В юбилейный сезон «Зенит» все-таки стал чемпионом

Специально для bobsoccer.ru обладатель Кубка России Константин Лепехин рассказывает о ветеранских матчах и перспективах петербургской команды в следующем сезоне.


В юбилейный сезон «Зенит» все-таки стал чемпионом
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Летнее первенство среди ветеранов начинаем с одной задачей - выигрывать



- Какие ощущения испытали в день празднования столетнего юбилея «Зенита», Константин Петрович? Каково это - под овации болельщиков стоять на сцене с партнерами по команде, Денисом Угаровым, Андреем Кондрашовым, Алексеем Катульским, Александром Спиваком, Игорем Зазулиным и другими игроками, внесшими огромный вклад в становление петербургского клуба?
- Приятные, но уже подзабытые чувства. Большой праздник! С бывшими одноклубниками мы общаемся довольно часто, раз в неделю играем тур ветеранского первенства Санкт-Петербурга.

- В год столетия «Зенита» вы стали чемпионами города!
- Да, мы выступаем двумя составами, 45+ и 50+. В обоих турнирах тоже все решалось в заключительном туре. Несколько ребят выступают за две команды, и обе выиграли золотые медали! Уровень чемпионата? Есть три, четыре сильных коллектива, приблизительно одинаковые по возрасту, что особенно важно для ветеранов, (Улыбается)

- Кто из футболистов, чьи имена по-прежнему на слуху у петербургских болельщиков, по-прежнему играет в футбол?
- Из моего поколения Горшков, Спивак, Цветков - естественно, когда ребята могут выходить на поле по состоянию здоровья. В большом количестве приходят на игры футболисты чемпионского состава 1984-го года, однако по понятным причинам играют чрезвычайно редко.

- Итак, в год столетия петербургского клуба мы все-таки можем сказать: «Зенит» - чемпион!
- Да! Не получилось в РПЛ, но смогли подтвердить марку в этом соревновании (Улыбается). Недавно стартовало летнее первенство, на которое мы тоже начинаем с одной задачей - выигрывать. Вообще мы часто принимаем участие в подобных матчах - в частности, регулярно ездим в Москву на игры ветеранов, которое проводится под эгидой РФС. Собираются приличные команды: «Спартак», укомплектованный ведущими футболистами 90-х годов, «Динамо» и сборная России. В Москве часто вижу Сашу Панова, выступающего за ветеранов «Спартака».

-Примеряли себя к матчу легенд, в котором принимали участие Домингес, Данни, Бруно Алвеш, Игорь Денисов, Александр Кержаков, Андрей Аршавин и другие именитые петербургские футболисты последнего десятилетия?
- Скажу так - мне было бы очень сложно (Смеется) Возможно, минут пять еще мог бы оказать сопротивление, но ребята, игравшие на «Газпром Арене» 25-го мая, в основном были значительно моложе. Когда переваливает за сорок лет, разница в возрасте очень ощущается.

- А сколько бы вы выдержали в матче Российской премьер-лиги?
- Смотря, какая игра. Если бы выступал за нынешний «Зенит» в домашнем матче с условным «Факелом», то на позиции центрального защитника минут двадцать простоял бы точно! (Смеется)

Ключевой проблемой прошлого сезона стала мотивация



- Можно до бесконечности рассуждать, что не получилось у «Зенита» в минувшем сезоне, поэтому попрошу вас выделить главную причину потери чемпионского титула.
- На мой взгляд, ключевой стала проблема в мотивации в проходных, как многие могли подумать, домашних играх с «Крыльями Советов» и «Акроном». Не нахожу другого оправдания, поскольку уверен, что на бумаге «Зенит» сильнее и Самары, и Тольятти. Очевидно это и для болельщиков «Крыльев» и «Акрона», но в те конкретные декабрьские дни «Зенит» уступил. Мы же видели прекрасный по качеству поединок с «Краснодаром», доказавшим, что футболисты «Зенита» умеют играть в футбол. Но получилось так, как получилось.

- Бытует точка зрения, что «Зенит» не добрал своих очков из-за судейских ошибок - в том же матче с «Акроном» не был засчитан чистый гол Лусиано. Ваше мнение?
- Не придаю значения судейскому вопросу. На мой взгляд, «Зенит» даже при неудовлетворительном судействе обязан выигрывать такие команды, как «Крылья Советов» и «Акрон». Да, «Зениту», скажем так, судьи не помогают, арбитры допускают ошибки, однако в минувшем сезоне любая команда РПЛ вправе сетовать на судейство.

- Результат всегда справедлив?
- Да, не скажу, что «Краснодар» откровенно тащили. На такой длинной дистанции объективнее результатом, чем итоговая таблица РПЛ, быть не может.

«Зениту» нужны футболисты, дающие результат



- Вы выступали с Сергеем Богдановичем Семаком в юношеской сборной России, часто пересекались с ним на футбольных полях в девяностых и нулевых. У Семака есть харизма. Что еще поможет главному тренеру «Зенита» преодолеть последствия минувшего сезона?
- Вы правы - у Семака действительно уникальная харизма. Характер. Сергей Богданович хоть и выглядит спокойным и демократичным, но способен проявить жесткость и принципиальность в ключевых вопросах. Уверен, результаты минувшего сезона его точно не сломают, тем более, объективно, ничего трагического для «Зенита» и не произошло. А если Семак не читает газет, он и вообще не заметит, что что-то происходит! (Смеется)

- Что самое главное необходимо сделать «Зениту» в целом и Семаку в частности, чтобы вновь завоевать чемпионское звание?
- В первую очередь необходимо разобраться в тех людях, которые должны давать результат. В «Зените» собраны хорошие футболисты, но не каждый из них давал максимум того, на что рассчитывали болельщики. Я для себя давно решил, что хороший футболист и футболист, дающий результат - это две совершенно разные профессии.

- Иными словами, необходимо искать игроков не только с именем, но и с соответствующей мотивацией?
- Я бы сказал - в первую очередь с мотивацией! То, что «Зенит» берет хороших футболистов - понятно абсолютно всем. Имидж и возможности позволяют это делать. Но далеко не факт, что этот парень, получив хороший контракт, будет выходить на поле и давать результат.

- Почему?
- Потому, что во всех матчах надо элементарно биться. Некоторые игроки привыкли комбинировать, плести кружева, но совершенно не готовы к тому, что в такой футбол в России играть не дают. Поэтому для того, чтобы добиваться побед, иногда необходимо делать что-то проще, играть на характере и на эмоциях. Вот такие футболисты и нужны «Зениту»!

Читайте также:
2011 102

Обновлённый "Зенит"

2 / 16
3423 77
Футбольные новости
19 0

Наир Тикнизян проведет первый тренировочный день в «Црвене звезде» 21 июня

О планах бывшего игрока московского «Локомотива» сообщает белградское издание ...

487 1

Тренер Алмейда, которого связывали с ЦСКА, определился с новым клубом — источник

Кандидат на пост главного тренера ПФК ЦСКА Матиас Алмейда определился со своим ...

289 6

Станислав Черчесов — один из кандидатов на пост главного тренера сборной Польши

Российский специалист Станислав Черчесов – один из основных кандидатов на пост ...

2011 102

Обновлённый "Зенит"

О целеполагании и трансферах "Зенита".

1191 7

Полузащитник, которым интересуются «Спартак» и «Зенит», может продолжить карьеру в «Лацио»

«Лацио» проявляет интерес к полузащитнику «Бешикташа» Жедсону Фернандешу, ...

2384 11

ЦСКА и «Зенит» сделали предложения о переходе защитника сборной Египта — источник

Защитник «Замалека» и сборной Египта Хоссам Абдельмагид может продолжить ...

2063 9

Источник: Вендел близок к переезду в Турцию

По информации сетевого издания «Евро-Футбол.Ру», полузащитник «Зенита» Маркус ...

Голосование

Видите ли вы Бонгонду частью «Спартака» в следующем сезоне?

Да, у него есть потенциал
56%
Нет, пора прощаться
44%
Популярное
15762 592

Как Марко Николич изменил ЦСКА за три месяца

С 1 марта по 1 июня включительно.

31376 507

Кто возглавит ЦСКА после ухода Марко Николича

До выхода команды из отпуска – всего две недели.

20983 503

ЦСКА в поиске нового главного тренера – минус Альмейда

Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.

20471 458

ЦСКА: работа по главному тренеру, Садулаев и другие новости

Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.

5687 421

Судят плохо всех, но «Зенит» страдает чаще остальных

О судейском корпусе РФС.

Сейчас обсуждают