Владислав Радимов: «Сказал Глушенкову: тебе надо бороться не с Семаком, а с самим собой»

Специально для bobsoccer экс капитан «Зенита» рассуждает о текущем положении дел в петербургском клубе.


Владислав Радимов: «Сказал Глушенкову: тебе надо бороться не с Семаком, а с самим собой»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

- За что вы так раскритиковали Максима Глушенкова, Владислав Николаевич? Не понравилось, что не праздновал забитый гол?
- А что он устраивает этот перфоманс? Понятно, что испытывал недовольство, когда оставался на скамейке запасных, разозлился, но в итоге-то получилось стопроцентное попадание Семака: посмотрите, как Глушенков носился в матче с «Краснодаром»! Болельщики видели по телевизору, что он забил и отдал, но в трансляцию не всегда попадало то, как он отрабатывал сзади. Я такого Глушенкова ни разу в жизни не видел! Встретились как-то на базе, долго разговаривали. «Тебе надо бороться не с Семаком и не с прессой, а с соперниками и с самим собой, - сказал Глушенкову, - если будешь постоянно играть в основном составе «Зенита», то на твоем горизонте замаячит титул лучшего футболиста страны! «Зенит» чемпион, ты забиваешь – вот для чего надо работать». А бороться с ветряными мельницами, показывать скамейке, что ты здесь… Ну, хорошо, пару, тройку раз это проходило, но на четвертый, может, отпразднуешь гол? Ты не один на поле, футбол коллективный вид спорта, партнеры многое сделали для того, чтобы ты отметился взятием ворот. Обижайся сколько угодно, но дело есть дело.

- Был такой футболист, Сократес, капитан сборной Бразилии, к сожалению, уже ушедший из жизни.
- «Доктор».

- Да. Так вот он тоже не праздновал забитые голы. Дело доходило до того, что представители федерации футбола Бразилии просили ради болельщиков проявлять его больше эмоций!
- Было дело.

- Хотя, мне кажется, это были отличительные черты характера Сократеса. А Аршавин, не праздновавший хет-трик в ворота «Амкара» после продажи Быстрова, и Глушенков – это, скорее, протестные выражения.
- Пожалуй. Вспоминаю историю в «Зените-2». Забил у нас парень, побежал праздновать не к команде на поле, а к другу. На разборе обратил на это внимание: кроме тебя в футбол играют еще десять человек. С товарищами будешь обниматься потом, сначала отпразднуй с теми, кто немало сделал ради этого гола в игре, а потом хоть на десятый ряд трибуны беги!

- По вашим ощущениям, «Зенит» восстанавливается?
- Конечно. Даже не сомневаюсь, что матч в Краснодаре добавит уверенности. Критика за игру? На мой взгляд, на команду давит ответственность, например, приезжаешь в Калининград, и не можешь выиграть. Так что победа над «Краснодаром» очень важна именно в психологическом плане.

- Мы еще увидим на поле Вадима Шилова?
- Матч «Краснодар» - «Зенит» я смотрел со второго ряда краснодарского стадиона, чувствовал дыхание игры, динамику, уровень единоборств. Идет интенсивный футбол, высокие скорости, соперники буквально не дают друг другу передохнуть. Вот вы, как тренер, запустите в такую игру Шилова?

- Нет.
- Вот! Шилову можно дать игровое время при счете 3:0, да и то подумаешь, надо ли это, опытные футболисты спросят, зачем ты его выпустил? На мой взгляд, в такой матч молодому игроку попасть практически невозможно. Кстати, на противоположной скамейке сидел другой воспитанник Академии «Зенита» Козлов. И тоже, наверное, не просто так, хотя «Краснодару» надо было отыгрываться. Почему не вышел ни тот, ни другой? Потому что высочайший ритм игры. Но да, Шилов на сегодняшний день – наш лучший воспитанник. У него все впереди.

Читайте также:
2.1 / 15
5588 19
Футбольные новости
201 1

Умер главный арбитр финала Кубка России 1995 года Игорь Синер

Бывший арбитр Игорь Синер скончался на 66‑м году жизни, сообщает пресс‑служба ...

198 1

Сборная Франции обыграла команду Турции в первом матче под руководством Зидана

Сборная Франции одержала победу над командой Турции в матче первого тура Лиги ...

392 2

«Всё, что пишут — неправда». Митрюшкин — о «Локомотиве»

Голкипер «Локомотива» Антон Митрюшкин высказался о команде и ситуации в ...

560 5

На прощальном матче Вагнера Лава в Москве ожидается 27–28 тысяч болельщиков

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что на прощальном матче ...

224 1

Дебютный гол Гарибяна помог сборной Армении обыграть команду Латвии в матче Лиги наций

Сборная Армении по футболу одержала победу над командой Латвии в матче первого ...

523 2

Вагнер Лав: Если бы предложение ЦСКА было год назад, я бы еще поиграл

Бразильский футболист Вагнер Лав ответил на вопрос о том, готов ли он на какое-то ...

914 3

Вагнер Лав назвал трех самых комфортных партнеров по ЦСКА

Бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав в разговоре с «Матч ТВ» назвал Юрия Жиркова, Даниэля ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
24.1%
Средний
21.1%
Нормальный
26.6%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
13785 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11267 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14308 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8073 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6416 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают