Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

  • Эта статья в архиве

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».



С «Балтикой» «Зенит» играл хорошо


Счет на табло - альфа и омега футбольной истины, а саммари - хороший инструмент для получения общей информации об игре. Так вот: и по результату, и по обзору, пересмотренному сегодняшним ветреным утром, делаю совпавший с оценкой Сергея Богдановича вывод: «Зенит» с «Балтикой» играл хорошо. С небольшой поправкой - в первом тайме (обычная для петербуржцев история). Подтверждение тому - видеонарезка и статистику: владение 65-35, общее количество ударов (здесь и далее данные WhoScored) 17-10, число атакующих комбинаций 11-8, сумма передач 671-363, короткие передачи 589-308, точность передач (в процентах) 87-77, дриблинг 9-8. Результат 1:0. Есть вопросы?

Полагаю, некая неудовлетворенность игрой «Зенита» вызвана событийностью второго тайма, однако позволю себе напомнить расхожую истину: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Уступающая в счете обученная и организованная «Балтика» побежала отыгрываться, заставив видоизмененную оборону петербуржцев работать на пределе возможностей. Почему гости так легко проходили середину поля? За счет средних и длинных передач (44 за всю игру), попросту перебрасывая или отрезая наевшуюся в первой половине встречи тройку полузащитников «Зенита». Мне показалось, неуютно чувствовал себя не являющийся профильным левым защитником Алип. Низко опускался Клаудиньо (не в первый раз), не всегда отрабатывал в обороне Педро, повис на желтой карточке Вендел, не удавалось пробить феерившего Латышонка. Все это в совокупности и предопределило характер второй половины встречи. Однако, опять же, «Зенит» выиграл этот матч. Поехали дальше.

Ахметов вместо Вендела?



Пока не смог найти эпизод с нарушением Вендела, повлекшим за собой дисквалификацию на матч с «Краснодаром» (скиньте, пожалуйста), потому доверюсь мнению Сергея Богдановича и уважаемых пользователей - бразилец поскользнулся, несчастный случай. Так или иначе, на важнейший поединок весенней стадии сезона «Зенит» остался без двух игроков основного состава образца ничейного матча со «Спартаком» (Марио Фернандес и Вендел). Плюс два пропущенных матча выбивают из игрового тонуса Дугласа Сантоса. Как следствие - на данный момент в распоряжении Семака лишь один стопроцентно готовый фланговый защитник, блестяще сыгравший с «Балтикой» Вячеслав Караваев. Отсюда вопрос: станет ли Семак зеркалить доставшуюся по наследству от Ивича схему «Краснодара» 3-4-3, или сыграет с четверкой защитников.

Опять же, главная головная боль тренерского штаба «Зенита» - отсутствие ключевого исполнителя в середине поля. Лежащая на поверхности альтернатива Венделу - Ахметов. Наверно, в этом имеется своя логика: Ахметову есть, что доказывать своей бывшей команде, с ним ослабевают лимитные тиски. Однако Ахметов гораздо медленнее Вендела разгоняет атаки и в основном отдает передачу ближнему партнеру. Иными словами, «Зенит» с высокой долей вероятности потеряет в скорости движения мяча и остроте начальной фазы атакующих действий, а с низко играющим Клаудиньо рискует вообще остаться без контригры. Хотя, возможно, и есть резон сыграть на контратаках (как во втором тайме матча с «Балтикой») - ничья будет точно не в пользу «Краснодара».

Впрочем, пока это досужие разговоры. Будем следить за ходом недельного цикла и послушаем Сергея Богдановича на предматчевой пресс-конференции. Напомню, и добираться до Краснодара придется на перекладных. Для «Зенита» наступает момент истины. Весна близко.

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
6610 193
Футбольные новости
20 0

«Зенит» и «Бенфика» поборются за защитника «Крузейро» — источник

Журналист Пабло Оливейра рассказал о трансферных планах «Крузейро» и интересе ...

225 6

Хуан Карседо пообещал угостить футболистов «Спартака» ужином после победы над «Ахматом»

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что угостит ...

541 17

Почему "Зенит" выигрывает

Что стоит за 8:0.

552 10

Батраков договорился с «Галатасараем». «Локомотив» требует € 30 млн — журналист

Турецкий журналист Ягыз Сабунджиоглу поделился новыми подробностями ...

608 8

Футболист «Ахмата» Жулио Ромао остался недоволен судейством в матче РПЛ со «Спртаком»

Полузащитник грозненского «Ахмата» Жулио Ромао остался недоволен судейством в ...

143 1

«Ливерпуль» проиграл «Лидсу» в товарищеском матче, пропустив 4 гола во втором тайме

В воскресенье, 2 августа, состоялся товарищеский матч «Ливерпуль» — «Лидс». ...

1410 12

Раскрыты подробности возможного перехода Гарсии из «Спартака» в «Панатинаикос» — Only Pao

Переговоры между греческим «Панатинаикосом» и московским «Спартаком» по ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.2%
Краснодар
2.1%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.4%
ЦСКА
29.8%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.5%
Популярное
15528 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

21756 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12393 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15441 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

11103 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают