Как изменится игра «Зенита» с приходом пятого бразильца – рассуждения bobsoccer.ru.
«Зенит» провел невероятно крутую трансферную кампанию, приобретя двух крепких россиянин (кстати, я давно говорил, что «Зенит» планирует усилить правый фланг) и перспективного бразильца, способного привнести в атаку петербургской команды новые краски. Жаль, конечно, что Юри Алберто не присоединился к «Зениту» на первом сборе (до первого матча с «Бетисом» остается три недели, а с учетом болезни Сергеева и ухода Азмуна это ничтожно мало), но время все-таки еще есть. Как сказал мне Малком, бразильские футболисты помогут своему соотечественнику как можно быстрее интегрироваться в коллектив. Судя по видео, опубликованного вчера в зенитовских социальных сетях – процесс уже пошел. Здорово!
Два слова об экономической составляющей сделки по Юри Алберто. С раскладами Александра Ивановича Медведева согласен лишь в части экономии средств на содержание Азмуна, хотя относительно текущих зарплат в «Зените» не бог весть, какая выгода. Как расплатился «Байер» за переход Азмуна зимой? Не думаю, что сопоставимыми семнадцати миллионам евро (практически подтвержденная Медведевым сумма трансфера Юри Алберто) деньгами. Transfermarkt оценивает стоимость бразильца в 12 миллионов. Накинем надбавку за срочность, вычтем рассрочку по платежам. Примем в расчет необходимость выплатить «Интернационале» процент с последующей продажи (Юри Алберто не будет играть в «Зените» вечно). Прикинем агентские. Со временем оценим реальный вклад бразильца в выступление «Зенита» в чемпионате России, Лиге Европы и Лиге чемпионов. Только тогда и будет известно конечное сальдо. Пока же остаюсь при своем мнении: на Азмуне «Зенит» потерял деньги. А это ошибка.
Теперь о футболе. Юри Алберто одинаково хорошо играет обеими ногами, у него неплохой скоростной дриблинг, он прекрасно координирован и быстро мыслит. Не назову двадцатилетнего форварда игроком штрафной, но и разобраться на «носовом платке» он тоже способен. Судя по нарезке, Юри Алберто неплох на втором этаже, хотя при росте 180 сантиметров это не мудрено. В 2022 году форвард «Интернационале» в шести матчах забил два мяча, в 2021 году на его счету 12 голов в 33 играх. На первых порах бразилец будет предельно мотивирован: матчи с «Бетисом» станут первой и очень важной строкой в его европейским резюме, а возможность стать чемпионом России – шансом попасть в сборную Бразилии. Словом, мы вправе ждать от новичка «Зенита», взявшего себе номер Кокорина, яркой игры и забитых голов.
На сборе в Дубае Семак не случайно взял за основу схему 4-3-3 – единственную, на мой взгляд, в которую можно вписать весь атакующий бразильский квартет (пятым на левом фланге обороны является Дуглас Сантос). Нижняя тройка Барриос – Кузяев – Вендел и верхняя Клаудиньо – Юри Алберто – Малком выглядят естественно и логично, хотя теоретически можно придумать насыщение и схеме 4-4-2 с ромбом, и 4-2-3-1. Вижу в 4-3-3 и Дзюбу, хорошо проявившего себя на сборе в Дубае. Не стоит списывать со счетов Оздоева, Мостового и Ерохина, на первом сборе мне понравился Кравцов, не забываем о Сергееве – иными словами, «Зенит» собрал солидную банду, способную составить реальную конкуренцию «Бетису».
Сейчас все зависит от Семака, который, кстати, находится в таком же подвешенном состоянии, как Ракицкий, Сутормин, Оздоев и Дзюба. На мой взгляд, руководству клуба уже сейчас необходимо договариваться с Сергеем Богдановичем о продолжении сотрудничества. Или в «Зените» ждут итогов стыковых матчей сборной России? Впрочем, это уже совсем другая история. Пока же живем в предвкушении Atlantic Cup, на котором состоится премьера бразильской самбы «Зенита».
Фото: fc-zenit.ru
Защитник «Васко Да Гама» Жоао Виктор прилетел в Москву для завершения перехода в ...
Международный центр спортивных исследований (CIES) опубликовал список самых ...
Сегодня, 16 августа, полузащитник «Краснодара» и сборной Армении Эдуард Сперцян ...
Как утверждает колумбийский инсайдер Пипе Сьерра в социальной сети Х, аренда ...
Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что ЦСКА нужно ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» оценил колумбийского ...
Нападающий московского «Спартака» Игорь Дмитриев поделился мыслями о ...
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
Кубковая ничья с "Акроном" в основное время и поражение в серии пенальти.
Вот что в "Зените".
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
Потенциальный новичок ЦСКА Жоао Виктор прибыл в Москву для завершения перехода
Батраков — самый дорогой футболист РПЛ. CIES оценил его в 38-44 млн евро
Стрепетов: Медведев в матче со «Спартаком» практически 12-й игрок «Зенита»
Григорян считает, что ЦСКА нужно усиливать защиту, а не нападение
Аренда Даниэля Руиса обойдется ЦСКА в 500 тысяч евро - Пипе Сьерра