Дмитрий Радченко: "Ребята из "Зенита" получили огромный международный опыт"

  • Эта статья в архиве

Как игроки Академии «Зенита» прошли стажировку в «Црвене Звезде»?



В эксклюзивном интервью bobsoccer.ru рассказал начальник отдела по индивидуальной подготовке «Газпром»-Академии Дмитрий Радченко.

В конце марта тренировки в сербской академии начали Александр Агеев, Никита Зайцев, Родион Изюмский и Владислав Лисов, игроки «Зенита» 2011 года рождения.
Футболисты провели неделю по обмену в Сербии, где приняли участие в товарищеских матчах и в комплексной подготовке в академии «Црвены Звезды». В свою очередь в Петербурге тренировались игроки «Црвены Звезды» - Лазар Йевтич, Страхиня Малиновски, Велько Берич, Велько Тривунович и тренер Милан Савкович.

- Для ребят из «Зенита» это был огромный международный опыт, - рассказывает Дмитрий Радченко, - в заключительный день мы вместе подвели итоги поездки, все были очень довольны. Поездка оказалась ценна не только получением международного опыта, но и тренировочным процессом. Конечно, футбол одинаковый, тренировки схожи, но есть некоторые моменты, которые в Сербии отрабатываются уже в раннем возрасте. Здорово, что у нас появилась такая возможность увидеть, как они с индивидуальным подходом работают с юными игроками. Интенсивность работы на протяжении всей поездки была очень высокой.

- Что запомнилось в первую очередь?
- Все принесло большую пользу не только ребятам, но и лично мне. За час до каждой нашей тренировки мог наблюдать занятие других команд разных возрастов на двух полях. Там практиковали интересные упражнения, которые отметил и записал — мы обязательно будем применять их в Петербурге. Также мне очень понравился способ использования инвентаря - они активно используют бортики и стенки, всё происходит очень быстро. Общались с иностранными тренерами и заметил разницу в тренировочном подходе. В тех эпизодах, где мы относимся к игровым вопросам мягче, там тренеры могут объяснять достаточно жёстко. Например, в одном из моментов, если игрок допустил ошибку, то тренер обязательно останавливает процесс, указывает на неё и объясняет, как нужно было сыграть. Так происходит на постоянной основе — практически все тренеры работают по такой схеме. Каждое игровое упражнение проводится очень интенсивно, на полной скорости. Все выкладываются на 100%, никому не дают поблажек.

- В «Газпром»-Академии игроки занимаются индивидуально с тренером, согласно своему амплуа.
- Там еще больше упражнений на технику. Тренеры работают с игроками по индивидуальным программам и объясняют технические элементы. У нас тоже есть такая специальная тренировка, и она длится около часа.

- Вы отметили, что игроки академии «Зенита» активно участвовали в тренировочном процессе.
- Да, ребята выглядели достойно, никто не выпадал и из товарищеской игры. Парни сыграли против ОФК «Белград» и забили голы. Тренеры из Сербии отметили, что наши игроки хорошо оснащены технически и обладают отличным игровым мышлением. Их мнение разделил и координатор Академии «Црвены Звезды», с которым мы встречались, директор Никола Елич. С ним мы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества и пришли к выводу, что такая практика обмена опытом полезна обеим сторонам и должна продолжаться.

- Расскажите подробнее об участии игроков «Зенита» в товарищеской игре.
- В первом тайме играл один состав, где был наш Александр Агеев, капитан. Он вышел на поле, забил гол и отдал две голевые передачи. Голевые моменты были очень красивыми, как по учебнику. Во втором тайме на поле вышли три наших игрока: Родион Изюмский, Никита Зайцев и Владислав Лисов. Практически весь состав поменялся, так как на скамейке было достаточно игроков. Наши ребята показали себя с отличной стороны: Родион сыграл на ноль, крайний защитник Зайцев уверенно подключался к атакам и действовал без ошибок, а центральный нападающий Лисов был активен и забил два мяча. Итог - победа со счётом 7:1. Соперник был непростым, на год старше, но «Црвена Звезда» в тот день оказалась сильнее.

- Когда вновь игроки «Зенита» отправятся на стажировку?
- Осенью «Црвена Звезда» проводит крупный юношеский турнир, куда пригласили для участия нашу команду. Мы посмотрим график и обязательно примем решение. В рамках турнира планируется организовать семинар с приглашением тренеров европейского уровня. Мы будем продолжать обмен опытом с зарубежными специалистами, так как это очень важно.

Дмитрий Радченко: Ребята из Зенита получили огромный международный опыт

Дмитрий Радченко: Ребята из Зенита получили огромный международный опыт

Читайте также:
0 / 0
3315 17
Футбольные новости
182 1

Игдисамов об уходе Челестини из ЦСКА: «У меня и минуты не было на раздумье»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» рассказал, как произошел ...

283 11

Противники Инфантино хотят выдвинуть кандидатуру Венгера на выборы главы ФИФА

Оппоненты президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино ...

1474 1

Бывшие игроки РПЛ во Франции: Головин и Сафонов — в основе, Кварацхелия — на скамейке

Французская газета «Экип» опубликовала предполагаемые стартовые составы на ...

534 7

Виктор Ганчаренко запретил игрокам сборной Беларуси пользоваться телефонами

Главный тренер сборной Беларуси Виктор Ганчаренко рассказал о запрете на ...

2962 33

Игдисамов объяснил, почему ЦСКА не подписал нового нападающего летом

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» ответил на вопрос о том, ...

3125 10

"Мы просто сели и честно поговорили". Игдисамов о прогрессе Жоао Виктора

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о прогрессе защитника армейцев ...

532 1

Полузащитник «Краснодара» Оздоев поделился ожиданиями от матча с «Зенитом»

Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев поделился ожиданиями от матча 10-го ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
21.8%
Ничьей
28.2%
Победой "Зенита"
36.3%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
13.7%
Популярное
8884 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3049 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3347 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают