Ракицкий остается в «Зените»

  • Эта статья в архиве

Правда, пока это только версия bobsoccer.ru



Слухи вокруг Ракицкого множатся, словно золотые чаши со знаком Когтеврана при заклятии умножения. Количество набросов резко увеличилось после изготовления «Зенитом» новогодних календарей, на которых нет Ракицкого, Дзюбы и Азмуна: злые языки тут же принялись рассказывать, что отсутствие футболистов напрямую связано с их гипотетическим расставанием с Санкт-Петербургом. Объясняю: во-первых, футболисты фотографировались на календарь еще в середине осени, когда разговоров о пролонгации контрактов было на порядок меньше. Во-вторых, в году двенадцать месяцев, а на официальном сайте «Зенита» в списках основного состава значатся двадцать два человека. И, наконец (для кого-то это может стать разочарованием, для кого-то нормальным явлением) – не все любят позировать с животными (аллергия, непереносимость запахов собственными домашними питомцами и так далее). При этом на другом варианте календаря-2022 Дзюба присутствует. Конец интриги.

Идем дальше. «Зенит» еще летом обозначил намерение продлить контракт с Ракицким, но сделал это в неофициальном формате, без конкретных цифр. Ракицкий прав, утверждая, что на середину декабря конкретного предложения не прозвучало, но, повторюсь, устная беседа была. Однако это все равно камень в огород «Зенита». В «Динамо», например, контрактные вопросы решаются заблаговременно (уже продлены соглашения с Ордецом, Шуниным и Шварцем), в «Зените» же болезнь переходит в хроническую стадию. Вертикаль принятия решения уходит настолько высоко, что достучаться до небес порой сложнее, чем ограбить Гринготтс. Напомню, что даже бесконечно спокойный Николас Ломбертс в свое время едва не ушел в «Анжи» только потому, что на его вопросы о продлении договора с «Зенитом» не отвечали ни по электронной почте, ни по телефону, а в личных беседах лишь разводили руками: «Ждем указания свыше». Подобная история происходит и в случае с Ракицким – просто он, в отличие от Ломбертса, озвучил свою проблему в информационном пространстве.

Медвежью услугу своему подопечному начали оказывать агенты, шантажирующие «Зенит» («не будет предложения – начнем искать варианты»). Но, во-первых, Ракицкий и без того имеет полное право вести переговоры с любым клубом. А во-вторых, агентам стоит принять за руководство к действию позицию «Зенита»: «Все вопросы, связанные с контрактами игроков, которые истекают после окончания сезона, будут обсуждаться в зимнюю паузу». Правильно или нет, но в «Зените» вот так. Примите за данность.

Достоверно знаю – перед первым сбором Ракицкому будет сделано официальное предложение. Однако камнем преткновения может оказаться не сумма прописью, а срок нового договора. Насколько я знаю, сторона украинского футболиста хочет относительно долгосрочный вариант (2+1), клуб отталкивается от 1+1. Пойдет ли Ракицкий на понижение зарплаты в случае урегулирования сроков нового соглашения? Да, конечно – «Зенит» для тридцатидвухлетнего защитника приоритетный вариант. На мой взгляд, «Зениту» есть смысл сохранить Ракицкого как минимум на сезон. И уж точно создать такие условия, чтобы зимой он не сидел на телефоне в поисках лучшей доли, а спокойно готовился к матчам с «Бетисом».

Мне нравится этот брутальный украинец, выросший в шахтерском городке Першотравенск. «Ракицкий помладше, я уже закончил карьеру, когда он начинал свой путь в большом футболе, - рассказывал мне Александр Бабий, - я хорошо знал его первого тренера, мы с Серегой Погодиным часто ездили на родину Ракицкого играть за ветеранов. Кстати, там выросли еще два ярких игрока, один из них выступал за сборную Украины по мини-футболу». К Ракицкому необъективна национальная федерация футбола, а он, в отличие от Вернидуба, не про политику от слова «совсем». Волшебная левая нога. Тонкое понимание игры. Выдающиеся бойцовские качества (не позавидую Комличенко в следующем сезоне). Не самая высокая по футбольным меркам скорость компенсируется отменным выбором позиции и умением предугадывать развитие событий. Он является одним из лидеров раздевалки и оказывает влияние на коллектив не меньше, если не больше Дзюбы. Если у «Зенита» альтернатива такому игроку? Нет.

Отсутствие Ракицкого в Москве на матче с «Динамо»? Этот вопрос был согласован с Семаком заранее (украинец пропускал встречу из-за дисквалификации), да и предновогоднего банкета ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге у «Зенита» не было. Напомню, что за петербургский клуб Ракицкий выступает с января 2019 года. В нынешнем сезоне защитник провел 22 матча, в которых забил два мяча и сделал шесть результативных передач. Всего за «Зенит» у Ракицкого 107 матчей и 7 забитых голов. Мы следим за развитием событий.
Ракицкий остается в «Зените»
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Имеет ли смысл "Зениту" продлевать Ярослава Ракицкого?

Да, конечно - Ракицкий заслуживает новый длительный контракт
20.6%
Пожалуй, да - 1+1 будет оптимальным вариантом
54.1%
Пожалуй, нет - Ракицкому не хватает скорости и других качеств для игры на уровне Лиги чемпионов
10.4%
Нет - время Ракицкого в "Зените" истекло
11.5%
Очень сложный вопрос, воздержусь от ответа
3.1%
Читайте также:
0 / 0
14861 313
Футбольные новости
45 0

В ЦСКА назвали «странным инсайдом» информацию о продлении контракта с Федотовым

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию ...

135 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

166 3

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

105 2

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

72 0

«Если учесть матчи чемпионата и за сборную, то Сафонов — номер один в России» — Кафанов

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что голкипер ...

380 0

Четыре футболиста пропустят центральный матч 22-го тура РПЛ

В матчах 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги из-за дисквалификации не сыграют ...

105 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14551 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1676 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15927 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10619 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1351 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают