Почему «Зенит» потерял очки в Химках

  • Эта статья в архиве

Рассуждаем о старте «Зенита» в МИР-Российской премьер-лиге.



Победа в первом матче сезона – достаточное (но не необходимое) условия для создания позитивного настроения. Двадцать лет назад подопечные Юрия Андреевича Морозова в статусе бронзового призера 10-го чемпионата России неожиданно уступили в первом туре «Анжи» 0:2. Помните, чем дело закончилось? В 2001-ом петербуржцы открыли сезон нулевой ничьей в Волгограде (с памятной заменой Бородина в перерыве). При Семаке «Зенит» всегда стартовал с побед. И неизменно становился чемпионом. Примерять эту статистику к новому чемпионату приятно, не бесполезно. Ждем и наблюдаем.

В стартовом составе на матч с «Химками» предсказуемо вышел Родригао. Можно ли назвать бразильца основным левым центральным защитником? Думаю, да: он на генетическом уровне понимает Дуглас Сантоса и, хоть и не является левшой от рождения, вполне сносно действует левой ногой. Говорят, правшу легче научить играть левой, чем левшу – правой, но в случае с Родригао это гипотеза не работает: повторюсь, бразилец даже не в идеальной форме на уровне РПЛ – топ-футболист. Других изменений в основе по сравнению с матчем за Суперкубок не произошло: Одоевский в воротах, четыре бразильца, Чистяков, Барриос, Сутормин, Сергеев и Кузяев. Напомню, что с нынешнего сезона действует новый лимит на легионеров – на поле одновременно могут находиться не более восьми иностранцев. У «Зенита» их и было ровно восемь в заявке.

В первом тайме гости безапелляционно оставили соперника без мяча. Преимущество петербуржцев в этом компоненте было подавляющим, что предопределило ход развития событий: «Зенит» в позиционных атаках создавал напряжение у ворот Лантратова, «Химки» пытались отвечать редкими контратаками. С 17-ой минуты петербуржцы вели в счете, и хотя хозяева дважды были близки к успеху (чемпиона выручил Одоевский), «Зенит» владел безоговорочным преимуществом. Если не по игре, то по ментальности точно. Но Аннушка уже разлила масло – и жаль, что гости этого не почувствовали.

Ходы Юрана напрашивались: Зуев вместо ошибающегося Боженова и под занавес два атакующих футболиста, Долгов и Мирзов. Наставник «Химок» своих целей добился, а вот матчменежмент Сергея Богдановича оказался по меньшей мере спорным: именно из зоны покинувшего поле Сутормина хозяева начали результативную атаку, а без Вендела и Малкома «Зенит» потерял в креативе. Однако ключевая проблема мне видится не в руководстве игрой главного тренера, а в коллективном тонусе: «Зенит» энергетически подсел еще под занавес первого тайма, а в середине второй сорокапятиминутки и вовсе поехал на нейтральной передаче. Причины? Самоуспокоенность. Холостая атака. Опять же, неубедительные замены и, конечно, прибавившие «Химки». Как следствие – 1:1 с одним (!) по-настоящему опасным ударом в исполнении Вендела. За тайм.

Поделюсь еще несколькими наблюдениями. Принял во внимание уход болельщиков «Зенита», после чего петербуржцы лишились преимущества на трибунах и на поле (так совпало). Люди проделали немалый путь в Химки, последовательны в отношении FAN-ID, поэтому, на мой взгляд, имеют право на цивилизованное выражение своей позиции.

Комментатор, получивший замечание от пресс-службы «Зенита» по произношению фамилии футболиста, должен был как минимум извиниться. Но стал выкручиваться и окончательно дискредитировал себя после реплики о состоянии газона – из комментаторской, конечно, виднее, чем игравшему Малкому (бразильцу браво!).

Проснулись хейтеры Семака, спрятавшиеся после победы в минувшем чемпионате России и Суперкубке страны. Критиковать? Ради бога. Радоваться неудаче любимой команды ради самоутверждения? С такими не по пути.

«Зенит» последний раз не сумел победить в стартовом поединке сезона еще при Мирче Луческу. И, кстати, тогда не смог выиграть чемпионат. Окажет ли ничья в Химках негативным пророчеством? Нет, конечно – «Зенит» был и остается главным фаворитом чемпионата России. Тем не менее сделать правильные выводы необходимо: в этом году «Зениту» придется играть на полных оборотах не сорок, а девяносто минут. Если тренерам не удастся донести эту мысль до всех без исключения футболистов, могут возникнуть большие проблемы.

Почему «Зенит» потерял очки в Химках
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
6125 198
Футбольные новости
226 0

Хомуха объяснил, почему ЦСКА уволил Челестини именно сейчас

Экс-футболист Дмитрий Хомуха поделился мнением по поводу отставки Фабио ...

38 0

«Челси» дома уступил «Ноттингем Форест» и потерпел шестое подряд поражение в АПЛ

«Ноттингем Форест» на выезде обыграл «Челси» в матче 35-го тура АПЛ — 3:1.

308 5

Кузнецов о желании возглавить ЦСКА: «Как можно было бы отказаться от такого предложения? Это мой клуб, за который я болею»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что готов был бы принять ...

248 2

Кузнецов: «Отставка Челестини – психологический ход, чтобы ЦСКА встряхнулся перед матчем со «Спартаком». Команды дадут спектакль»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что руководство ...

200 1

«Урал» уступил «Шиннику» в матче 32-го тура Первой лиги

Единственный мяч в игре забил полузащитник гостей Артём Голубев на 24-й минуте.

760 22

Бывший тренер «Спартака» Абаскаль хочет возглавить ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль выразил желание вернуться к ...

1171 11

Михаил Галактионов отреагировал на слухи об уходе в ЦСКА: «Уважайте клуб, проверяйте информацию»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов прокомментировал информацию об ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.1%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50%
Популярное
16091 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7407 414

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

7349 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7801 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

40649 276

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают