Тройные стандарты

  • Эта статья в архиве

Как и почему судьи по-разному трактуют похожие эпизоды.


Тройные стандарты
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Единство требований



Уважаемый болельщик ЦСКА пользователь prb78 вчерашней доброжелательной дискуссией побудил меня провести сравнительный анализ некоторых судейских решений. Я, не скрою, больше пекусь о своём и полностью поддерживаю "Зенит" в обращении в ЭСК РФС по трём эпизодам матча с "Динамо" (итоговые 2:3 при этом принимаю - результат всегда справедлив). Напомню также основополагающий педагогический принцип единства требований, который, убежден, обязан соблюдаться и в оценочных решениях похожих игровых ситуаций на футбольном поле. У российского судей пока получается плохо.

Найди десять отличий



Была такая замечательная детская игра "Найди десять отличий". Первые восемь я обычно отыскивал мгновенно, а вот дальше застревал и, не скрою, сильно злился. Но с годами все мы становимся мудрее. Запараллелив эпизоды вчерашних матчей "Рубин" - "Локомотив" и "Спартак" - "Пари НН" (игра в Москве напомнила мне поединок "Спартак" - ЦСКА 1990 года с голами-шедеврами Игоря Корнеева) с моментом Макаров-Барриос, я не обнаружил существенных различий (присмотритесь к открытым шипам). Однако вердикты Амелина (красная карточка), Москалева (не вынес предупреждение) и Цыганка (желтая) абсолютно разные. Тройные стандарты?

Тройные стандарты
Фото скриншот Матч ТВ

Кстати, на VAR в Казани работал Павел Кукуян - тот самый видеоарбитр, который в матче "Зенит" - "Динамо" разглядел красную для Барриоса, а безрассудные действия Ненахова оставил без внимания (защитник "Локомотива" не был даже предупрежден).

Тройные стандарты
Фото скриншот Матч ТВ

Подобные эпизоды происходили и в прошлом сезоне, однако судейский комитет в лице Каманцева и Мажича не даёт внятных объяснений клубам и болельщикам, ограничиваясь сухой протокольной риторикой ЭСК. Глубоко убежден, что футбольные законы должны быть едины для всех. И уж очень не хочется верить, что в российском судействе действует принцип Quod licet Iovi, non licet bovi.

Читайте также:
0 / 0
6303 291
Футбольные новости
0 0

Денис Попов - новый Главный тренер ФК "Муром"

Руководство футбольного клуба "Муром" и Денис Александрович Попов, подписали ...

33 0

Трент Александер-Арнольд поделился впечатлениями от тренировок в «Реале»

Новичок мадридского «Реала» Трент Александер-Арнольд поделился впечатлениями ...

250 12

Осипенко отказался от предложения "Зенита" с зарплатой 3 млн евро

Защитник Максим Осипенко отказался от €3 млн в "Зените" в пользу московского ...

519 14

"Зенит" и Даку не могут договориться по зарплате - источник

"Зенит" не может договориться с нападающим "Рубина" Мирлиндом Даку по заработной ...

251 2

Максим Осипенко перешел из "Ростова" в "Динамо"

"Динамо" оформило переход российского центрального защитника Максима Осипенко ...

153 6

Прудников: фанаты «Спартака» будут негативно настроены к Заболотному

Бывший нападающий «Спартака» Александр Прудников отреагировал на информацию о ...

1102 6

Основной кандидат на должность главного тренера ЦСКА высказался о работе в «Базеле»

Напомним, что на этой неделе, как сообщал bobsoccer.ru, Фабио Челестини приедет в Москву ...

Голосование

Видите ли вы Бонгонду частью «Спартака» в следующем сезоне?

Да, у него есть потенциал
56.1%
Нет, пора прощаться
43.9%
Популярное
16073 592

Как Марко Николич изменил ЦСКА за три месяца

С 1 марта по 1 июня включительно.

31772 507

Кто возглавит ЦСКА после ухода Марко Николича

До выхода команды из отпуска – всего две недели.

22355 506

ЦСКА в поиске нового главного тренера – минус Альмейда

Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.

21496 458

ЦСКА: работа по главному тренеру, Садулаев и другие новости

Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.

6018 421

Судят плохо всех, но «Зенит» страдает чаще остальных

О судейском корпусе РФС.

Сейчас обсуждают