Что произошло на самом деле.
Кейс с Венделом в одночасье получил спонтанное, и, на мой взгляд, крайне сложное развитие. Ещё во вторник Вендел, де-юре остававшийся игроком "Зенита", а де-факто - футболистом "Ботафого", собирался прилететь в Санкт-Петербург на матч с "Ахматом" и попрощаться с петербургскими болельщиками (это подтверждают мои бразильские источники и косвенно - сам Вендел), однако в среду "Ботафого" отказался от прежних договорённостей и фактически расторг контракт с двадцатисемилетним полузащитником. Еще раз подчеркну - инициатива исходила от руководства бразильского клуба, что стало полной неожиданностью и для "Зенита", и для Вендела. "Ботафого" выпустил официальное коммюнике, в котором попытался объяснить ситуацию сложностями с расчётами в условиях санкций, но, на мой взгляд, это неудачная попытка заретушировать свою неплатежеспособность (ситуация в мире из-за позиции нынешней американской администрации меняется).
- Болельщики «Ботафого» были очень рады подписанию контракта с Венделом, - рассказал мне вчера бразильский журналист Андрэ Талис, - естественно, есть разочарование в связи с этой новой новостью. Я считаю, что в Бразилии Вендел играл бы в стартовом составе любой команды, но мало у кого есть финансовые возможности заплатить то, о чем "Ботафого" договорился с "Зенитом".
К разрешению проблемы подключились юристы петербургского клуба. Вендел вернётся в расположение "Зенита" к началу летних сборов. Контракт с бразильским полузащитником действует до конца сезона 2027/2028 года с возможностью продления еще на один год.
Вендел - преданный футболу профессионал, ставящий перед собой цель попасть в национальную сборную Бразилии. Он является системообразующим футболистом "Зенита", однако после истории с "Ботафаго" ему будет очень сложно искать новую мотивацию в российском футболе. Лучшее, что может сделать "Зенит" - рассматривать все поступающие предложения и в летнее трансферное окно выбрать наиболее адекватный для себя и для Вендела вариант. По информации, сегодня полученной от знакомого с ситуацией источника, у "Зенита" уже имеются неплохие варианты, в летнее трансферное окно бразилец будет либо продан, либо отдан в аренду.
Более подробно на эту тему поговорим на пресс-конференции, которая начнётся в "Газпром"-тренировочном центре в Удельном парке в 11-00. Уже на месте, буду держать вас в курсе событий.
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.
Футболист Диего Лаксальт, который может играть как на позиции левого защитника, ...
В агентстве швейцарского специалиста Фабио Челестини поделились комментарием о ...
Боснийский защитник Ясмин Челикович покинул грозненский «Ахмат», сообщает ...
«Овьедо» будет выступать в Ла Лиге в следующем сезоне.
Виталий Кафанов официально покинул пост тренера вратарей ФК "Ростов".
Футбольный клуб «Ростов» объявил о первом трансфере в рамках текущего ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в беседе с «РБ Спорт» ...
Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.
О целеполагании и трансферах "Зенита".
Армейцы близки к назначению 49-летнего швейцарского тренера.
На этой неделе 49-летний швейцарский тренер прилетит в Москву.
Достоверная информация из петербургского клуба.
«Зенит» сыграет в Сочи в сильнейшем составе
"Очень довольны переговорами с ЦСКА" - представители Челестини
Тарханов - о новом тренере ЦСКА: "Швейцария не топ-чемпионат, в России сложнее"
Что говорят в «Базеле» о решении Челестини перейти в ЦСКА
Суд Амстердама продлил срок предварительного заключения Промеса