«Зенит» ждёт новых легионеров

  • Эта статья в архиве

Разбираемся в нюансах заявочной кампании.



По регламенту РПЛ зимний регистрационный период устанавливается с 25 января по 22 февраля (до 24-00 по московскому времени) 2024 года. В этот промежуток времени российские клубы при намерении дозаявить игрока обязаны представить в РПЛ документ, подтверждающий отсутствие у Футболиста статуса «легионер» (решение Палаты по статусу Футбольного трибунала ФИФА о смене спортивного гражданства, решение Комитета РФС по статусу игроков об отсутствии у Футболиста статуса «легионер», письма футбольных федераций Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии о праве Футболиста выступать за сборные соответствующих стран и т.д.) при наличии обоснованных сомнений у РПЛ в части статуса Футболиста, заявляемого Клубом не в качестве «легионера» (Статья 12.6.4 Регламента сезона 2023/2024)

Статья 12.8 Регламента гласит:
- Для участия в Чемпионате Клуб может единовременно зарегистрировать:
- по форме № 3А не более 25 (двадцати пяти) Футболистов, в том числе не более 13 (тринадцати) Легионеров, из которых одновременно на поле в матче Чемпионата за один Клуб могут находиться не более 8 Легионеров, и не менее 12 (двенадцати) Доморощенных футболистов, из которых не менее 4 (четырёх) Футболистов должны быть Доморощенными игроками клуба и не менее 8 (восьми) Доморощенными игроками ассоциации. В случае отсутствия в заявочном листе количества Доморощенных футболистов, указанного в настоящем пункте, квота заявляемых Футболистов соответственно уменьшается - по форме № 3В не более 30 (тридцати) Футболистов, родившихся не ранее 01 января 2002 года. Общее количество единовременно заявляемых по спискам № 3А и № 3В Легионеров не должно превышать 13 (тринадцати).

- Никто не должен уйти, потому что у нас есть возможность заявить футболистов через список Б, где можно заявлять игроков до 21 года. Мы можем через него заявить Ренана. Так же мы можем через «Зенит-2» заявить Марио Фернандеса, который, к сожалению, является легионером. Так что у нас как минимум еще два места есть, - говорил Сергей Семак в конце сентября.

Почему Сергей Богданович называет Марио Фернандеса легионером? Потому что игроки с российским паспортом (Марио Фернандес, Клаудиньо) в заявке проходят, как недоморощенные Футболисты ассоциации (с 14 до 18 лет были не в российской футбольной школе), однако на поле они не считаются иностранцами (имеется российский паспорт). Аналогичное правило применяется к игрокам из ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

В основной заявке «Зенита» на сегодняшний день тринадцать недоморощенных игроков (10 + Алип, Клаудиньо и Марио Фернандес). Напомню, в заявку «Зенита-2» переведён Александр Ерохин, подпадающий под эту категорию. По информации bobsoccer.ru., помимо Педро зимой «Зенит» пополнит один или двое футболистов из Латинской Америки. Как мы уже сообщали, петербургский клуб намерен сохранить Вендела и Клаудиньо до окончания нынешнего сезона. Однозначно можно утверждать, что не покинут команду Барриос и Дуглас Сантос. Мы следим за развитием событий.

«Зенит» ждёт новых легионеров
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10363 117
Футбольные новости
216 4

Мойзес — о контракте: интерес должен идти со стороны ЦСКА. Я не буду ломиться в дверь

Защитник ЦСКА Мойзес ответил на вопрос о своём контракте с московским клубом.

153 0

Защитник ЦСКА Мойзес рассказал, что общего у Марко Николича и Фабио Челестини

Защитник ЦСКА Мойзес высказался о новом главном тренере армейцев Фабио ...

114 5

«Рома» начала переговоры с «Фламенго» по Уэсли, за которого «Зенит» предлагал € 25 млн

Итальянская «Рома» открыла переговоры по трансферу защитника Уэсли Франка, ...

337 3

Бразильский защитник ЦСКА Мойзес объяснил, за счёт чего быстро заговорил на русском языке

Бразильский левый защитник ЦСКА Мойзес рассказал о причинах своих успехов в ...

139 1

Bild: «Бавария» предложила за Луиса Диаса 52 миллиона евро

Вингер «Ливерпуля» Луис Диас может продолжить карьеру в «Баварии», сообщает Bild.

154 0

Войцех Щенсны рассказал о различиях игры за «Барселону» и «Ювентус»

Вратарь «Барселоны» Войцех Щенсны рассказал о том, как игра за каталонский клуб ...

606 24

Тьяго Альмада перейдет в "Бенфику" за 28 млн. евро - Алмейда

24-летний аргентинский полузащитник "Ботафого" Тьяго Альмада перейдет в "Бенфику" ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37267 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12087 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

19194 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

2531 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

6776 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

Сейчас обсуждают