Виктор Файзулин: «Зенит» должен «закрыть» этот сезон»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, трехкратный чемпион России в составе «Зенита» рассказывает о своей жизни после окончания футбольной карьеры.



Мы знакомы с Виктором Файзулиным тысячу лет, точнее, чуть меньше, четырнадцать – именно столько времени прошло с августа 2008-го, когда мы сняли о нем «Футбольную историю» для программы Леонида Борисовича Генусов. За это время сделали несколько интервью (Файзулин не любитель разговаривать под диктофон), регулярно поздравлялись с праздниками и обменивались фотографиями в грибной сезон (мы оба ярые любители «тихой охоты»). Поддерживаем связь и после окончания его насыщенной футбольной карьеры – Файзулин, например, приезжал на награждение участников Кубка его старого товарища по нальчикскому «Спартаку» Виктора Васина. Возьмусь утверждать: уроженец Находки выдержал испытание огнем, водой и медными трубами – и каким является сейчас (скромным, веселым, обаятельным), таким и был в период самых ярких взлетов своей насыщенной футбольной карьеры.

Мы договорились предметно обсудить актуальные проблемы чуть позже («Мне надо кое-что переосмыслить»), а сегодня специально для пользователей нашего портала Виктор Файзулин будет рассуждать о своей жизни, сборной России и петербургском «Зените».

У меня был шанс вернуться. Какой смысл кого-то обманывать?



- Какова она, жизнь после футбола?
- В целом прекрасная! (Улыбается) Все хорошо! Тянет ли на футбольное поле? С удовольствием играю с друзьями, так сказать, поддерживаю форму. Здоровье, тьфу-тьфу, не беспокоит, двадцать, тридцать минут по любителям мне достаточно.

- Колено держит?
- Да, все нормально.

- Я поймал себя вот на какой мыли: в апреле вам исполнится тридцать шесть лет, многие профессиональные футболисты в этом возрасте еще продолжают карьеру. Не видели ли вы себя в «Зените»?
- Нет, нет. Я давно закончил с футболом и, честно, не примеряюсь к сегодняшним реалиям. За «Зенитом», конечно, слежу, команда мне нравится, в ней хорошая группа бразильских футболистов, все работают, грамотно расставлены акценты, иногда есть кураж. Приятно смотреть.

- Можно ли провести какие-то параллели с «Зенитом» Лучано Спаллетти?
- Сложно сказать.

- В «Зените» осталось всего три футболиста из вашей эпохи – Михаил Кержаков, Артем Дзюба и Далер Кузяев. Остальные бывшие партеры либо на тренерском мостике, либо в руководстве клуба, либо разъехались по городам и странам. Прошло всего четыре года, а такое впечатление, позади целая вечность.
- Да, мне действительно кажется, что я играл в футбол в какой-то другой жизни, как будто, это было очень давно.

- Поддерживаете связь, пересекаетесь по жизни?
- Где-то да, с кем-то видимся, общаемся. С кем-то не общаемся и не видимся.

- Можно ли утверждать, что вы нашли себя в послефутбольной жизни? Это самый сложный период в жизни любого профессионального футболиста.
- В целом да, я доволен тем, как все идет и развивается.

- Семья, дети, работа – все хорошо?
- Да, я ни о чем не жалею и в будущее смотрю с оптимизмом.

- Нет ли у вас ощущения, что вы не доиграли на профессиональном уровне?
- Да, есть. По крайней мере, такое ощущение действительно было. Сейчас, бывает, приходит мысль, что футбольного века мне было отпущено немного – я же фактически закончил в двадцать восемь, двадцать девять лет. С другой стороны, хорошо хоть, что столько поиграл.

- На эту тему по-прежнему спорят, многие считают, что вы после шести операций на колене физически не могли выходить на футбольное поле и просто дорабатывали последний контракт. Мне вы рассказывали, что зимой 2018-го полностью восстановились и были готовы пройти сборы с главной командой, однако получили отказ от Роберто Манчини. Признайтесь, был ли реальный шанс вернуться в игру?
- Да, был. А какой смысл мне кого-то обманывать?

Надеюсь, санкции снимут – не хочется, чтобы чемпионат России стал междусобойчиком



- Вы, как человек, выступавший на чемпионате мира, можете сказать, чего лишилась сборная России из-за наложенных ФИФА санкций?
- Это потеря для всех: болельщиков, переживающих за сборную, пацанов, не имеющих возможности сыграть на чемпионате мира. Такого шанса больше может не быть.

- На ваш взгляд, как изменился уровень чемпионата России по сравнению с теми годами, когда выступали вы?
- Есть ощущение, что уровень упал, но это, конечно, не крах, нет. Мне кажется, легионеры стали чуть послабее, но, повторюсь, говорить о стремительном падении я бы не стал. Скорее всего уровень серьезно понизится летом, когда разъедутся иностранцы. Те, кто не уехал сейчас, наверняка покинут Россию после окончания сезона, если ничего не изменится. Тогда и чемпионат будет послабее.

- И станет такого уровня, когда вы выступали за «Океан»?
- Да ну нет, конечно! (Смеется) Так-то российский футбол развивается, появились хорошие стадионы, становятся качественнее поля. Порой смотришь ретро-матчи и диву даешься – неужели можно было играть на таких болотах? Но, конечно, когда в клубах были сильные иностранцы и вкладывались другие деньги, играли парни другого уровня. Сейчас они тоже есть, но, по ощущениям, их стало меньше.

- Кто-то сможет составить реальную конкуренцию «Зениту» в нынешнем сезоне?
- «Зенит» однозначно остается главным фаворитом чемпионата и, думаю, должен «закрыть» сезон.

- Куда же, на ваш взгляд, в нынешних условиях движется российский футбол? Нас ждут тяжелые времена, или есть свет в конце тоннеля?
- Единственный позитивный момент вижу в том, что в топ-клубах будет играть больше русских футболистов. И, естественно, потянется цепочка: ребята из ФНЛ станут переходить на более высокий уровень, появится шанс у молодежи. Однако, конечно, очень важно играть в еврокубках. Надеюсь, санкции снимут как можно быстрее – не хочется, чтобы чемпионат России стал каким-то междусобойчиком.

Обстоятельный разговор о российском футболе и «Зените» эпохи Спаллетти продолжим в ближайшее время. Следите за публикациями.

Виктор Файзулин: «Зенит» должен «закрыть» этот сезон»
Фото Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
3249 23
Футбольные новости
398 9

«Судья пусть судит. Это не наша зона ответственности». Футболист «Спартака» Игнатов

Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

713 3

«Денежный» жест Станковича: какие санкции могут быть применены к тренеру «Спартака»

Стало известно, какие санкции могут быть применены к Станковичу за его жест

822 11

Тренер «Спартака»: «Все эпизоды были в пользу «Динамо», а первый гол забил футболист, который не должен был играть»

Тренер московского «Спартака» Ненад Сакич в эфире «Матч ТВ» заявил, что все ...

305 4

Станковича нужно оштрафовать за жест в матче с «Динамо», считает Пономарев

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Спартак» в первом ...

694 14

Матч ЦСКА - "Краснодар" посетили больше зрителей, чем дерби "Динамо" - "Спартак"

В 28-м туре Мир Российской Премьер-лиги в Москве прошло два топ-матча.

315 0

Два тренера "Спартака" получили карточки за демонстративное несогласие с решением арбитра

В матче с "Динамо" два представителя тренерского штаба "Спартака" получили желтые ...

477 6

Футболисты "Спартака" отказались от общения со СМИ после матча с "Динамо"

Футболисты «Спартака» не стали общаться с прессой после поражения от «Динамо» в ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
38.1%
"Зенит"
40.6%
ЦСКА
12.2%
Очень сложно сказать
9.1%
Популярное
4974 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

7773 292

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6077 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18832 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают