Что ждет «Зенит» в Краснодаре и другие интриги российского футбола

  • Эта статья в архиве

Bobsoccer.ru рассуждает о ситуации в российском футболе.



РФС и наказание Станислава Сухины

Вялотекущая интрига в чемпионской гонке позволяет переключить внимание на битву за вторую лигочемпионскую путевку. Напомню, речь идет лишь о квалификации – напрямую в группу попадет лишь победитель чемпионата России. «Бойтесь своих желаний», - так и хочется сказать российским болельщикам, желавшим неудачи «Зениту» в Лиге чемпионов и радующихся потере рейтинговых очков. Что ж, бейтесь теперь за иллюзорную попытку пробиться в групповой этап и Лигу конференций (путевку в Лигу Европы получит обладатель Кубка России). За что боролись.

Сегодня КДК РФС рассмотрит дело начальника «Локомотива» Станислава Сухины. Если экс-арбитр, находящийся на испытательном сроке, отделается штрафом, можно будет упрекать КДК в предвзятости. И ладно бы сам Сухина вел себя по-мужски, ан, нет – человек как в бытность арбитром допускал малодушие (в частности, напомню, трусливо бегал по полю «Петровского» во время матча «Зенит» - «Спартак»), так и сейчас ведет себя некрасиво, в интервью РБ «Спорт» рассуждая об архитектуре подтрибунных помещений. Мотивация «Локомотива», назначившего на серьезную административную должность бывшего рефери, проста и понятна, но Сухина второй раз беззастенчиво переходит границы. И «Локомотив» за это должен быть серьезно наказан.

РФС при этом делает много правильных вещей. В частности, 22-го марта стартовал второй этап Всероссийского футбольного фестиваля «Футбол в школе», который проводится совместно с Министерством Просвещения и Российским движением школьников. В осеннем этапе фестиваля приняло участие 820 школ со всех уголков страны, сейчас, по самым скромным подсчетам, число желающих перевалило за тысячу. В целях популяризации футбола РФС придумал замечательный конкурс «Россия – футбольная страна», собравший 653 проекта массового футбола из 77 регионов. Победители Национального этапа будут награждены на финале БЕТСИТИ Кубка России 12-го мая в Нижнем Новгороде (предсказываю финал ЦСКА – «Крылья Советов»).

В чем проблемы«Краснодара»

Я всегда с интересом наблюдал за развитием «Краснодара» и радовался его успехам, но сейчас вынужден констатировать стагнацию. Даже нет – системный сбой, отразившийся в результатах нынешнего российского сезона. Скорее всего, ошибку следует искать внутри клуба: Сергей Николаевич Галицкий, как говорил Дамблдор, «доверился не тем людям». Подтверждение данного тезиса – провал зимней трансферной кампании (Чернов и Марков, при всем уважении к экс-петербуржцам, не игроки под Лигу чемпионов) и упрямая ставка на «дешевого» главного тренера. Обратите внимание: на transfermarkt упала текущая стоимость подавляющего числа полевых игроков (исключение составляют лишь Кабелла, Классон и Сабуа). После неудачного периода в «Зените» ожил было Смольников, но и он в данный момент не является образцом надежности и флангового креатива. Неудачно выступают в ФНЛ и ПФЛ «Краснодар-2» и «Краснодар-3», и лишь юношеские команды достойно смотрятся в молодежном первенстве, ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2. Но не в результатах дело. В игроках. Уткин, Сафонов, Сулейманов даже в родном клубе остаются на вторых ролях (Сафонов, впрочем, был долго травмирован). Продан Адамов. Со скандалом ушел Игнатьев. А в разводах, как известно, виноваты обе стороны.

Мне так же жаль, что «Краснодар» закрылся, словно винный магазин в период перестройки. Пару лет назад интервью с футболистами (мы по-прежнему периодически переписываемся с Сергеем Петровым и Егором Бабуриным) пресс-служба организовывала оперативно и охотно, сейчас достучаться до клуба практически невозможно. Даже назначение Виктора Ганчаренко было обставлено в медийном пространстве чрезвычайно скромно: ни тебе пресс-конференций, ни пространных интервью в клубных СМИ. Не исключаю, что сделано это для того, чтобы не дать повода поднять головы местным недоброжелателям Виктора Михайловича, которые могли остаться у него после работы в «Кубани». Краснодар город маленький.

Но так или иначе, южане наверняка мобилизуют все силы на субботнюю игру с «Зенитом». Во всяком случае, для Ганчаренко, потерявшего работу в ЦСКА именно после поражения от чемпиона России, это будет принципиальный поединок.
В девяти домашних матчах в РПЛ «Краснодар» выиграл у «Зенита» лишь однажды, в ноябре 2016-го со счетом 2:1 (помните голы Измайлова и Окриашвили на 90-ой минуте?). Трижды была зафиксирована ничья, пять раз побеждал «Зенит». На мой взгляд, и сейчас расклад сил в пользу гостей. В конкурсе прогнозов bobsoccer.ru я поставил на 3:2.

«Зенит» и Кварацхелия. Миф или реальность?

Петербуржцы не дают повода для сплетен, тщательно контролируя информационное поле. Слухи о переговорах с «Рубином» по Кварацхелии опровергаю, хотя, на мой взгляд, одну из двух освобождающихся летом легионерских вакансий вполне можно было бы отдать грузинскому полузащитнику. Вчера в общении с Василием Александровичем Костровским на основе анализа ваших многочисленных комментариев на ветке с Аршавиным пришли к выводу, что о реальной деятельности «Газпром»-Академии известно не многим. Поработаем в данном направлении. В Краснодар не летит Ловрен. В воротах в субботу сыграет Андрей Лунев. Такие дела.
Что ждет «Зенит» в Краснодаре и другие интриги российского футбола
Фото: fc-zenit.ru

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
19.1%
Ничьей
17.1%
Победой "Зенита"
54.6%
Сложно сказать - типичный матч на три результата
6.6%
Читайте также:
0 / 0
5770 109
Футбольные новости
2072 47

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

270 4

Милан Гаич: Красич, Видич, Иванович и Тошич — лучшие сербские футболисты в истории РПЛ

Защитник ЦСКА и сборной Сербии Милан Гаич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

222 2

Сергей Паршивлюк заявил, что противостояние «Динамо» и «Спартака» можно описать словом «вражда»

Защитник «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о принципиальности соперничества ...

185 4

С футбольного клуба "Ноттингем Форест" сняли 4 очка в АПЛ из-за финансовых нарушений

Футбольный клуб "Ноттингем Форест" лишили 4 очков в турнирной таблице чемпионата ...

365 5

«Спартак» не предлагал контракт вингеру «Галатасарая» Актюркоглу

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не предлагал контракт вингеру ...

222 0

«Почти на одном уровне». Лодыгин сравнил чемпионаты России и Греции

Вратарь «Панатинаикоса» и сборной России Юрий Лодыгин сравнил чемпионат Греции с ...

201 2

Волков: «Возможно, сборная России будет наполовину состоять из воспитанников «Краснодара»

Защитник «Краснодара» Сергей Волков ответил на вопросы корреспондента Sport24 ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14107 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2413 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3146 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11252 144

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6703 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают