Владимир Быстров: «Дома нужно загонять «Бетис» и выигрывать»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru заслуженный мастер спорта Владимир Быстров обсуждает события на Олимпиаде, продолжает заочную полемику с Сергеем Семаком и дает прогноз на противостояние «Зенита» с «Бетисом».



Сидите в кабинетах и копайтесь в своих пробах!



- Какие впечатления от Олимпиады?
- Пока болею, смотрю целыми днями. Наслаждаюсь зрелищем, Олимпиада проходит под моим полным контролем (Улыбается).

- Что больше всего радует на данный момент?
- Мне все нравится, особенно когда наши спортсмены берут медали, или как минимум навязывают конкуренцию.

- Разочарования?
- То, что опять начинаются какие-то нелепые сказки про допинг. Люди даже не могут спокойно порадоваться за выдающихся спортсменов нашей страны, хотя мы, например, абсолютно спокойно относимся к зарубежным конкурентам. Камила Валиева – лидер мирового фигурного катания, не важно, что ей прописывают врачи и что она принимает. Она уникальна! Прикопаться же можно к любому человеку: съел, например, яблоко с пестицидами – и все, ты нечистый спортсмен. Олимпиада – не шарашкина контора, здесь всех проверяют и до, и после, но нет, всплывают какие-то истории трехмесячной давности. Были бы сомнения, спортсменку не допустили бы до игр, а раз допустили, то нельзя во время соревнований устраивать политические игрища. Олимпиада – спорт, но не политика, сидите в кабинетах и копайтесь в своих пробах! Сможет ли Камила после всего этого завоевать золото в личных соревнованиях? Да. Повторюсь, все это проделки конкурентов и тех, кто не может опередить ее на льду. Подковерные игры всегда были, есть и будут, у нас уже отобрали и флаг, и гимн, так что российские спортсмены готовы ко всему.

- Детская психика выдержит такое колоссальное напряжение?
- К 15-ти годам ребенок взрослеет, он должен уметь быть сильным. Естественно, подобные истории ни к чему хорошему не приводят, абстрагироваться от действительности очень сложно: гудит интернет, весь мир обсуждает эту историю. Да, тяжело, но, надеюсь, опытные тренеры Камилы найдут необходимые слова и отведут от нее досужие разговоры.

- Первый матч хоккейной сборной не насторожил?
- Рабочая ситуация. Естественно, хотелось увидеть, как наши разрывают швейцарцев, бегут, прессингуют. Ребята старались, создавали моменты, но выиграли с трудом. Впрочем, лучше так, нежели нестись на старте и вылететь в четвертьфинале. Дай Бог, хоккеисты наладят игровые взаимодействия, а дальше будет видно.

Если все ведущие футболисты «Зенита» сыграют в свою силу, «Бетису» придется непросто



- Переключаемся на футбол. До первой игры «Зенита» с «Бетисом» остается меньше недели. Ваши ожидания?
- «Зенит» проводит товарищеские матчи, у «Бетиса» тяжелый график в чемпионате и Кубке Испании, попадание в Лигу чемпионов дает большие деньги, главное для них там, во внутренних турнирах. Лига Европы особого заработка испанцам не дает, так что все в руках у «Зенита». А как наши тренеры смогли подготовить команду, увидим 17-го февраля.

- Вы играли против «Малаги», которую десять лет назад возглавлял нынешний наставник «Бетиса» Мануэль Пеллигрини. Что запомнилось из тех встреч?
- Так я толком и не играл, не помню, может, «сломан» был.

- Ну почему – в домашней встрече вышли на замену.
- Ну хорошо. Чем запомнилось? Да ничем. Все тогдашние матчи с европейскими командами были по-своему интересными, дома одни, в гостях другие. Одно могу сказать, дома мы никогда не подстраивались под соперника, играли от себя.

- Тоже самое надо сделать «Зениту» сейчас?
- Естественно! Если «Зенит» начнет подстраиваться под «Бетиса» и не станет играть в агрессивный атакующий футбол, зачем тогда все это смотреть? 0:0 в Питере и 0:1 в Испании – какой смысл? Дома нужно загонять «Бетис» и выигрывать, а в гостях исходить из того, как закончится первый матч. Правильно выездного гола? Это 2:1 и 0:1. Выигрывай 3:0!

