Михаил Боярский: «К столетию «Зенита» мы не отдадим чемпионского звания»

Специально для bobsoccer.ru народный артист РСФСР комментирует выступление «Зенита».



- Чем вам запомнился «Зенит» в минувшем сезоне?
- Самое яркое впечатление – гол Сергеева в домашнем матче со «Спартаком». Настоящий триумф! Счастлив видеть «Зенит» на пьедестале, абсолютно заслуженным стало признание Малкома лучшим игроком сезона, статус которого в команде и в мировом футболе очень точно определил Андрей Аршавин. Приятно, что не разбежались наши иностранцы, рад, что команда сплотилась и явила футбольному миру целую плеяду замечательных игроков. Словом, до сих пор испытываю восхищения, радость, гордость за «Зенит» и наш город. Огромная благодарность «Зениту» за то настроение, которое он нам создает! Я лично в неоплатном долгу перед Семаком, Тимощуком и всей командой. Грандиозная работа! Пять чемпионств подряд – невероятное достижение! Думаю, к столетию «Зенита» мы не отдадим чемпионского звания.

- Перелистаем страницы истории. Какой чемпионский сезон вызывает у вас самые сильные эмоции? Для меня ярчайшим по-прежнему остается 1984-й год.
- Я очень любил Дика Адвоката, под руководством которого сформировался дух сегодняшнего «Зенита». Он создал целеустремленную, агрессивную, мастеровитую команду, выигравшую чемпионат России и добившуюся признания и успехов на международной арене. Но каждый из тренеров, будь то Садырин, Спаллетти, Виллаш-Боаш, Семак или тот же Адвокат, внесли лепту в завоевание второй звезды, становление и развитие «Зенита». Отметил бы и заслугу петербургских болельщиков. Таких преданных поклонников, как у «Зенита», ни у кого не было, нет, и не будет. Великолепная поддержка! Футболисты и тренеры «Зенита» подчеркивают свою благодарность зрителям, поддерживающим команду при любых обстоятельствах и верящим в нее до конца. «Зенит» сделал великолепный подарки всем петербуржцам! Повторюсь, это грандиозное событие.

- Назовите, пожалуйста, трех самых ярких футболистов «Зенита» этого сезона. Малком, понятное дело, номер один. А дальше?
- Мне очень понравился Мостовой – заряженный, смелый, интегрированный в команду футболист. Считаю Мостового очень серьезным игроком. Клаудиньо, возможно, нынешний сезон провел слабее предыдущего, но тем не менее остается очень важным футболистом для «Зенита». Еще бы назвал Семака и Тимощука – они настоящие фанаты своей команды, настоящие профи, по-хорошему сумасшедшие специалисты. А вообще выделить кого-то очень и очень сложно – все молодцы!

- Есть мнение, что без латиноамериканцев «Зенит» был бы не фаворитом, а одним из претендентов на золотые медали. Однако в комплектовании и строительстве команды с лучшей стороны проявили себя не только тренеры, но и руководство клуба. Пойди, найди на рынке таких футболистов, встрой их в коллектив, создай комфортные условия для развития!
- Вы абсолютно правы! В «Зените» единый коллектив, в котором на равных общаются и отечественные футболисты, и легионеры. Знаю, что бразильцы дружны с Кузяевым, разговаривающим с ними на одном языке. Ребята общаются за пределами футбольного поля, чтут традиции клуба и города, полностью отдаются футболу. Это очень приятно!

- Вы допускаете для себя уход Малкома, Вендела, Клаудиньо? Понятно, что они не проведут в «Зените» всю карьеру, рано или поздно им придется искать замену.
- Да, допускаю, конечно. Справились же мы без Халка и Витселя! Справимся и сейчас. Но пока команда в таком плотном кулаке, что коллектив разрушать бы очень не хотелось.

- Каким вам видится новый сезон в исполнении «Зенита»?
- У нас хорошие перспективы, следующий чемпионат мало чем будет отличаться от предыдущего. Думаю, мы сразу уйдем вперед, создадим задел и обязательно, причем досрочно, завоюем очередное золото!

Михаил Боярский: «К столетию «Зенита» мы не отдадим чемпионского звания»
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.3 / 15
2342 56
Футбольные новости
85 0

Calciomercato: «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в переходе Алексея Миранчука

Итальянские клубы «Торино» и «Фиорентина» заинтересованы в трансфере ...

243 1

Карлос Тевес был госпитализирован

Бывший нападающий сборной Аргентины Карлос Тевес был госпитализирован из-за ...

165 1

Mundo Deportivo: Президент «Реала» посетил судей перед матчем с «Барселоной»

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес перед матчем с «Барселоной» ...

330 8

Борис Игнатьев: «ЦСКА – «Спартак»? Прогноз может дать только безрассудный человек»

Заслуженный тренер РСФСР, в прошлом тренер сборной страны, эксперт Бобсоккер.ру ...

165 1

Конор Г а л л а х е р прокомментировал разгромное поражение от «Арсенала»

Полузащитник «Челси» Конор Г а л л а х е р высказался о разгроме от лондонского ...

750 2

В ЦСКА рассказали о готовности Игоря Акинфеева сыграть со «Спартаком»

Директор по коммуникациям ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо накануне матча со «Спартаком» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10592 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11111 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2965 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2901 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1607 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают