Безумный Кубок

  • Эта статья в архиве

Эмоциональное эссе о Кубке России.



Я всегда уважительно относился к второму по значимости российскому футбольному турниру. Горевал в 1984-ом после поражения ленинградского "Зенита" от "Динамо", светился от счастья в 99-ом, рукоплескал кубковым успехам Спаллетти, Виллаш-Боаша и Семака. Кубок 1999-го года по-прежнему считаю одной из важнейших вех в истории "Зенита", горжусь дружбой с Давыдовым, Малафеевым, Березовским, Игониным, Лепехиным, Угаровым, Пановым, Горовым, Бабием (Саша сегодня прислал очередную сводку из Донецка). Царствие Небесное Сергею Герасимцу и Леониду Генусову, немало сделавшим для того успеха. Их памяти в том числе и должны посвящаться кубковые победы нынешнего "Зенита". Вчера не получилось. Мне больно.

Не проходит горечь и от обесценивания Кубка России. Эксперименты начались ещё в советские времена, когда ранние стадии заменяли зональные соревнования. В середине нулевых пробовали проводить двухраундовые дуэли (дома и в гостях), затем перешли к одноматчевым противостояниям, а два года назад придумали абсурдный "элитный раунд" с освобождением от участия в нём занятых в еврокубках команд. В итоге отсутствие финансового интереса участников, загруженность календаря, низкие рейтинги трансляций и падение интереса болельщиков привели к полной деградации Кубка, победа в котором прежде давала не только статус, но и звание мастеров спорта по футболу и другие важные личные и командные преференции.

РФС, являющийся организатором БЕТСИТИ Кубка России, полностью провалил этот турнир. Александр Валерьевич Дюков, назовите, пожалуйста, имя и фамилию человека, придумавшего пресловутый элитный раунд и переход к серии пенальти без дополнительного времени! Кто решил отказаться от сетки турнира и придумал бросать жребий на каждой стадии? На каком основании преимущество своего поля тоже получают по результатам жеребьевки, что изначально ставит соперников в неравное положение? Почему до сих пор не определено место проведения финального поединка? Это только поверхностные вопросы, возникшие у меня не вчера, а год назад, когда я упрекал РФС за создание тепличных условий для играющих в Европе "Зенита", "Сочи", "Локомотива" и "Спартака", а ранее вылетевшего в первом же квалификационном раунде "Динамо"! Упрека заслуживают и клубы, принявшие этот несуразный регламент. "Зенит" в том числе.

Безумный Кубок России заслуживает своего нынешнего статуса, когда одни не хотят, а другие не могут. К какой категории относится "Зенит"? Конечно, ко второй - петербуржцы не смогли подобрать ключи к эмоциональной, обученной стандартам и прочим футбольным нюансам "Алании". Кто виноват? Семак - главный тренер всегда и везде отвечает за результат. Стоит ли подвергать тренерский штаб и футболистов анафеме? Нет, конечно. Они хотели победить. Не смогли.

Поздравляю "Спартак", "Динамо", "Енисей" и "Аланию" с победами над ЦСКА, "Балтикой", "Рубином" и "Зенитом". Уверен, нас ждут увлекательные, бескомпромиссные полуфинальные поединки. За кого буду болеть? Как водится, за "Енисей".

Безумный Кубок
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
3150 90
Футбольные новости
209 10

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

68 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

368 23

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

113 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

220 8

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

92 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

366 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10684 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11318 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3003 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7885 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают