Владислав Радимов: «Золотой матч «Зенит» - «Спартак» - это было бы хорошо и интересно»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru серебряный призер чемпионата России 2003-го года, экс-капитан «Зенита» Владислав Радимов рассуждает о развитии футбола после чемпионата мира.



Российским командам надо учиться играть интенсивно и уметь обращаться с мячом под давлением



- Какие тренды задал чемпионат мира в Катаре, на ваш взгляд? Для меня одно из открытий - включенность всех сборных в игру с первой до последней секунды, то есть как раз то, чего так не хватает российскому чемпионату. Ваша позиция?
- Согласен, но только добавлю: всех, кроме поляков, причем говорю так не из-за политических предубеждений. Просто, во-первых, сборная Польши незаслуженно вышла в одну восьмую финала, а, во-вторых, показала архаичный, скучнейший футбол. Десять человек стоят в своей штрафной при счете 0:2 только потому, что их устраивал этот результат… Безобразие. Я сильно болел за мексиканцев, которым требовалось забить еще один мяч, но…

- Как же нам научиться играть в футбол со стартового и до финального свистка? Это внутренняя установка, физическая готовность?
- Надо изучать лучшие образцы футбола и просто стараться играть так, как на чемпионате мира.

- Вот что еще бросилось в глаза: Аргентина, показав великолепную атакующую игру, неплохо оборонялась, Скалони удалось найти тот самый баланс, недостижимый многим национальным сборным и клубным командам.
- И, опять же, соглашусь, но замечу вот что: ключевой фигурой сборной Аргентины стал…

- Месси!
- Де Пауль!

- Даже так?
- Да! Ни с Паредесом, ни с кем-то еще, у аргентинцев не было сбалансированной игры. В «Удинезе» Де Пауль больше играл на атаку, но в Катаре он доказал, что способен успевать везде. Понятно – Месси, ясно – Мартинес, но без Пауля они бы точно ничего не добились. Кстати, футболист такого формата во все времена был востребован у аргентинцев. Маскерано, с которым они дошли до финала чемпионата мира 2014-го года - раз.

- Билья.
- Два. В 1986-ом за Марадоной подчищали Эктор Энрике и Олартикоэчеа. Энрике – это тот самый полузащитник, который в центре поля дал мяч капитану сборной Аргентины перед его шедевральным вторым голом. Он еще потом смеялся: «Я отдал Марадоне голевую передачу!» (Улыбается).

- Диего Симеоне.
- Да, но он был не таким техничным, как Де Пауль. Повторюсь, именно он и обеспечивал названный вами баланс, не только проделывая огромный объем работы, но и организуя находившихся рядом партнеров. Вот сейчас все восхищаются марокканцем Амрабатом.

- Да, и это естественно, на мой взгляд.
- Однако в «Фиорентине» он играл не на самом высоком уровне, в сборной Марокко же все было выстроено настолько компактно, что минусы Амрабата в отборе нивелировались действиями всех остальных футболистов, благодаря чем сам Амрабат и смог проявить свои лучшие качества. Сейчас на марокканца большой спрос, но получится ли у него играть в новом клубе так же, как в сборной Марокко? Сильно сомневаюсь. Тот же Де Пауль и выигрывает силовую борьбу, и выводит мяч из-под давления, и играет на сохранение, и успевает играть вперед, и лидерские качества проявляет - то есть полный комплект!

- Де Пауля в свое время сватали в «Зенит», в Санкт-Петербурге играл Паредес. Можно ли говорить, что мы воспитали чемпиона мира?
- Вряд ли (Смеется) Паредес вырос в чемпиона мира на родине, там, где его научили играть в футбол. Да, в «Зените» он играл неплохо, но и в ПСЖ, и в «Ювентусе» он всегда демонстрирует высокий класс.

- Еще один момент, на который я хотел бы обратить внимание - заряженность на игру. Как бились те же аргентинцы во втором тайме с Мексикой, с голландцами в четвертьфинале и в решающем поединке с французами. Да, прыгающий двумя ногами Паредес должен был быть удален с поля, но ведь именно такой энергией и самоотдачей запомнились аргентинцы, не так ли?
- Аргентинцы всегда были такими! Вспомните, как они приезжали на игры: танцевали, пели в автобусе, заряжая друг друга задолго до стартового свистка. Мне довелось поиграть в Испании рядом с аргентинцами - это, конечно, ментально очень сильные футболисты.

- Чемпионат мира доказал, что вратари становятся больше, чем половина команды.
- Если вы о серии пенальти, то это совсем другая история. Кто-то берет одиннадцатиметровые лучше, кто-то хуже, хотя, на мой взгляд, здесь во главе угла стоит психология бьющего игрока. А что касается признания Мартинеса лучшим вратарем чемпионата, то сейв на 123-ей минуте финала действительно будут вспоминать всегда. Это как Касильяс в поединке с голландцами потащил невероятный мяч, благодаря чему Испания и стала чемпионом мира. Так и здесь.

- Подытожим. Что надо взять на вооружение российским командам?
- Интенсивность и умение обращаться с мячом под давлением - вот главные тренды мирового футбола. Мало носиться по полю все девяносто минут, важно на высочайших скоростях и владеть мячом. Большинство команд умеют действовать компактно, поэтому сейчас надо учиться играть под давлением и выдерживать интенсивность весь матч.

У «Зенита» все под контролем



- «Зенит» умеет это делать? Или особого давления в РПЛ никто не оказывает?
- В топовых играх зенитовские бразильцы выглядят очень хорошо. Кузяев умеет играть в такой футбол. Самый яркий пример - Вендел, который, принимая мяч на своей половине поля в играх с командами, стремящимися оказывать давление, умеет выводить мяч оттуда. Но, будем объективны, так зенитовцы выглядят не во всех матчах.

- Есть тревога за выступление «Зенита» весной?
- «Зенит» за четыре года приучил, что тревоги быть не может. Но это футбол, здесь может сложиться все, что угодно.

- Неужели нигде не может порваться?
- На данный момент все спокойно, скорректировано и под контролем.

- Вы можете себе представить «Зенит» без бразильцев?
- На данный момент нет.

- Другая команда?
- Ну разумеется! Убери полсостава - естественно, будет другая команда. То, что сейчас говорят, что без бразильцев «Зенит» смотрится не столь ярко, так это совершенно логично.

- Почему?
- Во-первых, бразильцы сами по себе футболисты высокого уровня, а во-вторых, отечественные футболисты, выходя на поле, не имеют должного игрового ритма. Поверьте, играть в такой ситуации не просто. Я, например, понимаю Бакаева, о котором все говорят: «Ошибка, ошибка». Но самому Бакаеву, во-первых, надо доказывать на тренировках, чтобы получать хоть какие-то минуты игрового времени. С другой стороны, играть раз в пять матчей, конечно, тяжело. Но ему надо было понимать, куда он шел - «Зенит» - это команда-лидер, в которой каждый день надо бороться за место в основном составе.

- Уйти нельзя остаться - каждый самостоятельно ставит знак препинания?
- Разумеется, это индивидуальная история. Но возьмем пример из недалекого прошлого - Оздоев просидел на скамейке полтора года, прежде чем стал футболистом основного состава.

- Тоже самое может произойти и с Бакаевым?
- Да с кем угодно! Но может произойти, а может и не произойти.

- «Зениту» необходимо точечное усиление, или нынешний состав способен сохранить лидерство в чемпионате и побороться за Кубок России?
- Не ко мне вопрос.

- Гипотетически может сложиться так, что майский матч 26-го тура «Зенит» - «Спартак» станет золотым?
- Было бы хорошо и интересно.

- При всем уважении к «Спартаку» кажется, что это невозможно.
- Согласен, но мы же рассуждаем гипотетически, верно?

- Конечно. Что пожелаете петербургским болельщикам в канун Нового года?
- Здоровья и еще раз здоровья в это непростое время. И еще терпения.

Владислав Радимов: «Золотой матч «Зенит» - «Спартак» - это было бы хорошо и интересно»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2045 24
Футбольные новости
111 0

Кармо: «Баринов — отличный игрок, замечательный человек. Я счастлив, что он в ЦСКА»

Футболист ЦСКА Энрике Кармо заявил, что счастлив приходу полузащитника Дмитрия ...

113 4

Самошников вернулся в расположение «Спартака» и продолжает подготовку к сезону, сообщили в клубе

Защитник «Спартака» Илья Самошников вернулся в расположение команды на сборе в ...

745 3

"Минуте на 50-й ножки подсели". Круговой - о матче ЦСКА - "Краснодар"

Защитник ЦСКА Данил Круговой отметил игру вратаря армейцев Владислава Торопа в ...

663 26

Клубы РПЛ заинтересованы в нападающем «Аль-Хиляля» — Симплисио

Российские и турецкие клубы проявляют интерес к 22-летнему форварду «Аль-Хиляля» ...

941 5

"ЦСКА был на голову лучше по игре в равных составах" - Гришин о матче с "Краснодаром"

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин разобрал игру команд в матче Зимнего кубка ...

739 8

Мусаев: «Удаление сыграло большую роль»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев дал для «Матч ТВ» комментарий после игры ...

925 4

Челестини: «Увидел очень хороший ЦСКА в первом тайме»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини дал для «Матч ТВ» комментарий после игры с ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
12.1%
Нет. Мартинс останется
41.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46.6%
Популярное
5563 419

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

9876 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

18333 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16271 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

5427 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

Сейчас обсуждают