- Да, но, согласитесь, очень важно соблюдать дисциплину и баланс. Побежишь вперед, забьешь пять, но пропустишь шесть – какая от этого польза?
- «Зенит» для этого и тренируется, чтобы от испанской команды не пропускать по шесть мячей. Да, необходимо грамотно бежать, но я не видел команды, забивавшей по три мяча и продолжавшей играть, сломя голову. Делаешь счет 2:0, 3:0 – и дальше строго действуешь по результату.

- Навскидку перечислите, пожалуйста, козыри «Зенита».
- «Зенит» хорошо усилился, остался костяк. Да, ушел Азмун, но пришли два новых нападающих. Не знаю, когда они смогут заиграть в основе, но за сумму, за которую купили молодого бразильца, тот должен сразу показывать себя на футбольном поле. С Клаудиньо угадали, он быстро вписался в состав и начал помогать команде. Хотелось бы, чтобы так же произошло и с Юри Алберто. Наконец-то должен взять на себя роль лидера Малком, который для этого сюда и покупался. Если все ведущие футболисты «Зенита» сыграют в свою силу, «Бетису» придется непросто.

- Дзюба?
- Видно, что Семак дает поиграть на сборах всем, но кто в каком состоянии подойдет к матчам, сказать не возьмусь. Только первые матчи сезона покажут, по какому пути пойдет «Зенит» в весенней стадии сезона. Если Дзюба готов физически, почему бы и ему не сыграть важную роль? Хотя, конечно, возраст не тот, чтобы быть лидером, плюс «Зенит» приобрел людей, обязанных брать на себя эти функции.

Приглашение Крицюка – ошибка



- Как, на ваш взгляд, отразится выступление «Зенита» в Лиге Европы в чемпионате России? Пройдут «Бетис» - придется играть на три фронта, нет – форсирование формы может аукнуться к решающим апрельским и майским матчам.
- У «Зенита» отличный состав, приличная скамейка, хорошая молодежь. Пожалуйста, делай ротацию, пробуй одних, вторых, никто слова не скажет.

- Шанс проявить себя получает собственный воспитанник Даниил Одоевский.
- Шанс был и до этого, но почему-то решили купить Крицюка , зная, что у него в России все складывается не очень удачно. Значит, были какие-то опасения на счет Одоевского, чего-то боялись. На мой взгляд, были матчи, когда можно было давать шанс молодому голкиперу.

- Например?
- Либо когда счет по ходу встречи становился приличным, либо соперник изначально не дотягивал до уровня «Зенита». Однако Одоевского в воротах мы так и не увидели.

- Вы пересекались с Крицюком в «Краснодаре», хорошо знаете его сильные и слабые стороны. Почему у него не идет? Травмы?
- Видимо, чемпионат России – это не его, в Португалии он играл каждый матч, а здесь нет. Может, климат не тот, возможно, менталитет уже европейский, не знаю. Но когда клуб берет футболиста, он обязан обращать внимание на такие вещи. В футболе чудес не бывает.

- То есть, по-вашему, приглашение Крицюка – ошибка?
- Да, естественно, это ошибка. И Миша Кержаков летом показывал хороший футбол, действовал надежно, и Одоевский был готов играть, но Крицюк сразу, без объяснения причин, стал первым номером. Для меня непонятно, как можно заслужить доверие тренера за пять тренировок, попасть в стартовый состав и провести несколько игр. Я, конечно, не нахожусь в команде, но делаю вывод, что тренеры таким образом давали Крицюку понять, что рассчитывают на него именно в роли первого номера.

- Но…
- Но видите, ошиблись. Хорошо, что в «Зените» профессионалы-вратари, которые после таких ситуаций нашли в себе силы показывать хороший футбол и со здоровой головой продолжать бороться за место в стартовом составе. Для молодого голкипера главный критерий – здоровая конкуренция, им важно понимать, что благодаря своей работе можно дождаться своего шанса. А если всякий раз покупать какого-то нового вратаря…

- Аналогичного мнения придерживается и Вячеслав Малафеев.
- Так Слава сам получил свой шанс в юном возрасте и воспользовался им! Да, были неудачи, но футболист не может вырасти в игрока высокого уровня без ошибок! На мой взгляд, тренер должен брать на себя ответственность, поддерживать молодежь, пробовать варианты. Все мы через это проходили, все завоевывали место в основном составе через огромный труд.

- При этом было доверие – вас, например, Юрий Андреевич в 18 лет поставил в стартовый состав на финал Кубка России 2002-го года. Хотя, будем объективны, сыграли вы, мягко говоря, неудачно.
- Мягко говоря, тогда вся команда сыграла не совсем удачно, а я о том, что выйду в основе, узнал за десять минут до начала игры.

