«Зенит». Черная полоса, белая полоса

  • Эта статья в архиве

О текущем моменте в «Зените».



Результата нет



Жизнь, как тельняшка, состоит из черных и белых полос (кстати, в августе 2024-го новому стандарту военной формы исполнится 150 лет). Полосы на нательной морской рубахе могут быть непропорциональные, одна полоса шире другой - вот так же и «Зенит» за последние пять лет приучил нас к белому. А неожиданно оказался в черном. Но я против паники и уж тем более к бунта на корабле. Прав Сергей Богданович, утверждающий, что поражения от «Локомотива» и «Оренбурга» случились не по игре. Да, имели место тактические просчеты, ошибки в управлении игрой и кадровые непопадания, однако в целом «Зенит» плюс минус выглядел так же, как в неплохих по содержанию матчах со «Спартаком», «Уралом» и «Рубином». Принципиальное различие в этих встречах одно – результат, от которого в оценках команды и пляшут болельщики и специалисты. Копнем глубже и поймем, что концептуальное отличие «Зенита» с Марио Фернандесом (возьмем этот трансфер за точку отсчета) от образца с Малкомом и Кузяевым тоже единственное – схема. В остальном стабильность: контроль мяча, выход из обороны через пас, кружева в финальной трети поля, быстрота переходных фазах. Как раньше забегали за спины Караваев и Дуглас Сантос, так делают и сейчас. Как двигал мяч вперед Вендел, так и продолжает двигать. Как резвился (по настроению) Клаудиньо, так и резвится. Различие, повторюсь, в результате.

Стакан наполовину полон



«Зенит» действительно выдал худший старт сезона с 2011 года. Позади треть чемпионата, отрыв от «Краснодара» составляет уже семь очков, личная встреча состоится только 11 ноября, так что пока за судьбу титула действительно тревожно. Однако, на мой взгляд, стакан скорее наполовину полон, чем пуст. Доказательства тому – неплохая результативность (в среднем ровно два мяча за игру) и вполне надежная оборона (до 10-го тура «Зенит» шел третьим по пропущенным голам). Петербуржцы по-прежнему лучшие в РПЛ по владению мячом, 61% (здесь и далее данные WhoScored), точности передач (82,5%) и числу выигранных верховых единоборств (55,7%). Шесть из десяти матчей чемпионата зенитовцы провели на выезде, причем два из них – с непосредственными конкурентами, «Спартаком» и ЦСКА (4 очка). Сложный выезд в Ростов-на-Дону пополнил копилку одним очков, а бьющийся за выживание «Рубин» оказался разгромлен со счетом 3:0. К очной дуэли с «Краснодаром» семиочковый гандикап может сократиться – подопечным Владимира Ивича предстоит выездная встреча с ЦСКА и домашняя битва с «Крыльями Советов».

Пересмотрите встречу с «Оренбургом»: на каждый пропущенный гол петербуржцы должны были отвечать двумя (забей Вендел после коллективной ошибки «Оренбурга» при выходе из обороны, о чем бы мы сейчас говорили). Почему не ответили? Пропускал встречу лучший бомбардир чемпионата Кассьерра. Неудачно сыграл Изидор (зачем столько фолов?) Не использовал свои шансы Сергеев. Примем во внимание несуразно раннее начало матча, травму Марио Фернандеса, отсутствие Караваева и того же Кассьерры – и получим комплексное объяснение вчерашней неудачи.

Стакан наполовину пуст



Считающие стакан наполовину пустым, конечно, предъявят другие аргументы: не так ярко, как в начале осени, выглядит Вендел. Периодически пропадает блеск в глазах Клаудиньо. Пересиживает на скамейке запасных Ренан (как бы молодое бразильское вино не забродило). Ошибаются другие центральные защитники, а при этом рвет и мечет опрометчиво отданный в аренду Арсен Адамов, мечтающий проявлять себя в сине-бело-голубой футболке. «Крылья Советов», как когда-то «Зенит» с Аршавиным, Кержаковым и Астафьевым, явили РПЛ юное дарование Салтыкова. «Краснодар», ушедший от эстетики к прагматизму, до сих пор не потерпел ни одного поражения в чемпионате и пропустил всего три мяча. Скептики полагают, что «Зенит», действующий по однотипному алгоритму, «искрит» при чужом прессинге. Подтверждение этой гипотезы - матчи с «Динамо», «Локомотивом» и «Оренбургом». Здесь не поспоришь: один раз случайность, два – совпадение, три – закономерность.

Быть вместе



Я уже выдвигал свои предложения по текущей ситуации: вернуться к более агрессивной схеме 4-3-3, не использовать не полностью готовых футболистов, искать дополнительные мотивационные рычаги. Есть ощущение, что нынешний сезон действительно станет последним для «Зенита» нынешнего образца, однако в силах руководства, тренеры и футболистов завершить его так же, как пять предыдущих. У петербуржцев по-прежнему самый дорогой состав в РПЛ, из которого тренерский штаб обязательно выжмет все соки. Не пеняем на селекцию: искусный игрок выкладывает козыри (деньги) в ключевой и самый неожиданный для соперника момент игры. Подождем до зимы. Верим и надеемся. Быть вместе с командой надо не только в радости, но и в периоды испытаний.

Коротко о разном. Покайтесь, кто говорил про заранее известный результат встречи в Оренбурге. Сегодня у петербуржцев восстановительная тренировка. Выезд в Сочи приобрел важнейшее значение, в связи с чем глобальная ротация в игре с «Балтикой» становится неизбежной. У меня все.

«Зенит». Черная полоса, белая полоса
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
5763 257
Футбольные новости
629 6

Салтыков — о поражении от «Зенита»: «Пенальти, кстати, чистые, с ними спорить нельзя»

Нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков в разговоре с Metaratings.ru подвел итоги ...

416 2

И. Федотов: Оба пенальти в пользу «Зенита» в матче с «Крыльями Советов» назначены верно

Бывший российский арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

329 2

Гришин: «Интересно, как Гусев будет вытаскивать «Ахмат». По последним интервью было видно, что Черчесов «потух»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» высказался об уходе ...

1402 24

Соболев прокомментировал свист болельщиков в свой адрес в матче «Крылья Советов» — «Зенит»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал реакцию трибун в свой ...

771 12

Гришин — об игре «Крыльев Советов» в матче с «Зенитом»: «Зачем бояться играть в футбол?»

Самарские «Крылья Советов» действовали излишне пассивно в матче 13‑го тура ...

505 10

Кахигао — о победе над «Локомотивом»: Качество игры было на очень высоком уровне

Спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао в беседе с ...

2718 32

«Локомотив» провёдет внеплановый совет директоров, на котором обсудят уход Галактионова - источник

«Локомотив» в ближайшие два дня провёдет внеплановый совет директоров, на ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
65.3%
"Динамо"
4.2%
ЦСКА
14.7%
"Спартак"
5.3%
Очень трудно сказать
10.5%
Популярное
10604 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17979 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6489 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7549 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15651 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают