Послесловие к матчу «Крылья Советов» - «Зенит».
Поздравляю петербуржцев с заслуженной победой – второй подряд, замечу, на групповом этапе FONBET Кубка России. Петербуржцы создали серьезный задел для выхода в плей-офф по пути РПЛ (в такой группе занимать место ниже второго места сродни провалу), так что оценим старт турнира на твердую пятерку. «Крыльям», потерпевшим второе домашнее поражение подряд, не унывать – с такой молодежью самарская команда со временем перевернет горы.
Игра «Зенита»? Есть ощущение, что «Зенит» переходит на игру в три центральных защитника. Это как раз тот самый случай, когда схема адаптируется под игроков, а не наоборот: Фернандес и Круговой на флангах, Дуглас Сантос и Васильев в опорной зоне и далее по протоколу. Какие преференции дает модель с тремя центральными? Активные фланги (именно с края прошла голевая атака). Гибкий центр и вариативная атака. Зацементированная зона перед своей штрафной? По идее, да, однако в первом тайме самая опасная атака хозяев поля прошла именно по центру. Тревожный звонок.
Во втором тайме перестановки сделал не только Семак, но и Осинкин. И молодецкая удаль, помноженная на смелость, азарт и приличное индивидуальное мастерство, позволила «Крыльям Советов» перевести игру на половину поля соперника. «Зенит», забив эффектный гол, стал действовать по счету, выискивая возможности для организации контратак. Против резких, техничных футболистов сложно защищаться любой команде, и, к чести «Зенита», выводы из неудач в поединке с «Динамо» были сделаны: команда в четвертый раз в сезоне сыграла на «ноль» (ЦСКА, «Пари НН», «Ахмат», «Крылья Советов»).
Можем ли мы занести эту игру в актив «Зенита»? Почему нет – есть результат, отработана вторая после 4-3-3 рабочая схема, игровую практику получили все находящиеся в обойме игроки. Критика за игру вторым номером против самарской молодежи? Респект «Крыльям», а не камень в огород «Зенита». Хороший матч, яркие эмоции, спасибо обеим командам.

Фото fc-zenit.
Нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков в разговоре с Metaratings.ru подвел итоги ...
Бывший российский арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» высказался об уходе ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал реакцию трибун в свой ...
Самарские «Крылья Советов» действовали излишне пассивно в матче 13‑го тура ...
Спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао в беседе с ...
«Локомотив» в ближайшие два дня провёдет внеплановый совет директоров, на ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
«Локомотив» провёдет внеплановый совет директоров, на котором обсудят уход Галактионова - источник
Кахигао — о победе над «Локомотивом»: Качество игры было на очень высоком уровне
Соболев прокомментировал свист болельщиков в свой адрес в матче «Крылья Советов» — «Зенит»
Гришин: «Интересно, как Гусев будет вытаскивать «Ахмат». По последним интервью было видно, что Черчесов «потух»
Что в ЦСКА после матча в Оренбурге