Михаил Боярский: «К столетию «Зенита» мы не отдадим чемпионского звания»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru народный артист РСФСР комментирует выступление «Зенита».



- Чем вам запомнился «Зенит» в минувшем сезоне?
- Самое яркое впечатление – гол Сергеева в домашнем матче со «Спартаком». Настоящий триумф! Счастлив видеть «Зенит» на пьедестале, абсолютно заслуженным стало признание Малкома лучшим игроком сезона, статус которого в команде и в мировом футболе очень точно определил Андрей Аршавин. Приятно, что не разбежались наши иностранцы, рад, что команда сплотилась и явила футбольному миру целую плеяду замечательных игроков. Словом, до сих пор испытываю восхищения, радость, гордость за «Зенит» и наш город. Огромная благодарность «Зениту» за то настроение, которое он нам создает! Я лично в неоплатном долгу перед Семаком, Тимощуком и всей командой. Грандиозная работа! Пять чемпионств подряд – невероятное достижение! Думаю, к столетию «Зенита» мы не отдадим чемпионского звания.

- Перелистаем страницы истории. Какой чемпионский сезон вызывает у вас самые сильные эмоции? Для меня ярчайшим по-прежнему остается 1984-й год.
- Я очень любил Дика Адвоката, под руководством которого сформировался дух сегодняшнего «Зенита». Он создал целеустремленную, агрессивную, мастеровитую команду, выигравшую чемпионат России и добившуюся признания и успехов на международной арене. Но каждый из тренеров, будь то Садырин, Спаллетти, Виллаш-Боаш, Семак или тот же Адвокат, внесли лепту в завоевание второй звезды, становление и развитие «Зенита». Отметил бы и заслугу петербургских болельщиков. Таких преданных поклонников, как у «Зенита», ни у кого не было, нет, и не будет. Великолепная поддержка! Футболисты и тренеры «Зенита» подчеркивают свою благодарность зрителям, поддерживающим команду при любых обстоятельствах и верящим в нее до конца. «Зенит» сделал великолепный подарки всем петербуржцам! Повторюсь, это грандиозное событие.

- Назовите, пожалуйста, трех самых ярких футболистов «Зенита» этого сезона. Малком, понятное дело, номер один. А дальше?
- Мне очень понравился Мостовой – заряженный, смелый, интегрированный в команду футболист. Считаю Мостового очень серьезным игроком. Клаудиньо, возможно, нынешний сезон провел слабее предыдущего, но тем не менее остается очень важным футболистом для «Зенита». Еще бы назвал Семака и Тимощука – они настоящие фанаты своей команды, настоящие профи, по-хорошему сумасшедшие специалисты. А вообще выделить кого-то очень и очень сложно – все молодцы!

- Есть мнение, что без латиноамериканцев «Зенит» был бы не фаворитом, а одним из претендентов на золотые медали. Однако в комплектовании и строительстве команды с лучшей стороны проявили себя не только тренеры, но и руководство клуба. Пойди, найди на рынке таких футболистов, встрой их в коллектив, создай комфортные условия для развития!
- Вы абсолютно правы! В «Зените» единый коллектив, в котором на равных общаются и отечественные футболисты, и легионеры. Знаю, что бразильцы дружны с Кузяевым, разговаривающим с ними на одном языке. Ребята общаются за пределами футбольного поля, чтут традиции клуба и города, полностью отдаются футболу. Это очень приятно!

- Вы допускаете для себя уход Малкома, Вендела, Клаудиньо? Понятно, что они не проведут в «Зените» всю карьеру, рано или поздно им придется искать замену.
- Да, допускаю, конечно. Справились же мы без Халка и Витселя! Справимся и сейчас. Но пока команда в таком плотном кулаке, что коллектив разрушать бы очень не хотелось.

- Каким вам видится новый сезон в исполнении «Зенита»?
- У нас хорошие перспективы, следующий чемпионат мало чем будет отличаться от предыдущего. Думаю, мы сразу уйдем вперед, создадим задел и обязательно, причем досрочно, завоюем очередное золото!

Михаил Боярский: «К столетию «Зенита» мы не отдадим чемпионского звания»
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2416 56
Футбольные новости
49 1

Масалитин: Файзуллаев сдал, но отдавать его в аренду не надо

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин прокомментировал для Metaratings.ru игру ...

153 5

«Зенит» проявляет серьезный интерес к Батракову. «Локо» не готов продавать игрока

По информации «РБ Спорт», «Зенит» проявляет серьезный интерес к полузащитнику ...

1037 13

Источник: Игрокам «Черноморца» сообщили, что они могут искать новые команды

Как стало известно, футболистам новороссийского «Черноморца» сообщили, что они ...

543 18

Источник: Лучано Спаллетти покинет пост главного тренера сборной Италии

Лучано Спаллетти в ближайшее время оставит пост главного тренера сборной Италии. ...

244 0

Германия — Франция: стартовые составы команд на матч за третье место Лиги наций УЕФА

Сегодня, 8 июня, состоится матч за третье место Лиги наций УЕФА сезона-2024/2025, в ...

1438 45

В Бразилии сообщили новые подробности по контракту Жерсона с «Зенитом»

«Зенит» готов платить 28-летнему полузащитнику Жерсону € 25 тысяч за каждый гол и ...

1176 10

Агент: Думаю будущее Жедсона Фернандеша решится на следующей неделе

Агент 26-летнего португальского полузащитника "Бешикташа" Жедсона Фернандеша ...

Голосование

Кто из этих игроков, по-вашему, останется в ЦСКА на будущий сезон?

Гайич
16.2%
Бистрович
19.5%
Пьянич
28.2%
Жемалетдинов
7.2%
Гуарирапа
18.9%
Все пятеро
5.9%
Никто
4%
Популярное
13441 578

Как Марко Николич изменил ЦСКА за три месяца

С 1 марта по 1 июня включительно.

36600 352

Трансферы "Зенита": возвращение воспитанников

О трансферной политике петербургского клуба.

22826 311

Причина возможного ухода Николича — конфликт с заместителем гендиректора ЦСКА Шевелевым - источник

Как стало известно «СЭ», причиной возможного ухода из ЦСКА главного тренера Марко ...

9880 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

7026 247

В ЦСКА прокомментировали слухи о будущем Николича

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо:

Сейчас обсуждают