Борис Горовой: «Русского костяка в «Зените» нет из-за проигранной конкуренции»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru бронзовый призер чемпионата России 2001-го года Борис Горовой рассуждает о составе «Зенита».



- Матчи с «Ахматом», «Торпедо» и «Факелом» получились разными по форме, но близкими по содержанию. Можно ли говорить о предотпускном синдроме футболистов «Зенита»?
- Думаю, нет. Все профессионалы, существует ротация состава. Осталась одна официальная игра, которую необходимо провести на высоком уровне. «Спартак» - хороший раздражитель, ждем хорошего футбола.

- Можно ли говорить о том, что игра «Зенита» зависит о настроения и состояния бразильских футболистов?
- Конечно. Бразильцы – основополагающие игроки. С «Факелом» в первом тайме шла равная игра, но вышел Малком – и снял все вопросы. Барриос, Малком, Вендел, Дуглас Сантос, Клаудиньо – вот игроки, определяющие игру «Зенита». Что будет в их отсутствие? Думаю, «Зенит» поборолся бы за тройку, да то и пришлось потрудиться на трансферном рынке и взять лучших российских футболистов. Захаряна, например. Увы, молодых питерских игроков на ключевых позициях нет.

- Вы работаете в ФНЛ-2 и своими глазами видите петербургскую молодежь в «Динамо», «Зените-2», «Звезде». Неужели между местными воспитанниками и игроками «Зенита» с российским паспортом пропасть?
- В первую очередь молодежи надо доверять. Да, она не даст сиюминутного результата, но со временем некоторые ребятам могут вырастить в серьезных мастеров. Сычевой же не играл в топ-клубах, а смотрите, как в зрелом по футбольным меркам возрасте стал лучшим бомбардиром РПЛ и пробился в сборную России. Повторюсь, все зависит от доверия.

- Как у Морозова?
- Да. Он действительно доверял молодежи, но при этом не забывал спрашивать и результат.

- Можете сравнить среднюю линию «Зенита»-2001 и «Зенита»-2022?
- «Зенит» Юрия Андреевича добивался успеха за счет синхронного движения и прессинга. Убежден, если бы Морозов работал с нынешним «Зенитом», команда была бы более мобильна и агрессивна. Конечно, индивидуальное мастерство бразильцев выше, однако с точки зрения организации игры, в функциональном аспекте и во взаимодействии все сопоставимо. Показывали же киевское «Динамо» и сборная СССР хороший футбол без легионеров, добивались успеха на международной арене за счет командной игры, правда? Из этой же серии – «Зенит»-2008, выигравший Кубок УЕФА без бразильцев. Пятнадцать лет назад в команде действительно был русский костяк.

- А сейчас его нет. Почему?
- Российский костяк формируется за счет игроков, выступающих на ключевых позициях. Таковые в «Зените» отсутствуют – вот и весь ответ. Играли в «Локомотиве» Лоськов и Хохлов, в «Спартаке» Титов и Тихонов, вот вокруг них и строились игра и коллектив. Однако как только российские игроки теряют место в составе и становятся игроками ротации, костяк распадается.

- А игроками ротации они становятся потому, что проигрывают конкуренцию, верно?
- Конечно. Сейчас на определяющих позициях в «Зените» играют иностранцы. И с точки зрения мастерства это абсолютно справедливо.

- Как бы «Зенит» выступил в Лиге чемпионов, на ваш взгляд? Дело в соперниках или собственном уровне?
- Сложно сказать. С одной стороны «Брюгге», который мы не смогли обыграть даже в его ослабленном составе, занимает первое место в группе. С другой, не выходят в плей-офф «Ювентус», «Атлетико», «Барселона». Ключевая проблема российского футбола – низкие скорости и невысокая интенсивность во внутреннем чемпионате, «Зениту» в РПЛ не надо быстро двигаться, чтобы обыгрывать «Факел» и «Оренбург». Отсюда и результаты на международной арене.

- Будете смотреть чемпионат мира?
- Да.

- Ваш фаворит?
- Я за организованный футбол, который показывают, например, немцы и бельгийцы. Таких топовых игроков, как Месси у Аргентины, у той же Германии нет, однако они берут свое за счет той самой организации, о которой мы с вами говорили.

Борис Горовой: «Русского костяка в «Зените» нет из-за проигранной конкуренции»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4036 98
Футбольные новости
0 0

Денис Попов: Только «Зенит» может позволить себе до конца два фронта - остальным придётся выбирать

Собеседником «Спорт уик-энда» стал экс-нападающий московского ЦСКА, бывший ...

0 0

Кирилл Кравцов близок к подписанию контракта с загребским «Динамо» - источник

Как сообщает Telegram-канал "Мутко_против", 24-летний полузащитник Кирилл Кравцов ...

74 0

В КОНМЕБОЛ заявили, что обеспокоены постоянными односторонними действиями ФИФА

Пресс‑служба Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) опубликовала ...

120 2

«ПСЖ» подписал полузащитника Магнеса Аклиуша из «Монако»

«ПСЖ» объявил о трансфере полузащитника Магнеса Аклиуша из «Монако».

342 1

Даку обратился к игрокам и тренерам «Рубина»

Футболист московского «Спартака» Мирлинд Даку обратился к болельщикам «Рубина» ...

305 17

В «Краснодаре» лучшая вратарская школа в России - СМИ

Этим летом ЦСКА усилился Максимом Бориско из «Балтики» – это очередной ...

1817 15

Представители Сиссе отреагировали на слухи об интересе ЦСКА

В агентстве Diamond Sports прокомментировали сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
33.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
2.4%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
28.6%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
19%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
16.7%
Популярное
14652 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23128 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12613 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

3987 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

11712 241

ESPN: ЦСКА заплатит € 15 млн за нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса

Московский ЦСКА заплатит € 15 млн за покупку нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса.

Сейчас обсуждают