Во имя справедливости.
«Зенит» вернулся домой. В Баку было плюс 18, в Санкт-Петербурге минус 7. На базе в Удельном парке бережно относятся к полям (постоянно работает подогрев, сразу после тренировки газон укрывают защитной пленкой), но воздух не прогреешь, так что, полагаю, во избежание простуд есть резон поработать на «Газпром Арене». А беречься действительно необходимо: за десять дней в условиях кадрового дефицита петербуржцам предстоит провести три матча, два из которых – в холодной Москве.
В высших эшелонах РПЛ все-таки работают удивительные люди, для которых не существует времен года. Декабрь был и остается зимним месяцем, температурный режим которого даже в условиях глобального потепления имеет минусовые значения. Кто и зачем упорно поддерживает систему «осень-весна», можно только догадываться (ищите выгодоприобретателя), однако о здоровье футболистов (помните травму Вендела в зимнем матче с «Динамо»?) и комфорте поклонников футбола у нас думают в последнюю очередь.
В очередной раз обращаю внимание на неравноценный календарь: например, «Локомотив» играет кубковый матч с «Балтикой» 28-го ноября, «Зенит» с «Динамо» - 29-го, то есть железнодорожники на подготовку к важнейшему поединку 17-го тура имеют на один день больше. А «Краснодар» вообще освобожден от этой нервотрепки и перед встречей с «Оренбургом» работает по комфортному недельному циклу! На практике получается, что на групповом этапе Кубка России выгоднее было занять третье место и получить в пути регионов один весенний матч (тот же «Краснодар» в марте разок сыграет с «Химками»), чем выяснять отношения с клубами РПЛ в тяжелейшем двухраундовом противостоянии, в котором еще и матчи разнесены на четыре месяца.
- Ситуация, конечно, неординарная, - согласился со мной Матео Кассьерра.
Ну как так, РФС?
Кадровая ситуация в «Зените» действительно непростая. С «Сочи» не сыграют Караваев, Марио Фернандес и Дмитрий Васильев, под вопросом участие в игре Кассьерры, Мантуана и Ерохина. Не исключаю, что Кассьерру поберегут на «Локомотив», хотя продолжаю утверждать, что травма колумбийского форварда не носит серьезного характера. Три предупреждения у Эраковича. Альтернативы сербскому защитнику сейчас нет, поэтому в игре с «Сочи» ему надо быть предельно аккуратным. По две желтые карточки у Дугласа Сантоса, Кассьеры, Вендела и Родригао – важный момент, поскольку первый матч после зимнего антракта «Зенита» сыграет …со «Спартаком».
Поздравляю сборную Сербии с выходом в финальную стадию чемпионата Европы! Удачи Нуралы Алипу и сборной Казахстана в решающем поединке со Словенией. Без травм Ивану Сергееву, Андрею Мостовому и другим российским сборникам в поединке с Кубой. Как как-то сказал мне Малком, «всех обнял, всех целую».
Фото Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru
Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев стал третьим тренером ...
Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов прокомментировал ничью в матче «Динамо» и ...
Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...
Основатель компании Jögel Артур Мовсесян в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...
Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...
Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Наблюдения со стороны.
Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta
Романо: «Уэсли хочет только в «Рому» — у «Зенита» никаких шансов»
Источник: Опция обратного выкупа Мухина у Сочи - 150 млн рублей для ЦСКА
Вакулич отправляется из ЦСКА в аренду в «Ростов»
Максим Жуков — теперь игрок «Ростова»