва не получилось), мгновенные переходные фазы. На мой взгляд, наставник «Локомотива» ошибся в матч-менеджменте, не среагировав на Глушенкова. Крайних защитников необходимо было страховать гораздо строже, но то ли Галактионов не дал такой команды, то ли напрасно выпустил Сарвели и Сулейманова. Прекрасно понимаю Баринова, «напихавшего» Ненахову - за проход в лицевую во времена Семина, Газзаева и Морозова просто отрывали голову. Но в целом «Локомотив» сыграл строго, компактно и дисциплинированно - наверное, на данный момент и не мог по-другому.

Про арбитраж



На мой взгляд, в пользу «Зенита» Чистяков ошибся лишь в том, что не вынес предупреждений Нино и Эраковичу (удаление Педро абсолютно по делу). Остальные решения - вопрос трактовок: и по гипотетическим желтым карточкам железнодорожникам, и по голу в ворота петербуржцев. Уж не знаю, как Чистяков в моменте оценил безрассудный подкат Баринова, а арбитры VAR подтвердили решение главного арбитра. Прыжок двумя ногами априори должен наказываться предупреждением, но тут вроде как (именно «вроде как») капитан «Локомотива» сыграл в мяч. Повторюсь, не знаю, какой дальнозоркостью и быстрой психомоторной реакцией надо обладать, чтобы сходу принять решение. Но Чистяков вот такой быстрый и дальновидный. Молодец.

Нет четкого повтора, чтобы убедиться в легитимности опасного для здоровья подката. Похоже, Баринов действительно сначала коснулся мяча, однако Вендел реально мог получить тяжелую травму. Ещё раз подчеркну: это вопрос трактовок («через мяч») и основание для разбора. Не удивлюсь, если «Зенит» подаст с ЭСК, хотя ответственности с Латышонка никто не снимает - отдавать мяч под прессинг, через центр не готовому к приему футболисту - грубейшая ошибка.

Про «Краснодар»



«Краснодар» не блеснул в поединке с «Акроном», но сделал главное - победил. Отрыв от «Зенита» составляет уже пять очков, и казавшаяся ключевой очная встреча лидеров превращается лишь в «одну из». Если петербуржцы не выиграют 13-го апреля, шансы на сохранение чемпионского звания превратятся в иллюзорные. Давайте прикидывать вместе, где могут оступиться подопечные Мусаева: «Ахмат» в Краснодаре, «Динамо» в Махачкале, «Рубин» в Казани, ЦСКА в Москве, «Оренбург» на выезде, московское «Динамо» в заключительном туре дома. И это при том, что петербуржцам необходимо побеждать во всех оставшихся матчах. Однако остаюсь при своем мнении - «Зенит» еще ничего не проиграл. Мы по-прежнему ждем и надеемся.

«Зенит» еще ничего не проиграл
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
1.6 / 20
5647 251
Футбольные новости
23 0

Галактионов: «Игра с «Оренбургом» получилась очень тяжелой, но мы довольны победой»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» заявил, что игра ...

87 0

Созин: Челестини своими решениями по Мойзесу просто говорит боссам ЦСКА: увольте меня

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о работе главного тренера ЦСКА Фабио ...

33 1

Тренер «Акрона» Тедеев — о матче с «Рубином»: «Хотелось бы сыграть в обороне предельно надежно, а в атаке, надеюсь, мы забьем»

Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заур Тедеев в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

55 0

Футболист «Крыльев Советов» Витюгов — о ничьей с ЦСКА: «Нам нужно не одно очко, а победа в каждом матче»

Полузащитник самарских «Крыльев Советов» Максим Витюгов в эфире «Матч ТВ» ...

1202 42

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

453 8

Лапочкин объяснил, почему в ворота ЦСКА не был назначен пенальти

Футболист «Крыльев Советов» Амар Рахманович выставлял ногу в сторону вектора ...

250 3

Кисляк пропустит матч ЦСКА с "Ростовом"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк не сможет принять участие в матче против ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.7%
"Зенит"
32.5%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.1%
ЦСКА
9%
"Спартак"
4.7%
Популярное
12825 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10015 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16434 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21176 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают