Ракицкий останется, Азмун уйдет?

  • Эта статья в архиве

Рассуждаем о будущем игроков с завершающимися контрактами.



Для начала авторские реплики об актуальных событиях. От души поздравляю сборную России с уверенной победой над Кипром!Теперь надо не проиграть в Хорватии – верю, симпатичной команде Валерия Карпина это по силам. Приветствую решение КДК по Клаудиньо (принял бы и другое, ниже поясню). Нет никакой теории заговора, есть дисциплинарный регламент РФС в редакции от 7 июля (статьи 16 пункт 3 и 94 пункт 2), в котором четко прописан диапазон дисквалификации – от одной до трех игр. Дали одну. Кому интересно, могу рассказать, кто и как голосовал на ЭСК (там, как отмечал, мнения разделились). Вот так. (На фото - динамика эпизода, где виден удар не только по прямой, но и по касательной, что свидетельствует о намерении Клаудиньо убрать ногу и его нежелание нанести травму).

Ракицкий останется, Азмун уйдет?

Ракицкий останется, Азмун уйдет?

Ракицкий останется, Азмун уйдет?

Ракицкий останется, Азмун уйдет?

Ракицкий останется, Азмун уйдет?

Ракицкий останется, Азмун уйдет?
Теперь о контрактах. Недавно «Зенит» ловко сыграл на опережение, опубликовав заявление следующего содержания: «Все вопросы касательно контрактов игроков, которые истекают после сезона, будут обсуждаться в зимнюю паузу» (конец цитаты). Напомню, речь об Азмуне, Дзюбе, Ракицком, Оздоеве, Ерохине, Крицюке, Сутормине, Кержакове. Плюс Семак, соглашение которого в июне 2020-го года было заключено по схеме 2+1. Очевидно, что именно фигура главного тренера станет во многом определяющей как для клуба, так и для некоторых футболистов. Насколько я знаю, будущее Семака не зависит от итогов выступления в Лиге чемпионов, договор будет пролонгирован автоматически, если «Зенит» завоюет путевку в новый розыгрыш (да, да, вопрос стоит именно так). Впрочем, Сергей Богданович может по собственной воле отказаться от опции +1. Произойдет это в двух случаях: если Семака настойчиво позовут в сборную России (такое бывает в отечественном футболе), либо стороны не договорятся по условиям (не деньгам, а комплектованию команды в зависимости от ее целей и задач).

Азмун



Перейдем к игрокам. Во-первых, диалог о намерениях начался – в частности, Азмуну еще весной предложили новый договор на улучшенных условиях. Разговор отложили, но, похоже, иранец склоняется к расставанию с «Зенитом». По-хорошему, его надо продавать в зимнее трансферное окно (спрос есть), а самому Азмуну четко обозначить позицию: либо ухожу, либо остаюсь. Слышал версию, что именно его неопределенность повлияла на непопадаение в стартовый состав в некоторых матчах, но, подчеркну, это не более, чем предположение. Вообще я сильно удивлюсь, если Азмун по примеру Барриоса пойдет на попятную. Иранец, несомненно, качественный футболист, однако совсем скоро он рискует стать похожим на Влашича, мечтавшего вырваться на европейскую волю. Мой вердикт – Азмун уйдет. Вариант, кем заменить иранского форварда, сейчас не рассматриваем.

Дзюба



Будущее другого нападающего, Артема Дзюбы, менее туманное: рекордсмен чемпионатов России по условиям действующего соглашения наверняка останется в Санкт-Петербурге еще на один год. Тут и обсуждать нечего: «Зенит» сам придумал такие условия, а Дзюбе, которому в августе исполнится тридцать четыре года, грех ими не воспользоваться.

Крицюк



Аналогичная ситуация и у Крицюка, контракт которого заключен по схеме 1+1. По словам самого вратаря, «+1» – чистая формальность, изначально «Зенит» предлагал и более длительное соглашение.

Кержаков



Продолжит карьеру в «Зените» и Михаил Кержаков. Воспитанник петербургского футбола органичен в нынешнем статусе (на секундочку, лучший игрок матча «Урал» - «Зенит»). Он соответствует критериям заявки в Лигу чемпионов, является одним из лидеров раздевалки, дружит с Дзюбой и поддерживает ровные отношения с иностранцами. Кержаков – хранитель атмосферы и зенитовских традиций (он чемпион России 2007-го года), много помогает нуждающимся и вообще является одним из современных символов «Зенита». Кстати, его договор автоматически продлевался на протяжении двух последних сезонов, полагаю, будет активирован соответствующий пункт и в 2022 году.

Ракицкий



В разговорах о контрактах надо понимать две вещи: во-первых, футболистов волнуют не только суммы прописью, но и сроки, и во-вторых, отношение к ним главного тренера. В этой парадигме сейчас находятся Ракицкий и Оздоев. По моей информации, для тридцатидвухлетнего украинского защитника (как и в случае с Ивановичем) ключевым фактором является срок нового договора. «Зенит» вроде как предлагает вариант 1+1, Ракицкий хочет большей стабильности (скажем, 2+1). Судить не возьмусь ни тех, ни других, аргументов у обеих сторон достаточно (на одной чаше весов возраст и скорость, на другой вклад в чемпионства, управление коллективом, нынешняя форма и все такое). Отсюда самый сложный диалог прогнозирую именно с Ракицким. Он жесткий переговорщик, когда речь заходит о его статусе и будущем. Его право.

Оздоев



Оздоеву, на мой взгляд, надо всерьез задуматься о смене команды. После продления договора с Барриосом, переподписания Кузяева и окончания периода адаптации Вендела его акции в центре полузащиты котируются не высоко. Плюс возраст (недавно Оздоеву исполнилось 29 лет), травмы и, наконец, окончательный переход на схему 3-4-3 (с вариациями). Не думаю, что амбиции Оздоева ограничиваются статусом игрока ротации. Способен ли он вытеснить из стартового состава Кузяева или Вендела? Да, конечно. Но готов ли сам Оздоев к долгой конкурентной борьбе? Возможно, в случае перемен на тренерском мостике полузащитник снова будет востребован (Оздоев всегда признавался, что любит играть выше, чем при Семаке), но, опять же, решать надо сейчас, а не зимой и тем более, летом.

Ерохин


Чуть проще ситуация у Ерохина: тридцатидвухлетнему футболисту надо просто согласиться на понижение. Ерохин забивает, в том числе и за сборную России, а, значит, даже на скамейке запасных повышает статус «Зенита» и расширяет возможности для тактического маневра. Не забудем про главное качество Ерохина (универсализм), причем после ухода Крапухина только он может продублировать Дзюбу. Думаю, Ерохин останется как минимум на один год.

Сутормин



По нему все прозрачно: он капитанил в сборной, раскрылся в новой схеме, не опускается ниже определенного уровня, является штатным пенальтистом «Зенита». Есть ли резон отпускать такого игрока свободным агентом? Сутормин при невыгодных для себя раскладах в «Зените» мгновенно получит предложения из Москвы. Ему вообще не о чем переживать, мяч на стороне клуба.

Подытожим. На сегодняшний день можно утвердительно говорить о продлении договоров с Крицюком, Кержаковым, Дзюбой, Ерохиным и Суторминым. Азмун и Оздоев покинут «Зенит». Ракицкий останется, если в процессе диалога сам не наломает дров. Единственный совет клубу – вести переговоры своевременно, не откладывая щепетильные вопросы на позднюю зиму. Так будет лучше для всех – в первую очередь для самого «Зенита».
Ракицкий останется, Азмун уйдет?
Автор фото: Сапожников Федор, Bobsoccer.ru

С кем из игроков надо продлить соглашение?

Азмун
11%
Дзюба
5.6%
Крицюк
7.5%
Кержаков
10.2%
Ракицкий
14.5%
Оздоев
4.5%
Ерохин
12.2%
Сутормин
14.3%
Всех отпустить
11.9%
Всех продлить
7%
Даже не знаю
1.3%
Читайте также:
0 / 0
12813 108
Футбольные новости
14 0

Никита Салтыков: Переход в Европу? Пока хочу состояться как футболист в России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

30 0

Хау — о нарушении Тонали правил о ставках: Сандро болен, не нужно его наказывать

Главный тренер «Ньюкасла» Эдди Хау высказался о полузащитнике своей команды ...

84 0

МФЛ. "Урал" — ПФК ЦСКА – 0:5

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила на выезде сверстников из «Урала».

108 7

Салтыков назвал Москву футбольной столицей России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

155 8

«Это смешно». Зырянов – о мнении про договорные матчи «Зенита» с «Баварией» в Кубке УЕФА

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал мнение о том, ...

174 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

636 9

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают