Специально для bobsoccer капитан "Зенита" Дуглас Сантос рассказывает о подготовке петербургской команды к весенней стадии сезона и рассуждает о шансах вице-чемпиона России в чемпионате и Кубке страны.

Фото ФК "Зенит".
- Дуглас, Вы с семьёй немного отдохнули в перерыве между вторым и третьим сбором. Как в целом проходит зимняя подготовка, есть ли что-то необычное в этом году?
- Сборы - время интенсивных и изнурительных тренировок, но этот период необходим для качественной подготовки к возобновлению сезона. Ничего необычного, тело привыкает к максимальным нагрузкам, чтобы отработать весеннюю часть сезона на пределе возможностей. Мы знаем нашу цель и двигаемся к ней.
- Как ваше здоровье? Как перенесли нагрузки?
- Слава Богу, все в порядке! Я пропустил конец календарного года из-за травмы, но к сборам подошел полностью восстановившимся и оцениваю свое нынешнее состояние как хорошее. Безусловно, есть, куда расти и в чем прибавлять, но, во-первых, впереди еще две недели до начала официальных матчей, а во-вторых, я был счастлив вернуться в общую группу, эти эмоции дают мне дополнительные силы.
- "Зенит" занял четвёртое место на WINLINE Зимнем Кубке РПЛ. Нет ли разочарования от результата? Какие задачи стояли на этом турнире?
- Главной задачей было войти в игровой ритм и начать применять на практике то, над чем мы работаем на тренировках. Плюс дать возможность новым игрокам влиться в команду и понять требования тренерского штаба. Да, нам не удалось победить, как в прошлом году, и мы не показали все, на что способны, но это была нужная пища для размышлений, которой мы воспользуемся в дальнейшем. Товарищеские турниры - это одно, официальные матчи - совсем другое. Я знаю, на что мы способны, и вижу, насколько все в команде хотят вернуть "Зениту" титул сильнейшей команды России. От нас требуется максимальная вовлеченность и концентрация, мы должны быть голодными до побед от первого и до последнего мгновения весенней части сезона. Тогда с божьей помощью у нас все получится.
- "Зенит" находится на этапе кадровых перемен, футболисты приходят и уходят, но задачи клуба не меняются. Как вы, капитан, воспринимаете уход игроков (Лусиано, Кассьерра, Жерсон), и как приняли новичков, Игоря Дивеева, Джон Джона и Джона Дурана?
- В футболе часто бывает так, что дороги разных игроков, еще недавно защищавших цвета одного клуба, расходятся. Это нормально, и я желаю всего самого наилучшего парням, с которыми мы были одним целым, и которые теперь будут приносить пользу другим командам. Ну а каждый, кто приходит в "Зенит", получает всестороннюю поддержку с первого же дня, чтобы процесс адаптации был максимально коротким, и новичок сразу начал помогать нам приближаться к выполнению намеченного плана.
- Анализировали ли вы календарь "Зенита" в весенней стадии сезона? Кубок России плюс матчи со всеми конкурентами, игры на стыке зимы и весны с неуступчивой "Балтикой". Максим Глушенков сказал, что для "Зенита" это лучше. Ваше мнение?
- У меня было много времени убедиться, что в чемпионате и Кубке России нет легких матчей. Если мы хотим претендовать на главные награды, то должны доказывать это в матчах с любым соперником. Весной нам точно не будет просто, как никогда не было просто ни в одном из тех сезонов, что я провел в петербургском клубе. Бог даст, мы справимся со всеми трудностями и придем к финишу первыми.
- Футбол непредсказуем, никто не знает, как сложится весенняя стадия сезона, но за что могут точно не беспокоится петербургие болельщики?
- Наши поклонники могут быть уверены в том, что мы будем биться за клуб, за них и за себя до последней секунды. Мы знаем, чего они ждут от нас, и постараемся их не разочаровать. Вперед, "Зенит"!
Бывший полузащитник сборной России Дмитрий Тарасов в комментарии для «СЭ» ...
Футбольный комментатор Константин Генич высказался о сильных и слабых сторонах ...
Футбольный агент Клаудио Курти, представляющий интересы полузащитника ...
Агент Александр Клюев, представляющий интересы игрока «Монако» Александра ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил «Матч ТВ», что главный судья Алексей ...
Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк высказался о шансах ...
Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился ожиданиями о предстоящем дерби ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
Генич назвал главное сильное качество ЦСКА
«Слишком жесткое решение — удалить Гонсалеса после столкновения с Козловым» — экс‑арбитр ФИФА Лапочкин
Тарасов о возможном переносе матча «Рубин» — «Краснодар»: «Ссылаться на погоду — некорректно»
Тукманов: «Матч с ЦСКА станет для Гусева экзаменом. Выдержит его — можно будет говорить о появлении хорошего специалиста»
Лусиано: "Больше не хочу возвращаться к прошлому, я счастлив в ЦСКА"