Во имя справедливости.
«Зенит» вернулся домой. В Баку было плюс 18, в Санкт-Петербурге минус 7. На базе в Удельном парке бережно относятся к полям (постоянно работает подогрев, сразу после тренировки газон укрывают защитной пленкой), но воздух не прогреешь, так что, полагаю, во избежание простуд есть резон поработать на «Газпром Арене». А беречься действительно необходимо: за десять дней в условиях кадрового дефицита петербуржцам предстоит провести три матча, два из которых – в холодной Москве.
В высших эшелонах РПЛ все-таки работают удивительные люди, для которых не существует времен года. Декабрь был и остается зимним месяцем, температурный режим которого даже в условиях глобального потепления имеет минусовые значения. Кто и зачем упорно поддерживает систему «осень-весна», можно только догадываться (ищите выгодоприобретателя), однако о здоровье футболистов (помните травму Вендела в зимнем матче с «Динамо»?) и комфорте поклонников футбола у нас думают в последнюю очередь.
В очередной раз обращаю внимание на неравноценный календарь: например, «Локомотив» играет кубковый матч с «Балтикой» 28-го ноября, «Зенит» с «Динамо» - 29-го, то есть железнодорожники на подготовку к важнейшему поединку 17-го тура имеют на один день больше. А «Краснодар» вообще освобожден от этой нервотрепки и перед встречей с «Оренбургом» работает по комфортному недельному циклу! На практике получается, что на групповом этапе Кубка России выгоднее было занять третье место и получить в пути регионов один весенний матч (тот же «Краснодар» в марте разок сыграет с «Химками»), чем выяснять отношения с клубами РПЛ в тяжелейшем двухраундовом противостоянии, в котором еще и матчи разнесены на четыре месяца.
- Ситуация, конечно, неординарная, - согласился со мной Матео Кассьерра.
Ну как так, РФС?
Кадровая ситуация в «Зените» действительно непростая. С «Сочи» не сыграют Караваев, Марио Фернандес и Дмитрий Васильев, под вопросом участие в игре Кассьерры, Мантуана и Ерохина. Не исключаю, что Кассьерру поберегут на «Локомотив», хотя продолжаю утверждать, что травма колумбийского форварда не носит серьезного характера. Три предупреждения у Эраковича. Альтернативы сербскому защитнику сейчас нет, поэтому в игре с «Сочи» ему надо быть предельно аккуратным. По две желтые карточки у Дугласа Сантоса, Кассьеры, Вендела и Родригао – важный момент, поскольку первый матч после зимнего антракта «Зенита» сыграет …со «Спартаком».
Поздравляю сборную Сербии с выходом в финальную стадию чемпионата Европы! Удачи Нуралы Алипу и сборной Казахстана в решающем поединке со Словенией. Без травм Ивану Сергееву, Андрею Мостовому и другим российским сборникам в поединке с Кубой. Как как-то сказал мне Малком, «всех обнял, всех целую».

Фото Фёдор Сапожников, bobsoccer.ru
«Зенит» рассматривает возможность продажи защитника Нино и полузащитника ...
Куратор спортивного направления корпорации «Ростех», глава попечительского ...
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Первак обозначил причины неудач ...
Бывший нападающий московского футбольного клуба ЦСКА бразилец Вагнер Лав ...
Председатель попечительского совета «Балтики» Илья Мясников отреагировал на ...
В матчах 22 туров чемпионата России-2025/26 произошло 119 вмешательств ...
Немецкий тренер и экс-игрок «Спартака» Малик Фати проходит стажировку в «Герте» в ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
«Кто знал, что это будет четыре года?» Карпин — о непереходе России из УЕФА в Азию
«Зенит» рассматривает вариант с продажей Нино и Вендела летом — ESPN
Валерий Карпин высказался о результатах ЦСКА и форме Баринова в весенней части сезона
В руководстве «Балтики» считают, что Талалаев не совсем подходит «Спартаку»
Мама Месси Жмырь: «Не знаю, откуда у СМИ информация про нас в «Спартаке»