Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

  • Эта статья в архиве

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».



С «Балтикой» «Зенит» играл хорошо


Счет на табло - альфа и омега футбольной истины, а саммари - хороший инструмент для получения общей информации об игре. Так вот: и по результату, и по обзору, пересмотренному сегодняшним ветреным утром, делаю совпавший с оценкой Сергея Богдановича вывод: «Зенит» с «Балтикой» играл хорошо. С небольшой поправкой - в первом тайме (обычная для петербуржцев история). Подтверждение тому - видеонарезка и статистику: владение 65-35, общее количество ударов (здесь и далее данные WhoScored) 17-10, число атакующих комбинаций 11-8, сумма передач 671-363, короткие передачи 589-308, точность передач (в процентах) 87-77, дриблинг 9-8. Результат 1:0. Есть вопросы?

Полагаю, некая неудовлетворенность игрой «Зенита» вызвана событийностью второго тайма, однако позволю себе напомнить расхожую истину: каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Уступающая в счете обученная и организованная «Балтика» побежала отыгрываться, заставив видоизмененную оборону петербуржцев работать на пределе возможностей. Почему гости так легко проходили середину поля? За счет средних и длинных передач (44 за всю игру), попросту перебрасывая или отрезая наевшуюся в первой половине встречи тройку полузащитников «Зенита». Мне показалось, неуютно чувствовал себя не являющийся профильным левым защитником Алип. Низко опускался Клаудиньо (не в первый раз), не всегда отрабатывал в обороне Педро, повис на желтой карточке Вендел, не удавалось пробить феерившего Латышонка. Все это в совокупности и предопределило характер второй половины встречи. Однако, опять же, «Зенит» выиграл этот матч. Поехали дальше.

Ахметов вместо Вендела?



Пока не смог найти эпизод с нарушением Вендела, повлекшим за собой дисквалификацию на матч с «Краснодаром» (скиньте, пожалуйста), потому доверюсь мнению Сергея Богдановича и уважаемых пользователей - бразилец поскользнулся, несчастный случай. Так или иначе, на важнейший поединок весенней стадии сезона «Зенит» остался без двух игроков основного состава образца ничейного матча со «Спартаком» (Марио Фернандес и Вендел). Плюс два пропущенных матча выбивают из игрового тонуса Дугласа Сантоса. Как следствие - на данный момент в распоряжении Семака лишь один стопроцентно готовый фланговый защитник, блестяще сыгравший с «Балтикой» Вячеслав Караваев. Отсюда вопрос: станет ли Семак зеркалить доставшуюся по наследству от Ивича схему «Краснодара» 3-4-3, или сыграет с четверкой защитников.

Опять же, главная головная боль тренерского штаба «Зенита» - отсутствие ключевого исполнителя в середине поля. Лежащая на поверхности альтернатива Венделу - Ахметов. Наверно, в этом имеется своя логика: Ахметову есть, что доказывать своей бывшей команде, с ним ослабевают лимитные тиски. Однако Ахметов гораздо медленнее Вендела разгоняет атаки и в основном отдает передачу ближнему партнеру. Иными словами, «Зенит» с высокой долей вероятности потеряет в скорости движения мяча и остроте начальной фазы атакующих действий, а с низко играющим Клаудиньо рискует вообще остаться без контригры. Хотя, возможно, и есть резон сыграть на контратаках (как во втором тайме матча с «Балтикой») - ничья будет точно не в пользу «Краснодара».

Впрочем, пока это досужие разговоры. Будем следить за ходом недельного цикла и послушаем Сергея Богдановича на предматчевой пресс-конференции. Напомню, и добираться до Краснодара придется на перекладных. Для «Зенита» наступает момент истины. Весна близко.

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»
Фото: ФК "Зенит"

Читайте также:
0 / 0
6610 193
Футбольные новости
102 1

Генич сравнил сборы «Спартака» с пионерским лагерем

Известный комментатор Константин Генич в интервью «СЭ» высказался о новом ...

1172 29

Дивеев эмоционально высказался о ценах на квартиры в Петербурге

Зимний новичок «Зенита» Игорь Дивеев признался, что столкнулся с трудностями при ...

303 5

Футболист «Ахмата» призвал отстранить Рассказова на год за драку с игроком «КАМАЗа»

Футболист грозненского «Ахмата» Георгий Мелкадзе в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

1515 62

Дуран дебютирует за "Зенит" в матче с "Краснодаром"

Стали известеы стартовые составы "Зенита" и "Краснодара" на товарищеский матч.

835 10

Генич — о словах про унижения Солари: «Эта история дала трещину в отношениях с моим близким другом из «Спартака»

Известный комментатор Константин Генич в интервью «СЭ» объяснил слова об ...

1171 20

Источник: «Спартак» хочет купить Самородова

Атакующий полузащитник Максим Самородов, выступающий за грозненский «Ахмат», ...

874 40

Взаимосвязи между трансферами Козлова в ЦСКА и Вахании в «Краснодар» нет, рассказал представитель футболистов

Агент Василий Голяна, представляющий интересы защитника Ильи Вахании и ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.9%
Нет. Мартинс останется
30.1%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
50.4%
Популярное
9460 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

14123 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

18999 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

25788 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают
5836 199

"Зенит" на верном пути

1:0 "Зенит"