Как игроки Академии «Зенита» прошли стажировку в «Црвене Звезде»?
В эксклюзивном интервью bobsoccer.ru рассказал начальник отдела по индивидуальной подготовке «Газпром»-Академии Дмитрий Радченко.
В конце марта тренировки в сербской академии начали Александр Агеев, Никита Зайцев, Родион Изюмский и Владислав Лисов, игроки «Зенита» 2011 года рождения.
Футболисты провели неделю по обмену в Сербии, где приняли участие в товарищеских матчах и в комплексной подготовке в академии «Црвены Звезды». В свою очередь в Петербурге тренировались игроки «Црвены Звезды» - Лазар Йевтич, Страхиня Малиновски, Велько Берич, Велько Тривунович и тренер Милан Савкович.
- Для ребят из «Зенита» это был огромный международный опыт, - рассказывает Дмитрий Радченко, - в заключительный день мы вместе подвели итоги поездки, все были очень довольны. Поездка оказалась ценна не только получением международного опыта, но и тренировочным процессом. Конечно, футбол одинаковый, тренировки схожи, но есть некоторые моменты, которые в Сербии отрабатываются уже в раннем возрасте. Здорово, что у нас появилась такая возможность увидеть, как они с индивидуальным подходом работают с юными игроками. Интенсивность работы на протяжении всей поездки была очень высокой.
- Что запомнилось в первую очередь?
- Все принесло большую пользу не только ребятам, но и лично мне. За час до каждой нашей тренировки мог наблюдать занятие других команд разных возрастов на двух полях. Там практиковали интересные упражнения, которые отметил и записал — мы обязательно будем применять их в Петербурге. Также мне очень понравился способ использования инвентаря - они активно используют бортики и стенки, всё происходит очень быстро. Общались с иностранными тренерами и заметил разницу в тренировочном подходе. В тех эпизодах, где мы относимся к игровым вопросам мягче, там тренеры могут объяснять достаточно жёстко. Например, в одном из моментов, если игрок допустил ошибку, то тренер обязательно останавливает процесс, указывает на неё и объясняет, как нужно было сыграть. Так происходит на постоянной основе — практически все тренеры работают по такой схеме. Каждое игровое упражнение проводится очень интенсивно, на полной скорости. Все выкладываются на 100%, никому не дают поблажек.
- В «Газпром»-Академии игроки занимаются индивидуально с тренером, согласно своему амплуа.
- Там еще больше упражнений на технику. Тренеры работают с игроками по индивидуальным программам и объясняют технические элементы. У нас тоже есть такая специальная тренировка, и она длится около часа.
- Вы отметили, что игроки академии «Зенита» активно участвовали в тренировочном процессе.
- Да, ребята выглядели достойно, никто не выпадал и из товарищеской игры. Парни сыграли против ОФК «Белград» и забили голы. Тренеры из Сербии отметили, что наши игроки хорошо оснащены технически и обладают отличным игровым мышлением. Их мнение разделил и координатор Академии «Црвены Звезды», с которым мы встречались, директор Никола Елич. С ним мы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и пришли к выводу, что такая практика обмена опытом полезна обеим сторонам и должна продолжаться.
- Расскажите подробнее об участии игроков «Зенита» в товарищеской игре.
- В первом тайме играл один состав, где был наш Александр Агеев, капитан. Он вышел на поле, забил гол и отдал две голевые передачи. Голевые моменты были очень красивыми, как по учебнику. Во втором тайме на поле вышли три наших игрока: Родион Изюмский, Никита Зайцев и Владислав Лисов. Практически весь состав поменялся, так как на скамейке было достаточно игроков. Наши ребята показали себя с отличной стороны: Родион сыграл на ноль, крайний защитник Зайцев уверенно подключался к атакам и действовал без ошибок, а центральный нападающий Лисов был активен и забил два мяча. Итог - победа со счётом 7:1. Соперник был непростым, на год старше, но «Црвена Звезда» в тот день оказалась сильнее.
- Когда вновь игроки «Зенита» отправятся на стажировку?
- Осенью «Црвена Звезда» проводит крупный юношеский турнир, куда пригласили для участия нашу команду. Мы посмотрим график и обязательно примем решение. В рамках турнира планируется организовать семинар с приглашением тренеров европейского уровня. Мы будем продолжать обмен опытом с зарубежными специалистами, так как это очень важно.

Мадридский «Атлетико» проиграл «Севилье» в гостевом матче 31‑го тура чемпионата ...
Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев ответил на вопрос о травмах игроков команды после ...
Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский эмоционально обратился к игрокам ...
Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик высказался об ответном матче между ...
«Брентфорд» в субботу принимает «Эвертон», и нападающий «пчёл» Игор Тьяго по ходу ...
Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский в эфире «Матч ТВ» раскритиковал ...
Завершился матч 31-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Барселона» и ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев: «Макса Петрова забили просто. Повреждения Чивича и Хиля — серьезные»
«Балтика» упустила победу над «Пари НН», команды обменялись голами после 85-й минуты
"Зенит" и "Краснодар", PRO & CONTRA
Три игрока покинут летом "Зенит". Еще трое — под вопросом - источник
Семин высоко оценил работу Семака в «Зените»