Наказания без вины не бывает.
Случившееся в Ульяновске - очередное громкое ЧП в российском футболе. И совершенно напрасно Сергей Богданович в послематчевых комментариях был лоялен в оценках: жёстко реагировать на негатив - совершенно естественное поведение. В 2011 году за подобный инцидент на "Петровском" "Зенит" был оштрафован на 300 тысяч рублей. Наказывали и "Крылья Советов" за брошеный в Роберто Карлоса с трибун старого самарского стадиона банан. В один ряд обязаны поставить и "Волгу" - в полном соответствии с пунктом 2 статьи 121 дисциплинарного регламента РФС:
«В случае совершения зрителями действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе — виновный клуб наказывается штрафом в соответствии с пунктом 45 Приложения № 1 к настоящему регламенту и (или) запретом на допуск зрителей в секторы стадиона от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) проведением без зрителей от 1 (одного) до 3 (трех) матчей и (или) снятием 3 (трех) очков». В пункте 45 Приложения № 1 к дисциплинарному регламенту указано, что клуб первой лиги за соответствующее нарушение может быть наказан штрафом от 200 000 до 2 000 000 рублей. Окончательное решение за КДК: "Волга" может (и должна быть) наказана штрафом, закрытием отдельных секторов или полной дисквалификацией стадиона.
Ещё одна ремарка: арену в Ульяновске готовили к матчу на средства, выделенные местной администрацией (кстати, респект сотрудникам за приличный для этого времени года газон). Очевидно, что и на погашение штрафа (если такой вердикт вынесет КДК) пойдут не частные, а государственные деньги. Вдумайтесь только: заплатит не виновный и не "Волга". Бюджет.
Снежки, летавшие в футболистов с трибун, так же утверждали во мнении: необходимо не только работать с болельщиками, некоторые из которых априори приходят в мороз на стадион "под градусом", но и думать, в каких условиях проводить футбольные матчи. Счастье, что в Самаре, Черкизове и в Ульяновске обошлось без травм (в понедельник в Санкт-Петербурге на "Кировце" сыграют "Звезда" и "Нижний Новгород"). Может, футбол всё-таки не зимний вид спорта?
Мне жаль, что называемое адептами проведения матча в Ульяновске "праздником футбола" в итоге вылилось в громкий скандал. Но, повторюсь, "Волга" должна понести наказание. Всем в назидание.

Фото Матч ТВ.
Сборная Хорватии объявила расширенный список игроков перед чемпионатом мира 2026 ...
Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев назвал Данила Кругового лучшим футболистом матча с ...
Московское "Динамо" дает Сандро Шварцу более €2 млн/год, ЦСКА предлагает €1,8 млн и ...
Пресс-служба ЦСКА сообщила о том, что команда ушла в отпуск.
Испанский «Реал Мадрид» объявил об уходе легендарного защитника «сливочных» ...
Форвард московского «Локомотива» Дмитрий Воробьёв высказался о вкладе ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал «Матч ТВ», какие эмоции испытывал в ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Игрок появился в ЦСКА прошлым летом.
СМИ: "Динамо" предлагают Шварцу более выгодный контракт, чем ЦСКА
"Зенит" чемпион. Спасибо, что верили!
Акинфеев выбрал Кругового лучшим футболистом ЦСКА в матче с "Локомотивом" и в сезоне
Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье
Тренер ЦСКА Игдисамов высказался об игре Данила Кругового