- И тем не менее это вопрос доверия.
- Да. Хотя можно сказать, тогда было недоверие другим.

Говорить о двадцать пятом бюджете – не удел чемпионов



- Всем памятна ваша заочная полемика с Сергеем Семаком. Сейчас, спустя три месяца, не откреститесь от своих слов о «трусливом футболе»?
- А почему я должен от них открещиваться? Я говорил так, как вижу. Понимаю, что есть Лига чемпионов и чемпионат России, но, на мой взгляд, говорить о двадцать пятом бюджете – не удел чемпионов. Нужно держать марку, в футбол играют не деньги, но футболисты, в которых тренер обязан вселить уверенность, хотя бы на домашние матчи. Люди приходят на стадион и хотят увидеть зрелищный футбол. Если «Зенит» обыгрывает дома «Мальме» со счетом 4:0, а едет на ответную игру с целью «не проиграть», это и есть для меня «трусливый футбол». Да, можно сказать, что «Зенит» действовал по счету, играл на результат, но «Мальме» - не «Челси» и не другой европейский гранд. Наверно, и оценку можно было дать другую, сказать, что лидеры сыграли не так, как требовалось, а не оправдываться тем, что мы хорошо играли и контролировали мяч. Не дали бы нам пенальти на последней минуте, чтоб мы все говорили?

- «Где еще красивый футбол есть, надо у Володи Быстрова спросить, - отвечал вам Сергей Богданович, - может, в Испании, Англии. Лига чемпионов – это абсолютно другой уровень, здесь нужно работать под давлением, быстро работать. Естественно, мы в Европе на тех ролях, на которых мы есть. Думаю, многое зависит от уровня игры в целом, а уровень игры складывается из многих дополнительных факторов».
- Ну так у Сергея Богдановича было достаточное количество времени, чтобы выстроить атакующую игру. Два, три года, когда ему удалось построить новый коллектив, сплотить футболистов, я его защищал, да в Лиге чемпионов в первый сезон мы не требовали от «Зенита» результата: и Богданыч набирался опыта, проходя этот турнир в новом качестве, и игроки. Но время не стоит на месте, сейчас дома «Зенит» должен стараться обыгрывать всех, независимо от того, кто и с каким бюджетом приезжает в Питер. Ты обязан показывать красивый атакующий футбол! Почему «Зенит» может демонстрировать такую игру в чемпионате России, а в Лиге чемпионов оказывается несостоятельным? Значит, требуйте от своих футболистов, чтобы во внутренних соревнованиях они выкладывались не по двадцать, тридцать минут, как это часто бывает, а пашут все девяносто! Делайте тренировки интенсивнее, вводите штрафы! Что значит, «в Лиге чемпионов другой уровень?». Это же давно было известно! Вот вы и играйте на этом уровне! Мы в свое время выходили в Европе против команд, которые были нас гораздо сильнее, но все равно играли в футбол!

- На эту тему можно дискутировать до бесконечности. Спрошу по-другому: вас разочарует, если в домашнем матче с «Бетисом» «Зенит» будет играть от обороны?
- Игра в обороне игре в обороне рознь. Если «Зенит» примется отбиваться и проиграет, то, естественно, разочарует, но если петербуржцы сыграют надежно сзади, но будут быстро выбегать в контратаки и забивать голы, как это может расстроить? Атакующий футбол – это не бежать вперед с шашками наголо, нет, это стратегически продуманная игра, грамотная подготовка к матчу. Если команда хорошо себя чувствует, если у нее есть силы, то на домашнем стадионе при поддержке болельщиков может загнать соперника за пятнадцать, двадцать минут. А может и грамотно сыграть вторым номером, ничего страшного в этом нет.

- Когда мы вновь услышим ваши острые комментарии на Матч ТВ?
- Сейчас страсти на Олимпиаде немного остынут, тогда и поговорим о футболе (Улыбается) Сейчас все же Олимпийские игры на первом месте, пускай наши спортсмены выигрывают как можно больше!
Владимир Быстров: «Дома нужно загонять «Бетис» и выигрывать»
Автор фото: Сапожников Федор, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5579 90
Футбольные новости
354 10

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

111 8

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

103 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

254 4

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

250 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

143 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

222 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.5%
ЦСКА
40%
Спартак
9.6%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9099 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1594 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5609 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9898 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают