Рассуждения bobsoccer.ru.
Сначала о главном: появившаяся вчера в прессе информация о том, что «Зенит» уже зимой может приобрести центрального защитника с иностранным паспортом, не соответствует действительности. Появление иностранца (трансферное окно в России закрывается 22-го февраля) на этой позиции возможно лишь в случае исключения Ловрена из заявки на внутренние соревнования или досрочного расторжения контракта по обоюдному согласию. Соглашение с «Зенитом» действует до 2023 года, transfermarkt оценивает текущую стоимость Ловрена в 7 миллионов евро.
Теоретически возможна срочная продажа хорватского футболиста, однако трансферные окна в ведущих европейских чемпионатах закрыты. Правда, в Хорватию (до 15-го февраля) или в условную Ливию (до 28-го) еще можно успеть, однако вероятность всех трех вариантов (исключение из заявки, продажу и расторжение контракта) оцениваю не более, чем в один процент. Даже гипотетическое расставание с Ракицким в зимнее трансферное окно (открыты так же Румыния, Болгария, Ямайка, Бразилия и Украина) видится более реальным. Но много ли сейчас на рынке приличных центральных защитников, готовых три месяца играть в России? Риторический вопрос. Так что еще раз подчеркну – на сегодняшний день «Зенит» не собирается освобождать легионерскую вакансию за счет Ловрена и Ракицкого. Это достоверная информация.
Тем не менее травма Ловрена ограничивает Семака в выборе – в распоряжении главного тренера остаются Чистяков и Ракицкий (оба пропустили сбор в Дубае), непрофильные центральные защитники Адамов, Барриос и Дуглас Сантос и не заявленный на Лигу Европы Алип (не считается легионером в России). Как выходить из этой ситуации? Не исключаю отзыва из «Оренбурга» Данилы Хотулева – девятнадцатилетний защитник может быть полезен «Зениту» здесь и сейчас. Восстанавливает кондиции усердно работающий в «Зените-2» Илья Скроботов. Есть варианты и в России: динамовец Роман Евгеньев, которым «Зенит» активно интересовался в позапрошлом году, не имеющий постоянной игровой практики в ЦСКА Виктор Васин и капитан «Ахмата» Андрей Семенов. Повторюсь, это не более, чем варианты – на мой взгляд, нынешней обоймы Семаку хватит для весенней кампании (это и хороший повод уже сейчас продлить контракт с Ракицким). Летом же решение проблемы потребует хирургических мер и максимального включения селекционной службы петербургского клуба.

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru
Результаты масштабного опроса топовых журналистов и комментаторов страны.
Защитник «Зенита» Ванья Дркушич ответил на вопрос о своём будущем в клубе на фоне ...
Российский тренер Сергей Юран ведет переговоры с одним из турецких клубов, ...
Нападающий московского «Спартака» Ливай Гарсия заявил «Матч ТВ», что новый ...
Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев заявил, что новый главный тренер команды ...
Голкипер ПФК ЦСКА Владислав Тороп высказался о зимних сборах под руководством ...
Футбольный эксперт Сергей Балахнин высказался о победе «армейцев» над ...
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
Аршавин — лучший футболист России XXI века. Акинфеев — 2-й, Жирков — 3-й. Итоги большого голосования «СЭ»
Балахнин – о Лусиано: «Он уже чувствует себя уверенно в новой команде»
Джон Джон покинет расположение «Зенита» по личным причинам
Алвес — о матче ЦСКА с «Краснодаром»: это как драка больших собак, все хотят быть наверху
Наумов: «Кажется, армейцы готовы ко второй части чемпионата. Весной они многим попортят нервы»