Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

  • Эта статья в архиве

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».



С «Балтикой» «Зенит» играл хорошо


Счет на табло - альфа и омега футбольной истины, а саммари - хороший инструмент для получения общей информации об игре. Так вот: и по результату, и по обзору, пересмотренному сегодняшним ветреным утром, делаю совпавший с оценкой Сергея Богдановича вывод: «Зенит» с «Балтикой» играл хорошо. С небольшой поправкой - в первом тайме (обычная для петербуржцев история). Подтверждение тому - видеонарезка и статистику: владение 65-35, общее количество ударов (здесь и далее данные WhoScored) 17-10, число атакующих комбинаций 11-8, сумма передач 671-363, короткие передачи 589-308, точность передач (в процентах) 87-77, дриблинг 9-8. Результат 1:0. Есть вопросы?

Полагаю, некая неудовлетворенность игрой «Зенита» вызвана событийностью второго тайма, однако позволю себе напомнить расхожую истину: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Уступающая в счете обученная и организованная «Балтика» побежала отыгрываться, заставив видоизмененную оборону петербуржцев работать на пределе возможностей. Почему гости так легко проходили середину поля? За счет средних и длинных передач (44 за всю игру), попросту перебрасывая или отрезая наевшуюся в первой половине встречи тройку полузащитников «Зенита». Мне показалось, неуютно чувствовал себя не являющийся профильным левым защитником Алип. Низко опускался Клаудиньо (не в первый раз), не всегда отрабатывал в обороне Педро, повис на желтой карточке Вендел, не удавалось пробить феерившего Латышонка. Все это в совокупности и предопределило характер второй половины встречи. Однако, опять же, «Зенит» выиграл этот матч. Поехали дальше.

Ахметов вместо Вендела?



Пока не смог найти эпизод с нарушением Вендела, повлекшим за собой дисквалификацию на матч с «Краснодаром» (скиньте, пожалуйста), потому доверюсь мнению Сергея Богдановича и уважаемых пользователей - бразилец поскользнулся, несчастный случай. Так или иначе, на важнейший поединок весенней стадии сезона «Зенит» остался без двух игроков основного состава образца ничейного матча со «Спартаком» (Марио Фернандес и Вендел). Плюс два пропущенных матча выбивают из игрового тонуса Дугласа Сантоса. Как следствие - на данный момент в распоряжении Семака лишь один стопроцентно готовый фланговый защитник, блестяще сыгравший с «Балтикой» Вячеслав Караваев. Отсюда вопрос: станет ли Семак зеркалить доставшуюся по наследству от Ивича схему «Краснодара» 3-4-3, или сыграет с четверкой защитников.

Опять же, главная головная боль тренерского штаба «Зенита» - отсутствие ключевого исполнителя в середине поля. Лежащая на поверхности альтернатива Венделу - Ахметов. Наверно, в этом имеется своя логика: Ахметову есть, что доказывать своей бывшей команде, с ним ослабевают лимитные тиски. Однако Ахметов гораздо медленнее Вендела разгоняет атаки и в основном отдает передачу ближнему партнеру. Иными словами, «Зенит» с высокой долей вероятности потеряет в скорости движения мяча и остроте начальной фазы атакующих действий, а с низко играющим Клаудиньо рискует вообще остаться без контригры. Хотя, возможно, и есть резон сыграть на контратаках (как во втором тайме матча с «Балтикой») - ничья будет точно не в пользу «Краснодара».

Впрочем, пока это досужие разговоры. Будем следить за ходом недельного цикла и послушаем Сергея Богдановича на предматчевой пресс-конференции. Напомню, и добираться до Краснодара придется на перекладных. Для «Зенита» наступает момент истины. Весна близко.

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
6610 193
Футбольные новости
815 29

Экс-футболист «Зенита»: «Президент «Газпрома» перед матчем с ЦСКА принес в раздевалку 3 миллиона долларов»

Бывший защитник «Зенита» Даниэл Кирицэ дал интервью, в котором рассказал, как ...

1147 22

Главный тренер «Зенита» Семак рассказал о состоянии здоровья Игоря Дивеева

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча с «Црвеной ...

542 8

Семак: мы только за, если Соболев и Аугусто станут такой же связкой, как Дзюба и Азмун

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча с «Црвеной ...

827 31

Гурцкая считает, что «Динамо» передумало продавать Тюкавина в «Зенит»

Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился с «СЭ» мнением о возможном переходе ...

359 3

Футболист «Зенита» Вега: «Чувствую, что добился определенного успеха на сборах, но нужно работать дальше»

Защитник «Зенита» Роман Вега заявил, что видит прогресс в своей игре после летних ...

424 19

Александр Соболев: хочу взять Суперкубок, а в будущем — все трофеи в России

Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал результат ...

576 0

Чалов рассказал, как проходит восстановление после операции

Нападающий ПАОКа Федор Чалов рассказал о восстановлении после операции, которую ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.7%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
18%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.8%
Очень сложно сказать
15.1%
Популярное
11429 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

19226 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7512 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают