По горячим следам поединка в Екатеринбурге.
Поражение «Краснодара» в Ростове-на-Дону (после возобновления чемпионата подопечные Владимира Ивича набрали лишь одно очко из шести возможных) открыло «Зениту» прямую дорогу на вершину турнирной таблицы. Пролистнув сюжет встречи в Екатеринбурге отмечу, что это и произошло. На душе стало спокойнее.
Вернусь к тезису «Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник». В первом тайме хозяева более-менее надежно действовали в обороне, но совершенно беззубо в атаке, а после перерыва обрушились и их защитные порядки. То ли Ганчаренко велел поднять линию обороны, то ли в конкретных эпизодах провалились конкретные люди, сказать не возьмусь, однако факт остается фактом: свободных зон в распоряжении футболистов «Зенита» стало гораздо больше, чем гости и не преминули воспользоваться. Приговор подопечные Виктора Ганчаренко приняли достойно, с высоко поднятой головой (гол престижа на счету Эрика Бикфалви).
О «Зените» выскажусь комплементарно. Признаться, я не увидел большой разницы между атакующими действиями в матчах со «Спартаком» и «Уралом». Да, сегодня лучше работали стандарты и более изобретательно сыграли центральные полузащитники, однако в целом плюс минус мы увидели тот же «Зенит», что и неделю назад (полностью совпал и стартовый состав). Но если красно-белые продемонстрировали качественную контригру, то «Урал» не создал обороне «Зенита» особых сложностей. Причем я бы не назвал такой футбол в исполнении «Урала» открытым. Да, хозяева ситуативно переходили в атаку и пытались создать давление, но в целом класс «Зенита» оказался несоизмеримо выше. Отсюда и результат, 1:4.
Итак, «Зенит» возглавил пелотон («компактная группа участников гонки, движущаяся, как единое целое»). Понятное дело, что вся борьба впереди (в спину по-прежнему дышат «Краснодар» и «Динамо»), но примерить желтую майку лидера - дело приятное во всех отношениях. Жаль, что в чемпионате наступает трехнедельная пауза - по мне, сыграть перенесенный домашний матч 21-го тура с «Рубином» надо было бы здесь и сейчас.

Фото fc-zenit.
Защитник «Спартака» Даниил Денисов назвал сильные качества дебютанта клуба ...
УЕФА не изменит размер заявки на следующий розыгрыш Лиги чемпионов, сообщает The ...
Бывший главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп отреагировал на слухи о том, что он ...
Бывший главный тренер «Оренбурга» босниец Владимир Слишкович оценил вклад ...
Представитель полузащитника «Крыльев Советов» Вадима Ракова Владимир ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» высказался о ...
Футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с Betonmobile прокомментировал трансферные ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Алексей Сафонов исключил переход Константина Тюкавина в питерский «Зенит»
Аршавин: «Для ЦСКА лучше, чтобы Мойзес извинился и они с Челестини пожали руки»
Аршавин о скандальном решении судьи в пользу «Зенита» в Кубке России: «Мы смеялись. Пенальти нет даже близко»
Аршавин — о Кордобе: «Был бы рад играть с таким нападающим. Это один из лучших форвардов за всю историю РПЛ»
«На месте Кармо я поступил бы аналогично». Аршавин — о потасовке в матче «Балтики» и ЦСКА